Иду в институт.

копировать

Девочки, я иду в институт сразу на 4-ый курс, присоединением к уже существующей группе. Я уже не молодуха, чуть за 30, но наверное уже не столь гибка, чтобы запросто влиться в большой и уже сложившийся коллектив. Как бы вы себя повели? Сразу стали знакомиться и всё разузнавать, выяснять, кто староста и т.п. Или пару-тройку раз отсиделись бы, пригляделись, потом по ходу дела стали разбираться? Какие ваши советы?

копировать

Приглядитесь. А вообще не зацикливайтесь. Все пройдет так, как дано. Только совет, одевайтесь более молодежно, что ли, т.е. кофты с рынка не носите бесформенные, они старят, и не сидите, забившись в угол. Уверенный взгляд, каблук, маникюр и доброжелательное отношение ко всем, и увидите, люди сами к вам потянутся.
Со старостой сразу познакомьтесь, возьмите номер телефона, с остальными - постепенно контакт наладите.

копировать

кхм... у нас там так не ходЮт (каблук, маникюр...). Занятия начинаются в 8 в выходной, не все причесаться-то успевают:) Да и возраст учащихся 20-55 лет, поэтому я вовсе не старушка!
В любом случае - спасибо.

копировать

я бы сосредоточилась на самом учебном процессе и выясняла бы все, что нужно для успешного обучения. все остальное должно происходить как Вам свойственно, Вашему характеру.

копировать

а это я и так знаю. Я уже получала первое высшее там. Немного все изменилось. Просто внутри группы бывают некоторые особенности... А так - чё, бери ручку да пЕши, потом сдавай зачОт. Больше интересует вопрос слияния с коллективом:)

копировать

Подойдите сразу к Вашей группе (а если не знаете, кто именно из Вашей группы, то спросите, кто из такой-то группы). Выясните, кто староста или активист, скажите, что Вы - новенькая, оставьте свои координаты (почту, аську, телефоны), чтобы с Вами всегда могли связаться, что-то важное сообщить. Далее общайтесь, не теряйтесь. По ходу учёбы и выясните, кто чще посещает, у кого что можно спросить об учёбе, если что.