"Серые" компании.

копировать

Сейчас в поисках работы и столкнулась с проблемой "серых" зарплат, уже 3-я компания куда прихожу на собеседование работает по "Серой" з/п. Честно говоря в такую компанию категорически идти работать не хочу, что это за тенденция такая?
P.S Раньше работала по "Белой" з/п, ОМС, ДМС, полный соц. пакет, скидки на кредитование, фитнес и т.д.

копировать

Да такая тенденция и со временем будет только хуже. У меня подруга искала позицию топа, так почти все конторы в которые ходила на собеседования были серые.
У нас контора белая....вот пришла налоговая проверка (плановая) роют последние 3 года. Откат мы не можем дать (как делают это серые конторы)Вот они роют/роют, хотя в прошлом году мы вошли в 10-ку самых больших налогоплатильщиков (среди малого и среднего бизнеса). Когда, помню, наш главбух поехала года 2 назад "знакомиться" с новой налоговой (мы адрес поменяли) они в лоб начали говорить, что "неплохо бы им кондеи приобрести, а то жарковато летом..." Она сразу сказала "ребята, посмотрите сколько мы платим налогов", те глянули, у них аж глаза на лоб вылезли и они заткнулись и больше не лезли с "предложениями". Вот сейчас "роют" и будут рыть до тех пор, пока не нарою какой-нить косяк (естессно, что нить всплывёт) Зато серые конторы никто не дрючит, откат дали - досвидос, работайте дальше. Естессно, мы будем всегда крайние, т.к. "белая" контора.Нам "серость" не грозит, т.к. гена наш иностранец и ему не понятно "что такое серость".
А Вы говорите ПОЧЕМУ, да вот и ПОТОМУ, т.к. не каждый работодатель потянет ТАКИЕ заморочки...чисто финансово и морально...

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

В этом году увеличили социальный налог с работодателя и сильно, поэтому снова на рынке серые зарплаты плодиться стали.

копировать

я получаю серую зп в 2 раза выше предыдущей белой.
сама заплатила страховку себе и бэбису и в общем, осталось в выигрыше!

Да , конечно, можно искать и "белую" компанию, но я отчетливо понимаю, что на пенсию я себе таким образом не накоплю.

И в целом, преимущества белой компании иногда не такие уж и преимущества;

копировать

Тенденция.
Я тоже в "серой" компании. Весь соц. пакет, страхование, скидки - имеется.

копировать

у нас тоже самое, все серое, но с каждым годом становится всё труднее работать, так как серая часть очень запаздывает после перечисления белой