лишили пол зарплаты

копировать

Премий в общем давно не бывает, лишили меня ( не из за работы а из за личных отношений - больше сем уверена ) всего чего можно за месяц . работаю в госуд. структуре з/пл 29 т.р в мес. -но оклад из них 10 остальное аванс з/пл сложность оп работе надбавка) короче получу всего 14 ( так подруга с бухгалтерии сказала) Я вот сейчас думаю это имеют право так ? ведь лишают не премии и и т.п а получается лишаюсь пол з/пл так имеют право ? (коллега говорит да могут, ведь оклад то у нас всего 10)

копировать

ЗП 29тр, 25300 - на руки . во второй половине августа Вы получили аванс за август 10тр, в начале сентября получите на руки 15300. Что несправедливо?

копировать

То Ли вы меня не поняли то ли я вАС , я получила уже за август за первую часть августа -деньги ( 19 августа- 9 780 т.р. и сейчас на конец месяца -на карту придёт числа 1сент. 5000 р так бухгалтерия сказала = равно 14780 т.р в месяц за август я всего получу !Хотя должна бы как всегда положена - год работаю уже) в месяц 29 т.п , а не 14 780 !!!
то есть остального меня лишили - так бухгалтерия и сказала увы Начальник лишил тебя положенных 40 % ну и всего чего можно .. поэтому получишь так мало ((

копировать

фиг знает, какое у Вас там положение о премировании- можно ли лишить премии только одного...

копировать

Скорее всего речь не о премиях, а о надбавках. Надбавка обычна устанавливается на определенный срок. Видимо, этот срок вышел, продлевать не стали. Вы в своих трудовых договорах пошарьте. Вы как-то путано написали.

копировать

Идёте к начальнику и просите Вас "под роспись" ознакомить с Вашим депремированием. Т.е. ВСЁ должно быть расписано на бумаге или какие-то другие документы должны быть (докладные, план не выполнения и т.п.)с которыми по закону Вас должны ознакомить.
Т.е. начальник должен Вам выдать основание НЕ начисления премии. Так же Вас должны были под роспись ознакомить с КРИТЕРИЯМИ начисления премии (см. Положение о премировании) Прочитайте сей документ, там должно быть написано КАК и за ЧТО имеют право лишить премии и надбавок и какие документы это должны фиксировать!!!
Ваше право обратиться в трудовую инспекцию, если не будут предоставлены Вам основания. Так же Вы можете обратиться в трудовую инспекцию если видите предвзятое отношение к Вам. Намекните начальнику про проверку = бОльшие неприятности в связи с этим.

копировать

в общем спасибо, но это конечно на исключительный случай , если так сказать есть запасное место и есть куда уйти, а то оказывается коллега ( уже бывалый года 3,5 тут работает) говорит за это время уже был звонок и обращение в трудовую инспекцию- анонимно они не работают. Та всё назвала имя отчество кем где работает на что жалуется - потом начальник её сожрал (там всё передано а начальник бабки видно заплатил) так что это действует если ты потом точно там работать не будешь ( так напоследок можно - хот за эти все премии и над тобой "надругательсва " - его на деньги обуть (инспектору всё выложит ))))

копировать

Только не по телефону, а в письменном виде!!! Заказным письмом. Только это будет эффективно.
А по телефону- бестолку...кто что там сказал и т.п....

Ваше право подать на них в суд в обход Труд.Инспекции.

копировать

Все обращения и просьбы, д.б. в письменном виде, зарегистрированы или отправлены по почте с уведомлением, и 1 экз. у себя оставляете.
Согласно ТК РФ, в 3-х дневный срок обязаны предоставить требуеиые документы, касающиеся Вашей деятельности.

копировать

Не бывает депремирования, потому что статус кво - не наличие премии, а ее отсутствие. Поэтому ее просто могут не начислить.

копировать

Вот с этими критериями депремирования/премирования (т.е. на каком основании её НЕ начисляют/ или начисляют)и должны знакомить работника под роспись + заполнить соответствующий бланк или документ, где отражено какие "пункты" НЕ выполнены/выполнены. Прописывается это всё в Положении о премировании.
А то получается, что "начальник-барин": Хочу- дам, хочу-не дам. А налоговая может поинтересоваться, а на какое "хочу" опирается вся система премирования в данной конторе...

копировать

Если вы когда-нибудь работали в госструктуре, скажите, пжлст, вас знакомили с таким документом?

копировать

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, Трудовой кодекс не содержит прямых требований о необходимости разрабатывать и иметь в наличии такой документ, как положение о премировании. Так что Галя вполне могла прочитать по диагонали какое-нибудь Положение о зп, трудовой договор или еще чего и расписаться в этом. Но Галя не хочет с нами говорить и отвечать на вопросы. Поэтому точно утверждать нельзя. Кстати, критерии премирования могут быть очень расплывчато сформулированы и, таки да, хозяин-барин. Нам, например, давали премиальный фонд на отдел. И я, как начальник отдела, его уже распределяла между сотрудниками по этим самым критериям. В принципе могла кому-нибудь премии и не дать. Ну, работал человек, выполнял свои должностные обязанности, за которые ему платят оклад... Выше вам правильно написали-первоначально премия предполагает её отсутствие и премии нельзя лишить.

копировать

У нас работник на предыдущей работе подал в суд на такого "самодура" -начальника и суд выиграл + приходила ещё Труд. Инсп. + налоговая заинтересовалась...в итоге ему выплатили за 6 мес (неначисления премии, там премии не от плана и результатов зависили, всем выплачивали, а он был "изгоем", хотя никих бумаг на нарушения и т.п. начальник предоставить не смог) и он спокойно остался работать дальше...А вот работодателю было столько геммора...

Вот сейчас у нас, уже на этой работе (не гос), проверяет налоговая (планово) и первое что они попросили помимо ШР, ТД и т.п - это положение об оплате труда ,где д.б. прописано "за что" и "при каких условиях". У нас нет положения о премировании , мы все Премии приказами оформляем - главное - "бумажка должна быть"...

Когда работала в госорганизации, там все ЛНА утверждались с учётом выборного органа + колдоговора. Так вот премия назначалась по результатам выполнения "какого-то там плана" и был лист депремирования вплоть до того, что "если кто нарушил дисциплину, курил в неположеном месте, опаздал на 5 минут и т.п." могли срезать "все достижения" в % оношении по критериям - неприкапаешься

Поэтому бывает по-разному. Иногда работники сами не знают чего подписывают. А когда "прижмёт" - всплавают удивительные вещи....

копировать

Собственно говоря, вы подтвердили мои слова - бывает по-разному. Всё зависит от подписанных бумаг. А потому как Галя с нами общаться не хочет, можно только предполагать что и как. И насколько законно было неначисление премии. Кстати, мы так и не выяснили, премия ли это вообще была или надбавка.

копировать

это хорошо когда все в "белую". у меня по договору ЗП 20тр. так что и ушла я без премии за 2 месяца, подарила конторе 60тр... воть так ))

копировать

Галя, вы всё-таки разберитесь чего именно вас лишили: премий, надбавок или еще чего. И что по поводу этих надбавок написано в трудовом договоре. А то пойдете жаловаться в трудинспекцию, пусть даже и напоследок, и окажетесь в дурацком положении.