Своя парикмахерская. Расскажите...

копировать

Те, у кого своя парикмахерская или кто хорошо разбирается в этом виде бизнеса, расскажите, каким способом лучше всего создать свою парикмахерскую:
1) Окончить курсы парикмахера
2) Окончить курсы управленца парикмахерской
3) Устроиться на работу в действующую парикмахерскую а-ля администратором и получить опыт "изнутри"
4) Начинать все "с нуля", а опыта набираться в инете, у знакомых и пр

У меня нет знаний, связей и опыта, но есть огромное желание, умение пользоваться интернетом, коммуникативные навыки, которые позволяют легко общаться с нужными и полезными людьми, свободное время и желание получить опыт и знания через "хождение по инстанциям и пр нужным местам"
Спасибо всем, кто откликнется

копировать

+ 1 за третий вариант.

копировать

это не вы секретарем работали или администратором? была тема год назад, девушка хотела сменить работу. ей как раз все ваши пункты посоветовали. из ваших реальный только 3

копировать

не я. И форум год назад не читала. За мнение спасибо

копировать

Был свой салон красоты. Купила уже готовый, не имея опыта работы в этой сфере, просто подвернулся неплохой вариант. Когда начала работать, помимо того, что я понятия не имела даже из чего мешаются профессиональные краски и сколько нужно на одну окраску, где заказывать воск для эпиляции, что нужно вообще делать (технические вопросы), так я еще и поняла, что мне не интересно совершенно... шла, как на каторгу. Опыт приобрела на своих ошибках. Продала и забыла.
Если бы я сейчас, не торопясь, приняла взвешенное обдуманное решение об открытии парикмахерской, то я бы закончила курсы парикмахеров (чтобы элементарно понимать работу изнутри, краски, маски и т.п.), напросилась на пару недель в какой-нибудь салон красоты бесплатно поработать, поотвечать на телефон, поговорить с мастерами... если Вы обрисуете зачем Вам это нужно, я просто уверена, что Вам никто не откажет. Вообще, сто раз подумайте. Аренда, закупка материалов, оплата электроэнергии, телефона, уборщицы, зарплата мастеров (особенно на первое время, когда Вам придется оплачивать их работу из своего кармана, пока не наработаете клиентов, иначе хорошие мастера убегут роняя тапки, т.к. парикмахеров найти сложнее чем экономистов, как это ни странно :) ).
Очень непросто управлять коллективом из творческих людей (а именно такими они и являются, понимаешь это уже тогда, когда начинаешь с ними работать, у каждого свой взгляд на вещи, нужно уметь подстраиваться), нужно иметь своего бухгалтера, своих администраторов (если не будете 7 дней в неделю с 9 до 21 работать сами). Потом еще не забудьте, что в этом деле огромная конкуренция! Затраты на рекламу тоже включите в смету.
Советую Вам открыть парикмахерскую эконом класса (мастеров найти проще, т.к. запросы у клиентов ниже, проходимость очень высокая, доход тоже высокий, на оборудование не нужно тратить много денег, можно работать на недорогой косметике, например Londa, дешево и качественно). Потом почитайте САН ПИН для парикмахерских и салонов красоты - это практически библия, сейчас ужесточились правила.
Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу обязательно, т.к. сама прошла огонь, воду и медные трубы.

копировать

"если Вы обрисуете зачем Вам это нужно, я просто уверена, что Вам никто не откажет"
(!!!!!!!!!!!)Как погода на Марсе?
я надеюсь это вы так шутили?

копировать

+100

копировать

Сходите на выставку типа интершарм, вопросы с поставщиками будут решены