МСФО курсы, посоветуйте

копировать

уже 10 лет тружусь бухгалтером от простого до главного, последние 5 лет замом, надоела первичка, налоговая отчетность и ИФНС, хочу устроится в курпную компанию, которая применяет МСФО даже простым бухгалтером по МСФО, чтобы иметь дело только с данными российского бухучета. Но для начала надо закончить курсы МСФО, посоветуйте, плиз, в каком ВУЗЕ толково преподают, где реальные дают знания,и хорошие преподаватели-практики.

копировать

в вузе? не скажу. да и зачем? нужны просто семинары. неплохие, но и дорогие - в бизнес-академии у Ernst&Yang.
После этих курсов уже можно готовиться сдавать экзамен на DipIFR

копировать

Ну вам на ДИПИФР надо сдать как минимум. Но это все теория. Работать она Вам сразу не поможет - Вам нужны например курсы по трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО, что бы знать механику расчетов, основные поправки к российской отчетности, консолидацию.
Если же в компании уже настроен параллельный учет по МСФО, то в моем понимании специалисты МСФО опять же занимаются анализом, подготовкой раскрытий в отчетности, учетной политикой, решением вопросов о том как отражать новые нестандартные операции. То есть работа опять таки больше с анализом связана.

Ну еще английский знать желательно, так как методология вся на английском и отчетность готовится на двух языках. Мои ребята владеют

Где учиться ? Ну это на вкус и кошелек. Например компании "большой четверки" имеют такие курсы, вероятно AТС International ( компания которая проводит обучение на сертификат ACCA). Крупные россйиские компании - такие как БДО и ФБК возможно тоже. Точно не скажу, потому что я работала в одной из компаний большой четверки и училась на практике. Сейчас руковожу подразделением по подготовке отчетности по МСФО в крупной компании.

копировать

а английский свободный или только, что бы финансовые термины понимать? Как на прктике специалисту по МСФО часто приходится общаться с англоязычными представителями компании или общаться в основном с российским специалистами, но только терминологией владеть?

копировать

Зависит, если вы в иностранную компанию будете устраиваться, и Ваш шеф иностранец - то нужен разговорный. Если же в российскую компанию, где аудиторы кто-то из большой четверки,то скорее всего нет, так как там на уровне рядовых аудиторов и менеджеров среднего звена давно уже в основном русские работают, а с партнером ( высший руководитель проекта, часто иностранец) Вам скорее всего не придется общаться. При текущей работе Вам возможно придется читать стандарты,(хотя есть их перевод, по моему мнению он не очень, не всегда смысл правильно можно понять) и прочую спец литературу, например информационные интернет ресурсы и тп., а также готовить примечания на английском языке и вообще понимать, что там у Вас в отчетности написано. Хотя в принципе компания может первоначально все на русском готовить, а потом уже переводчики переводят, а аудиторы вычитают. Но знание английского на мой взгляд - безусловный плюс. При прочих равных я бы взяла человека со знанием английского, но на рядовую должность, при условии что в подразделении есть специалисты со знанием языка и методологи, которые читают техническую литературу на языке - могла бы рассмотреть кандидата.

копировать

спсб.поняла

копировать

еще практический вопрос: посмотрела расписание занятий,около 40ч курс, либо 3 раза в нед. с 18,30 до 21,00, либо по воскресеньям с 10 до 17. Кто заканчивал, скажите какой режим был более удобен? Реально ли в воскресенье 7 часов подряд усвоить или в теч. недели лучше? в чем плюсы и минусы.

копировать

Вы что смотрите? дипифр или мсфо?
я в свое время ходила на семинары с 9 до 17-00 - тяжеловато, особенно 5 дней подряд. но вполне можно потянуть