Трудовой договор

копировать

Предложили работу, все устраивает, но работа не по трудовой книжке а по трудовому договору. Договор вроде планируют заключить на год. Знаю, что с зарплатой там не обманут, но 1)Могут ли по договору не платить отчисления в пенсионный фонд (имею ввиду не серую зарплату а вообще не платить? 2 По какому договору устраиваться надежнее: по трудовому или по гражданско-правовому?

копировать

Вы определитесь все-таки, что вам предлагают?
Срочный трудовой договор? Или что? И что вы понимаете под словами "работа по трудовой книжке"?
Записи о работе по срочному трудовому договору точно так же вносятся в трудовую книжку, как если бы вы работали по по бессрочному ТД. Все налоги и отчисления абсолютно одинаковы как по срочному, так и по бессрочному ТД. Отчисления в фонды с суммы, прописанной в договоре, не могут. Единственное отличие - способ расторжения ТД.
По договору ГПХ отчисления в пенсионный фонд и фонды медицинского страхования тоже платятся. Не платятся только отчисления в ФСС, поэтому работающие по договорам ГПХ не имеют права на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.п.

копировать

Более предметного разговора еще не было. Там раньше 8 месяцев работала моя подруга, зарплату платили исправно, а отчисления ее не интересовали. Кажется это место беременной сотрудницы, но это не точно. По телефону сразу предупредили, что оформление не по трудовой! Наверное, ГП. А беспокоюсь я потому, что моя знакомая проработала по договору 2 года, а потом выяснилось, что официально оформлена не была и отчислений на нее никто не делал. То есть у нее была просто бумажка на руках, а фирма потом ликвидировалась и эти 2 года у нее нигде не отражены.

копировать

Если это место беременной сотрудницы, то с Вами заключат срочный трудовой договор. Записи в трудовую обязаны сделать. Отчисления все тоже обязаны делать.
Ваша ситуация чревата тем, что эта "беременная сотрудница" в любой день после окончания отпуска по беременности и родам имеет право выйти на свое рабочее место, если ей этого вдруг захочется. Тогда срочный трудовой договор с Вами будет растогнут в день ее выхода на работу.

копировать

Я пока не знаю всего точно. Про беременную, честно говоря, было мое предположение. В понедельник поеду на собеседование и там все точно выясню. Просто пока хочу немного разобраться в этом, чтобы на собеседовании правильно реагировать. Точно сказали только, что записи в трудовой у меня не будет, что договор на год с возможным продлением. Меня устраивает очень график под меня и место работы. Временные рамки не смущают, боюсь только, что не проведут нигде вовсе. Я уже писАла про одну знакомую, которую даже нигде не оформили, а она об этом и не знала. У нее договор был на руках а она даже нигде и не числилась, как потом выяснилось. И фирма вроде не из трех человек и ООО, а вот тем не менее.

копировать

Трудовая книжка = Трудовой договор (не важно срочный/бессрочный).
Если это ГПХ договор, то трудовой не будет, БЛ, отпуска и т.п. - не будет. Режим работы Вы можете не соблюдать. Важно в срок предоставить выполненный объём работы и подписать Акт выполнения. Только после этого Вам выплатят гонорар. Работодатель вправе в одностороннем порядке прекратить договор (по ТД это ОЧЕНЬ сложно сделать)

копировать

Да, видимо это ГПХ. А как узнать идут отчисления в Пенсионный? Послать им запрос?

копировать

У них там техника на грани фантастики, и возможно, за ближайшие 6 мес, они ничего сказать не смогут, т.е. база по отчислениям у них полностью формируется в начале след. года за предыдущий.
Пы.сы. на письма они почти не отвечают, проще самой подъехать в своё отделение, может чего и подскажут...
Так же можете прийти в бухгалтерию своей организации и попросить выписку по отчисленным налогам по Вам, отказать не могут, в теч. 3-х дней обязаны справку предоставить.

копировать

в моей компании всех новых устраивают якобы по трудовому договору, но никаких отчислений не делают, а платят в черную и все.