Возвращаться ли в школу????

копировать

Работающие учителя, очень нужен ваш совет. Спасибо всем, кто ответит, прошу прощение за анонимность.

Ситуация такая: отработала в школе 2,5 года (препод математику), далее перерыв 10 лет, планирую вернуться. Но!, меня все отговаривают, считают, что лучше сменить профессию. Что там с новой формой аттестации, с условиями, с зарплатой? Реально ли вернуться после такого перерыва? или действительно лучше в 33-34года начать с нуля в другой сфере? Запуталась я совсем! Помогите определиться.

копировать

я бы подумала о смене профессии.
математику можно преподавать частным образом, выгоднее получится)

копировать

Я бы на Вашем месте подождала бы этот учебный год, ибо с января грядут перемены по оплате. Пока ни у кого никакой ясности нет. Равно как и с аттестацией в новой форме. Задайте нам этот вопрос к маю - ответим поконкретнее.
З.Ы. Преподавать же частным образом, будучи менеджером
и имея такой маленький опыт работы в школе, сможете разве что своим знакомым

копировать

Если Вам нравится Ваша работа - преподавать, однозначно надо возвращаться в школу. Вы сами готовы начинать с нуля в новой сфере с призрачной перспективой, что со стартовой позиции подниметесь, при том, что пока даже не подозреваете, в какой сфере вы хотели бы работать? молодежь наступает на пятки и вырываются вперед гораздо быстрее благодаря своей молодости и напору.

копировать

?

копировать

я бы вернулась. Все-таки опыт хоть и небольшой, но есть, также есть время и возможность для карьерного роста на пед. поприще, силы, здоровье. Учителя математики всегда в цене. Частные уроки тогда ценятся, когда педагог либо постоянно шлифует свое мастерство, либо уже приобрел огромный опыт, поэтому, работая и давая частные уроки, вы реально можете зарабатывать, это зависит от вашего желания и свободного времени. И потом статус учителя, мне кажется, лучше, чем статус начинающего менеджера. Но дело ваше, конечно.

копировать

Ситуация такая же как у Вас, только преподавала иностр. языки. И вот после 10 лет перерыва призадумалась опять о школе, и мне снится такой сон, что я опять в школе, первый учебный день, я в классе, и я понимаю, что я совершила ошибку, я не хочу возвращаться. Иду к завучу за какими-то учебниками, а она говорит, что я еще не до конца оформилась. Я как это услышала, что шанс у меня есть- меня еще официально не оформили, я сбежала из школы. Проснулась с ощущением того, что сон из серии кошмаров, и очень обрадовалась, что это сон. Сразу же выкинула из головы все думы о школе. Не хочу работать в школе!! Куда угодно,только не туда.Хорошо, что я не совершила ошибку в реальности. В общем, подумайте тысячу раз. Слушайте свое сердце.

копировать

А вы кем сейчас работаете?

копировать

Менеджер по закупкам в более или менее известной компании (в определенных кругах, конечно). Всем довольная, но потянуло меня к детям. Но это просто порыв был, как оказалось. Порыв прошел, и хорошо, причем для всех.

копировать

А я боюсь, что попрыгаю, побегаю, и окажется, что и в школу уже не вернуться, и в другом ни в чем специалистом не стала, а в лет так 45-50 вообще без профессии останешься.

копировать

А, может, автору лучше в вуз? При всём уважении к школьным учителям, мне на кафедре интереснее работать было, чем в школе. Хотя по зарплате в то время вуз сильно проигрывал.

копировать

Он и сейчас проигрывает.

копировать

В ВУЗ однозначно не хочу

копировать

а как туда попасть на работу? В вакансиях обычно замы деканов требуются, а простым преподом только через знакомства?

копировать

На многие должности в вузе конкурс положено объявлять :). Может, и на замдеканов, не знаю точно.
Легче всего попасть в вуз, который Вы окончили, где Вас знают, подойти на кафедру, поговорить, что хотели бы работать.

копировать

Разберитесь с ЕГЭ и занимайтесь репетиторством. Мои однокурсницы, кто не вернулся из декрета в школу, постепенно все набрали себе учеников и довольны. Очень востребованы.

копировать

На сколько пофиг должно быть родителю ученика, чтобы он отдал своего ребенка на подготовку к ЕГЭ к чееловеку, ну ооооочень далекому от школы и всех нюансов, которые в этом ЕГЭ ежемесячно возникают?

копировать

+1000

копировать

Человеку закончившему школу с золотой медалью и ВУЗ с красным дипломом? Да лучше школьного учителя разбирается! Вся информация в интернете есть, не в деревне чай живем. В этом году все ее ученики сдали с очень высокими баллами. Я понимаю, Вам обидно, ведь только школьный учитель может всему научить, все остальные - дураки... Мне самой "5" в школе учительница по английскому ставила, думая, что это она такая супер-пупер teacher, а когда узнала, что у меня репетитор, за экзамен "4" поставила, несмотря на протесты комиссии.

копировать

Вы ошибаетесь, мне не обидно, а очень даже очевидно, что есть люди совсем далекие от школы, которые реально могут научить и донести до ребенка, и напротив, имеющие высш категорию, сжаж и абсолютно педагогически бездарны. Но родители чаще готовы платить именно "действующим" учителям с опытом, с категориами и т. п. (это мое мнение)

копировать

Чаще всего учителя ищут по рекомендациям от других родителей,высокие результаты на экзаменах делают свое дело лучше любой рекламы (без званий, категорий и пр. заслуг)

копировать

Канеш, известный факт: натаскивать, как бобиков, на ЕГЭ гораздо проще, чем системно давать знания. ;)
И мнение о том, что учитель дебил, а вот репетитор - крутышка, превалирует лишь у тех, кто не способен системно заниматься со своими детьми.

копировать

Ну пусть тогда в школе дают системные знания, а репетитор на ЕГЭ натаскает. Чем это плохо?
Что значит системно заниматься с детьми? Вы предлагаете родителю, после работы еще школьную программу изучать? 10 лет назад учили совершенно по другой программе, да и люди уже все забыли, вот и нанимают человека, который будет давать ребенку знания, т.к. в школе их, бывает, не дают.

копировать

Я ж и говорю: чем пинать каждый день ребенка и проверять у него уроки, лучше купить ему немного знаний "экспресс".
Если вы не знали: именно системные знания дают в школе. Не все берут.

копировать

Вот именно что родитель не может полноценно обучать ребенка, максимум уроки проверить. От проверки уроков ребенок лучше учиться не станет. Не все дети хорошо воспринимают информацию в классе, кому-то надо дополнительно разжевывать, чего в школе часто не делают. Не все школы и не все учителя дают системные знания, и не все делают это хорошо.
Поэтому детям и нанимают репетиторов и не обязательно это должен быть именно учитель из школы.
А то, что подготовка к ЕГЭ превратилась в простое натаскивание, так это не родители виноваты, а скажем спасибо нашему Министерству образования, которое этот самый ЕГЭ и ввело.