работа в call центра расскажите!

копировать

Кто работал,что и как там ???

копировать

тяжело. Бредовые пользователи задают бредовые вопросы, а ты серьезно и вежливо должен отвечать...
Текучка там огромная. Но есть те, кому нравится.

копировать

смотря какие колл-центры

копировать

Работала студенткой. Ужасно там было. Приходила с работы - почти плакала. С тех пор не люблю общение по телефону. Правда, у меня были исходящие звонки. С входящими чуть проще.

копировать

В call-центре какой организации хотите работать?

копировать

пока не знаю,просто после трёхлетнего перерыва подыскиваю себе работу!

копировать

работала больше 10 лет назад в пейджинговой компании, которая потом переквалифицировалась в колл-центр. С тех пор вряд ли что-то сильно изменилось.
Проекты были разные.
Самое тяжелое - это обзвон, опросы.
Особенно если вопросы идиотские :( Не слишком приятно, когда тебя много раз за день посылают.
Когда звонят - слегка проще, но тоже мозг выносят по полной программе.
Самое простое, когда идет консультация по какому-то определенному продукту, особенно если этот продукт более-менее "приличный".
Например был проект какого-то нового средства для астматиков. конкретные вопросы - конкретные ответы, ничего лишнего. Но на такой проект сажали только с мед.фарм. образованием.

копировать

Оператор на входящие и исходящие звонки

Привет! Если ты искал для себя работу с возможностью трудиться удаленно или в принципе удаленно, ты общительный, добродушный, бесконечно оптимистичный и упорный человек, если тебе когда-нибудь доводилось удерживать на себе внимание людей, и они слушали тебя с неослабевающим интересом, то Welcome, тебе именно к нам!
Мы, контактный центр “For Life” являемся официальными партнерами крупных банков и операторов сотовой связи в направлении дополнительного привлечения клиентов. Наши call-центры представлены более чем в 16 городах России, Беларуси и Казахстана.
В связи с постоянно увеличивающимся спросом на наши услуги мы расширяем свой штат операторов
3 причины работать у нас:
Адекватные управляющие. Наши руководители не страдают тщеславием и самодурством. У нас приветствуются инициатива и здравый смысл.
Твой профессиональный рост. Наша компания уделяет особое внимание развитию сотрудников, потому что люди наш основной капитал. Ты сможешь вырасти до руководителя группы
Быстрый ввод в должность и постоянная поддержка. В нашей компании выстроена четкая система, благодаря которой всего за 3-4 дня ты сможешь полноценно влиться в работу, а при необходимости обращаться за поддержкой

Что мы предлагаем:
стабильный высокий уровень заработной платы от 32000 +
прозрачная система мотивации
выплата заработной платы еженедельно
оплата мобильной связи
график работы 5\2 с 9-17ч (+ час на обед, все как полагается), если тебе необходим другой график, мы можем рассмотреть его индивидуально
корпоративное обучение и ввод в должность
онлайн-поддержка руководителем группы
повышение квалификации за счет компании
профессиональный и карьерный рост

Что придется делать?
Вести записи о клиенте в CRM
Принимать входящие и совершать исходящие звонки по готовой клиентской базе
Консультировать клиентов по продукту по телефону
Заполнять заявки на получение банковских карт
Работать с внутренней отчетностью
Выполнять план продаж

Какие навыки и качества нам важны:
Грамотная устная речь
Умение работать с ПК: достаточно иметь базовые знания на уровне пользователя
Способность находить общий язык с незнакомыми людьми, входить в доверие и получать результат от общения, а также способность донести информацию до другого человека, спокойной выслушать и ответить конкретно и на все вопросы
Способность управлять беседой, настаивать на нужном для тебя решении
Умение сохранять позитивный настрой даже сталкиваясь с препятствиями
Готовность учиться новому. Способность быстро усвоить материал
Не обязательно, ну будет круто, если ты умеешь работать по скриптам, знаком с IP-телефонией и CRM, не видишь проблем при необходимости работать с Гугл Диском, Гугл Таблицами, мессенджерами и электронной почтой

Ты молодец! Ты дочитал описание вакансии до конца и значит действительно хочешь работать с нами.

Мы ждем тебя в нашей команде!

копировать

Тоже работала в крупном колл-центре, довольно известном. Работа тяжелая, потогонная система, перерывы по расписанию, оч.строго все. Куча штрафов и т.п. Большая текучка,т.к. условия тяжелые и зарплата получается меньше, чем обещают, как правило. Поскольку штрафы после прослушек, и другие. Но есть наверное и плюсы - после работы в колл-центре любая другая работа кажется раем! Конечно, всего не рассказать, в каждом месте конкретном свои условия. Но у меня был сложный период, и работа там меня выручила здоровов на какое-то время.

копировать

а где именно Вы работали ?

копировать

Могу в личку только ответить.

копировать

А так везде. В нашей компании call центр точно так и работает. Прослушки, оценки, перерыв по расписанию... Клиенты разные бывают

копировать

не надо в колцентр, деточка! Найди себе НОРМАЛЬНУЮ работу

копировать

я бы устроилась на нормальную,если бы это так просто было:(((

копировать

Ужасная работа, поработала разок на опросах по телефону, исходящие звонки. Выдержала месяца 3. З\пл маленькая, заставляли обязательно выходить 1 выходной день, перерыв на обед 1 целых 15! мин, столовой не было, приходилось с собой что-то типа Роллтона брать, в общем ужс.
Подружка работала в МТС в колл-центре, тоже долго не протянула, постоянно штрафы и т.п.
Ну и наши "добрые" люди способствуют негативу от работы. У меня после этой работы страх к звонкам выработался, боялась набирать номер даже друзей, психотерапия помогла.
Короче, там можно работать если вы спокойная как слон.

копировать

Ха-ха! У нас тоже не было столовой, и 15 мин. был перерыв. Нужно было выбирать, в туалет идти или быстро что-то закинуть в себя. Только на чайник минут пять уходило, а еще надо было поесть и успеть вернуться на место и залогиниться в компе. При этом на месте рабочем нельзя было есть. Конечно, мы пытались втихую, но если замечали, то могли оштрафовать значительно.

копировать

Очень тяжело там. Месяц ровно отсидела, так по контракту было положено, и бегом оттуда. А не подписывала б договор, так в первые же дни бы ушла. И это ещё просто подработка была в студенчестве. А на постоянную туда устраиваться - зачем? карьерного роста, в принципе, никакого.

копировать

ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ В КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЛИ?

копировать

Работала в мтс в период "сразу после ВУЗа". По сравнению с тем, что мне могли предложить по спец-ти, работа в коллцентре была достойной. Условия работы-отличные, з.п. по тем временам хорошая. Задержек не было, смены можно было выбирать любые. Правда до того как тебя посадят работать нужно было 3 месяца учиться и сдавать экзамены.

копировать

Я работаю в колл-центре банка уже более полугода, пошла после двух декретов. В принципе мне работа нравится: рядом с домом, график 2 через 2 день-ночь, звонков у нас не очень много, бывают, конечно, неадекваты, но не часто, коллектив хороший, з.пл около 25 (хотелось бы больше, но при таких условиях считаю, что приемлимо).
Вывод: нужно смотреть каждый колл-центр отдельно, условия в каждом могут отличаться кардинально.

копировать

Я вот тоже задумываюсь в банковский колл-центр податься. У меня тоже 2 декрета, уже 6 лет не работаю. До этого 10 лет в банке проработала. На прежнюю позицию не хочу, а вот в колл-центре попробовала бы. Вы в каком банке? График четко 2\2 или заставляют вне графика выходить? Спасибо

копировать

Банк небольшой, название его, я думаю, Вам ничего не скажет. График четкий, но можно меняться сменами. Мне очень удобно при наличие двух маленьких детей, один из которых - младший школьник.

копировать

А можно еще вопрос- вы сколько лет в декрете? Тяжело было во все вникать? Я очень боюсь, что окончательно отупела, боюсь новых людей, потока информации и тыды
И еще- как вы отвечаете на вопросы? Вы влдеете информацией по ВСЕМ банковским продуктам или есть программа какая-то с подсказками.

копировать

Ну, волков боятся - в лес не ходить:)
Я с каждым ребенком сидела 3 года, между декретами выходила на работу на 8 месяцев. Да, нормально вышла и во все вникла, консультирую по всем банковским продуктам только физиков, а основная подсказка - это сайт банка, нужно хорошо в нем ориентироваться. А тем более Вы уже работали в банке, знаете специфику.

копировать

У вас смены по 12 часов? Воскресенье тоже рабочий? А коллектив молодой?

копировать

да, по 12. Колл-центр работает круглосуточно, в выходные и праздники тоже. Коллектив - семейные женщины с детьми 30-40 лет, молодых бездетных не берут - такая политика руководства, чтоб в декрет не ушли

копировать

И все же можно узнать название банка?))))

копировать

какой в этом смысл? что Вам даст конкретное название банка?

копировать

Для общей картины. Буду знать, что в таком-то банке такие-то условия. Что бы было с чем сравнивать.
И еще вопросик- вы кредитные заявки по телефону оформляете? В крупных банках это входит в обязанности оператора(

копировать

Нет, в общем форуме для общей картины я не буду писать название банка. Я просто рассказала о своей работе в колл-центре.

копировать

Если на входящие звонки - то вообщем довольно терпимо, основная сложность большой поток звонков и бредовые запросы, а еще откровенное хамство, на которое ты должен отвечать по делу и вежливо, не вестись на провокации, смотря за какую з/п работать