Психологи школы и д/сада,посоветуйте!

копировать

Не знаю какой факультет-профиль выбрать))
У самой дошкольное среднее,при поступлении сейчас в универе профиля два:
это психолог в школе. и психолог дошкольного обр-ия- тобишь д/сад.
Подскажите,как и где сейчас неплохо работается??
Просто думала идти на школьного,в крайнем случае можно на дошкольного перейти,а мне что то сказали что у всех разный уровень и в детском саду такой психолог с профилем школьного не прокатит))
мне как то кажется работы будет много именно с младш школьниками и подростками.а в саду многихувольняют,ну вроде как рабоы не найти да и платят немного))
Вообщем,посоветуйте,девочки!!

копировать

У меня подруга закончила психфак (Москва). Уже 10 лет работает в д/с (вернее в "Центре развития ребёнка" - это "высшая степень" категории ДС), говорит в школу- ни ногой, у неё многие однокурсники бежали из школы. А ДС - милое дело.

копировать

спасибо,а сколько выходит у неё по оплате?

копировать

У неё выходит много (точно не знаю цифру, но по намёкам больше 40 тыс), т.к. высшая категория , + 2 ставки.(В спец садах ещё ,наверное, доплаты есть...)Как в обычных ДС -не знаю.

копировать

Я уже писала как-то в д/с ставки невысокие, по 10-му разряду ставка была в 2009 г 14 тыс. всего. Сейчас вроде разряды отменили, как будет проводиться оплата не знаю (и стоит ли выходить из декрета снова в садик). В обычных гос. садах много писанины требуют, порой, работать непосредственно с детьми некогда, то планы, то отчеты и т.п. День расписан по минутам, даже прогулку детей приходится включать в свой план работы. Думаю, что в школе тоже не меньше. В саду в основном такие направления работы: адаптация к саду (в яслях) и готовность к школе (у подготовишек) + работа с родителями + работа с педагогами + решение текущих проблем у детей (чаще всего СДВГ, страхи), в школе, скорее всего, посложней будет (но, это я так думаю).
А по теме могу сказать, что если есть возможность, лучше учиться на клинического психолога (не знаю, подразделяется ли эта специальность на возрастные группы), это сейчас самая фишка, за такими специалистами охотятся.

копировать

мне просто после средне специального всего 2,5 года и высшее получу,считаю хороший вариант))
на клинического все 5,5 учиться
а денег да,что то совсем не густо.
правда мне кажется в школах комерческого плана неплохо платят от 40000 где то