Новая работа

копировать

Подскажите пожалуйста, как вести себя в новом коллективе? Если конкретно- школа. Я уже несколько сменила и всегда одна и таже ситуация: выбираю не ту компанию или совсем не схожусь с коллегами. По работе проблем нет, школы меняю по своему желанию, из простой в хорошую, из хорошей в гимназию, из гимназии в хорошую гимназию, но вот не умею общаться с другими учителями. :(

копировать

Не общайтесь. На работе надо просто работать.

копировать

да не скажите. Очень многое зависит от общения с коллегами.

копировать

Не путайте личные темы с рабочими - и все будет хорошо. А дружелюбно общаться можно и на рабочие темы. А зачем вы школы меняете? Из-за коллектива? Если из-за условий и зарплаты - то понятно.

копировать

Написала: в более хорошие перехожу. А что значит не путать? Приходишь на новое место, все чай пьют, про мужей/ детей, и новенькую спрашивают... Да и на последнем месте я молчала, мало кто что знал про меня, но всё равно с компанией не той связаась :( Как понять с кем "водится"?

копировать

Водиться надо со всеми, а дружить против кого-то - ни с кем. Про себя рассказывать только нейтральные вещи - они свое любопытство удовлетворят, и сами разговора о своем личном не развивайте.

копировать

А зачем с кем-то водиться? Школа - это серпентарий. Поэтому общение о литературе, музеях. Даже о ценах на одежду и магазинах не стоит;-).
Чтобы знать с кем водиться, нужно проработать не один месяц, и в таких местах есть различные "коалиции", и новенькую в коалицию "особоприближннных" никто не возьмет, пока вы им не станете интересны.
Я в женском коллективе отработала 5 лет:-), 3 места работы, со всеми были ровные отношения, в коалиции тоже звали:-)