Хочу стать бухгалтером

копировать

Дано: 32 года, образование высшее техническое, большой опыт работы в автомобильной отрасли(продажи). Это из плюсов.
Из минусов: 3.5 года дома с детьми, дети соответственно маленькие.
Очень не хочу снова возвращаться в продажи. Возникла идея закончить хорошие бухгалтерские курсы и переквалифицироваться. Есть шанс?
Бухгалтера, подскажите пожалуйста, куда лучше пойти поучиться?

копировать

А чем вас так привлекла данная профессия?

копировать

Я совершенно не хочу больше работать менеджером по продажам. Считаю себя ответственным, любящим порядок в документации человеком. Мне хотелось бы получать задание, выполнять его. Мне кажется все это есть в работе бухгалтера. Без фантазий так скажем, которые есть в работе менеджера и главное у его начальника:-) работе бухгалтера.

копировать

О, да! Порядок в бухгалтерии как раз просто прописался! У главбуха сто пятниц на неделе, ей тоже трезвонят - проведи то прошлой неделей, это замени на это.... И будете сшивать - расшивать папки пока сами вспомнить сможете, что куда пихать!:)
Проводки надо знать, если дальше бухгалтера - кассира двинуться хотите, план бухсчетов... Много чего.
Да и после курсов берут, если честно, неохотно и на самые стартовые позиции.
Вот это точно без фантазий:)

копировать

Да это понятно:-) Но все же мне кажется не так как в продажах:-) Хотя возможно это мои домыслы.

копировать

Угу, домыслы и вымыслы! Увы((( Это дикая и неблагодарная работа! Да и курсы - это не самое лучшее, чтобы устроиться потом на более-менее нормальную работу. Вы их закончите (потратите время, деньги), устроитесь работать на 3 копейки в небольшую фирмешку (в большую и солидную после курсов не возьмут), в там в бухгалтерии будет полный бардак (и это 99%), т.е. можно смело все забывать, чему на курсах учили, потому что мало чего будет делаться по правилам и по закону (главное сделать вид, чтобы по закону, прикрыть тут и там), и главбух задерганный начальством (почему такой большой налог? нет у меня сейчас таких денег! потом заплатим? что пени-штрафы? сказал денег нет! что налоговая? они что совсем о..ли, это же бред! это не бред, это закон! значит такой закон бред) и пытающийся угодить всем: закону, проверяющим всех мастей и начальству.
Мечтаю поменять ее на что угодно (больше 10 лет в главбухах и около 15 в бухгалтерии).

копировать

А бухгалтер-кассир проводки и план счетов знать не должен? Просто математику знать,чтобы купюры считать и на кнопочки кассы нажимать?

копировать

есть. Только первые год-два на нормальную ЗП не рассчитывайте

копировать

А ненормальная это какая? Я понимаю что это так. Возможность посидеть год-два на невысокой зарплате у меня есть. Дольше не хотелось бы конечно.

копировать

15-20 тр при полном раб. дне

копировать

Негусто конечно. Ну да это понятно. А на какие курсы лучше пойти? По каким критериям выбирать?

копировать

не знаю, я слишком давно работаю :-)

копировать

Спасибо.

копировать

в Плешке хвалят курсы переподготовки, но они там длятся 6,5 месяцев и стоимость некислая - 90 тыс.

копировать

:ups3 Спасибо! Цена конечно солидная.......

копировать

да уж, меня тоже сумма впечатлила. Сказали, что можно не сразу 90, а на 2 части оплату разбить, но от этого не сильно легче.

копировать

Вы тоже планируете на бухгалтера переподготовку пройти?

копировать

да, есть такое в планах. Но я вся в сомнениях, т.к. курсы-то оно конечно хорошо, но работодатели не очень-то хотят человека без опыта работы. Я просматриваю объявления каждый день и везде хотят с опытом, т.е. чтобы человек пришел и начал работать сразу, а не стажироваться месяц-другой.
У меня подруга без опыта устроилась, но её как посадили на НДС так она там уже лет 5 и сидит на одной операции и ничего другого не умеет, а другая чисто на зарплате сидит и кроме неё тоже ничего не умеет, вот я и думаю есть ли смысл платить 90 штук, что бы тебя потом на одну операцию посадили? Но тут дело везения, кто-то и после курсов устроиться не может, а кого-то с 0 берут и потихоньку всему обучают.
У меня образование экономическое, т.е. училась как раз на бухгалтера, но работать не работала им, а вот теперь и думаю, может пришло время попробовать, но т.к. опыта нет и училась больше 10 лет назад, то курсы нужны, т.к. ничего уже не помню, да и поменялось всё уже 10 раз.

копировать

Девочки! Да встаньте на учет в центре занятости, и пойдете в ту же Плешку,тлтко бесплатно.

копировать

+1 я заканчивала 1,5г назад.Шла от биржи окт09-февр10, 1 марта дали диплом красный :) учились 5 дней в неделю 9-16,30
сменила 4 фирмы,тк без опыта была.
щас работаю в 2км от дома,не парюсь,з/п белая,мне это было важно
30-13%+2300на проездной

в сент 09 сократили в сбере

копировать

А препод по бух.учету у вас не Щербаков был?

копировать

Чтобы встать на биржу, нужно работу потерять я так понимаю? У меня трудовая все еще числится в моей бывшей фирме. Я в декрете по уходу за детьми сейчас.

копировать

Да, нужна трудовая.

копировать

скажите, а что вот так вот просто можно придти в центр занятости и сказать, что хочу учиться на бухгалтера и хочу на курсы в Плешку и без проблем отправят?

копировать

Не знаю,что вы имеете под фразой "так вот просто". Надо встать на учет, потом взять направление на учебу. Вам должны предложить список учебных заведений.

копировать

нет, ну это понятно, что нужно сначала со списком документов придти и встать на учёт. А дальше нужно озвучить самой, что я хочу направление в Плешку на курсы определённые?

копировать

А кто за вас может озвучить ваши желания ? так и скажите, что хотите учится на буха, в Плехановском. При наличии набора в группу и свободных мест возьмут.

копировать

А из Подмосковья есть ли шанс попасть в Плешку, как Вы думаете?

копировать

Вот это не знаю. позвоните в вашу службу занятости,они точно ответят

копировать

Автор, напишите мне, могу предложить начальный этап:) 10мин пешком от м.Дмитровская.