Зарплата учителя в России

копировать

правда, что по 5 тыс у молодого, а у завуча 7 тыс? Что-то не верится...
ИМ же вроде поднимают с 1 сентября

копировать

в каких-то частях России , ну сто пудова, деревень то много.

копировать

истинная правда!!!
В регионах, возможно, что в Москве по другому.

копировать

В школах вроде подняли немного. Моя знакомая говорила, что у них в среднем 30-40 тыс., а вот в ВУЗах по-прежнему пшик(( зарплата препода около 10 тыс., кандидат наук, доцент 15-17 получает. ВУЗ один из самых крутых

копировать

+1 в московских ВУЗах зарплата сильно ниже, чем в школах!

копировать

Я работала учителем. 5 тысяч - это только ставка, где-то так оно и есть у молодого специалиста. А вот то, что на руки получится в итоге, складывается из целой кучи надбавок: за проверку тетрадей, методические разработки к урокам, гимназическая, например, надбавка и т.п. Плюс зарплата сильно зависит от разряда и категории, раньше еще от стажа зависела, но с этого учебного года уже нет. Плюс - от директора школы. Если он хороший администратор, то и деньги кое-какие "наверху" выбьет, и уже имеющиеся грамотно распределит. В итоге у молодого специалиста в Москве при нормальном количестве часов (а с этим тоже часто проблемы), без классного руководства будет около 20 тысяч. В регионах, скорее всего, значительно меньше.

копировать

Вот именно, что в МОСКВЕ. В ближайшем подмосковье, при той же занятости и тех же разрядах, уже в два раза ниже. г. Королев 6 км от МКАД.
Многие из-за этого уходят в Москву работать.

копировать

Даже если и поднимут, то это не реальную зарплату, а как-то через директора будет идти. Грубо говоря, если учитель директору не нравится, то хрен он что получит. Так было и до настоящего момента, так будет и дальше. Знаю учителей и завучей, у которых виллы за границей. Это люди, приближенные к директорам. Также знаю учителей, которые с кучей регалий, а получают самый минимум, который директор не в состоянии уменьшить.

копировать

У нас так и откровенно сказали, что 30 процентов прибавляется, а получение зависит от решения директора, кто получит!!! Поняли, что ждать не надо :(

копировать

подмосковье, учитель начальных классов - 27тыс.

копировать

Тверская обл., г. Удомля зарплата и сейчас 5000руб. Большая часть коллектива мамы одиночки. Некоторые тянут по 2 работы и 2 детей, и умудряются наскрести денег на 1 раз в 5 лет на отдых на море. Эконом, эконом получается. Преклоняюсь перед такими мамочками! А работа сами знаете какая в школе:(

копировать

приведу в пример з/п воспитател в д/с, в Подмосковье. Сейчас пытаюсь устроить ребенка в д/с, заведующая - узнав, что мое первое образование- дошкольное воспитание - сразу предложила работу и ребенка, естественно, сразу же пристроить!!! Но я была шокирована з/п (т.к. у меня нет опыта работы по первому образованию) - то начальная з/п будет составлять 7800 руб.
После этого - я просто преклоняюсь перед теми, кто работает на такой сложной ответственной работе за такие деньги!!!

копировать

А какая может быть зарплата у учителя математики в МО? По специальности никогда не работала.

копировать

С 1 сентября всё изменилось... Зарплата у преподавателей снизилась на 40 процентов... Все в шоке. Ставка 24 часа мл, 18 ст - 6.100 + 30 процентов, если высшее образование и всё... Убрали: региональные, сельские, доплаты и СТАЖЕВЫЕ! В прошлом году у меня было около 15, сейчас в лучшем случае будет 8. Весело.
Это так правительство улучшает образование. Ждут, когда все уйдут.
Ленинградская область.

копировать

Какой кошмар! :(

копировать

да :( не знаю, что и делать... Не хочется увольняться, очень люблю свою работу :(

копировать

Я вот потому и уволилась:-(. В Москве региональная надбавка, т.н. "лужковская", очень хорошая была - 40% от моей зарплаты. Стаж в моем случае, правда, особой роли не играл - молодая еще, но зарплата все равно в половину меньше стала. Вот теперь сижу в офисе:-(. Тяжко и непривычно после школы. Но, может быть, еще и вернусь обратно. Посмотрим.

копировать

Хорошо помню, как несколько лет назад прибавили зарплату, народ воспрял духом. Куда всё делось? :( И почему? :(

копировать

Хороший вопрос! Никому неизвестно, наверное! Я вот постоянно думаю о том, зачем это сделали. Итак зарплаты более чем скромные были.

копировать

Новому мэру и его команде кормиться надо!

копировать

Подмосковье, учитель русского языка, 20 часов нагрузки, без категории(2-я не считается уже)с классным руководством и проверкой тетрадей 15 тысяч чистыми.

копировать

Правительству надо отчитаться, что ФЗП поднят на 30% для учителей, а что на самом деле происходит. :(

копировать

Моя родственница ушла с работы- была учителем младших классов в провинции, учитель высшей категории. Со всеми надбавками получала аж 7 тыс.!

копировать

Моя родственница пару лет назад получала 22т.р. (Сибирь, учитель математики с приличным опытом). Сейчас сняли все надбавки - 11т.р.
Пока з/пл из всех знакомых педагогов довольна только мамина подруга - она директор сельской школы (на контракте).

копировать

Какой ужас :( Прям, как у нас ( я выше писала... Я не понимаю, что они добиваются? Говорят о том, что зарплату повышают, а на деле...

копировать

По-моему уже добились....((
Недавно в автобусе слышала как девочка-абитуриентка сказала: 10 этажов.

копировать

+1000
Новосибисрк, высшая категория, все то же самое по сумме. сначала сняли, причем тихо, а теперь громко поднимают, но вряд ли до первоначального уровня даже(((

копировать

эххх, читаю и ужасаюсь! Только я собралась на работу выходить учителем... а тут такое :-(. Вроде еще год-два назад зп приличные были.

копировать

Да, ничего зарплаты были. Потихоньку поднимались. У нас в школу молодежь повалила. Как раз два года назад у меня была самая высокая зарплата за все 5 лет моей работы в школе. Но теперь все закончилось.