работа с Китаем

копировать

Интересует Ваше мнение о работе с Китаем, если есть такой опыт.
Как взаимодействовать с китайцами успешно? Что товарищи любят, а что категорически не приемлют? Похоже чем-то на работу с европейскими странами или в корне отличается? Старались ли общаться на китайском или достаточно было английского? В общем, чем Вам такая работа запоминается и какие выводы сделали?
Может, кто посоветует какую-то литературу, ресурсы интернетовские?
Спасибо)

копировать

У меня есть один китайский поставщик, общаемся на английском (письменно, т.к. устно, по телефону, плохо его понимаю)))), очень исполнительный, ответственный, все делает чуть ли не ночью, на мои письма отвечает почти сразу (хотя по моим подсчетам у них-ночь). Но достаточно занудный: если по какой-то причине не могу дать информацию, когда он хочет ее получить-начинает нервничать, письма повторяет по 2-3 раза. Очень вежливый (чересчур даже). Но поскольку проблем с работой, их товаром, оперативность не было, то его минусы простительны. Но у меня не очень репрезентативная выборка, наверное.

копировать

а поставщик сам китаец?
в общем, все зависит от человека, на которого попал)

копировать

русских не любят китайцы) считают всех блядями и пьяницами)
если могут вас нае - сделают. могут прислать всю партию бракованного товара, даже зная, что там-брак, считая вас лохами, видимо. товар-то вы уже оплатили...
все надо тщательно контролировать. и даже каждое свое слово. потому что вы можете попросить выслать два образца, а вам вышлют 20 или 30, и попросят оплатить, и якобы вы так именно просили. а не оплатите-сотрудничать не будут далее.
если они делают что-то по вашим наброскам, по вашим образцам-копируют то есть-лучше всего ехать самой туда и на месте все контролировать. потому что даже скопировать у них получается плохо.
достаточно, в принципе, общения на английском.
если вы ищете поставщиков, идите на alibaba.com. но вообще надо иметь своего представителя в китае, и лучше бы-русского, проживающего там. сами китайцы могут получать зп от вас и сидеть на проценте от фабрик, потому не факт, что они будут защищать именно ваши интересы, и у вас будет приемлемый контроль качества. зп менеджера в китае долларов 600 - нормально.

копировать

коварно работают!
спасибо за советы!

копировать

да не хуже русских, откровенно говоря. работают они действительно много.

копировать

Вы знаете я была в Китае у наших поставщиков, по поводу пьяниц, они конечно удивляются что русские не так много пьют как они думают. Но сами пьюююют нам не догнать. Да действительно в Китае о русских мнение не очень особенно что касается новых разработок и узких специализаций.По-поводу не.бать, как и везде есть добросовестные и недобросовестные, но мы ведь тоже не ангелы, так что в нашем случае нашла коса на камень пару раз, потом все, что заказываем то и высылают. Китайцы любят ТОРГ похлеще чем в Египте и Турции. Контроль отгрузок должен быть тщательный. Лучше не делать100 % предоплаты по возможности. Вообще мне не нравятся китайцы они меня раздражают. Но без них никуда...