Делопроизводство-подскажите

копировать

Кто работает с делопроизводством подскажите, пожалуйста, есть приказы по организации не кадровые, собираются за пару лет в одну большую папку-скоросшиватель. За каждый год по этим приказам ведется тетрадка, в которой тупо переписаны даты и что это за приказ. Нужны ли такие тетрадки вообще для приказов по организации?
Знаю что ведутся журналы на кадровые приказы. В инете нашла только споры, кто говорит что нужен журнал для приказов по организации, кто говорит что нет..Т.к я далека от делопроизводства, а меня попросил директор найти в инете эту информацию, то оч. прошу мне помочь!

копировать

Есть приказы:
1. По основной деятельности
2. По личному составу (кадровые)

Журналы - на Ваше усмотрение. У нас их нет. Т.к. ведём Реестры в XL. В конце года реестры распечатывааем и подшиваем в папку к приказам.
Приказы архивируются по срокам хранения: 5, 75 лет.

копировать

По большому счету, это все носит рекомендательный характер. Где ни работала - никогда комиссии не проверяли наличие и факт ведения в какой-либо форме таких журналов. Но очень важно помнить, что делопроизводитель, если он не однодневка, понимает важность ведения подобных форм, п.ч. в конечном итоге это спасает от а) от конфуза при поиске (когда надо срочно) - до я) неприятностей при разборках в судах с работниками, с поставщиками и т.д. (это я о любом учете - от делопроизводства общего до делопроизводства кадрового).
Наверное, когда все процедуры регламентируются (в кадровом делопроизводстве) на уровне государственном, тогда отпадет надобность лицемерить: личные дела тоже вести необязательно, но если вы напишите на папочке "личное дело", то к ней сразу предъявляются жесткие и бескомпромиссные требования по ведению;) Наверное, здесь тоже так. Я никогда не парилась на этот счет: мы всегда все регистрировали.

копировать

Эти журналу нужны на случай проверки из трудовой инспекции, например, а также для своего удобства. Причем смотреть они их будут не только за текущий период.

копировать

Трудовая инспекция смотрит строго определённый перечень Журналов (проверка юр.лиц,командировки, учёт тр.книжек...). А вот журналы по Приказам - НЕ обязательны (они не введены в действие Фед.Законами) и на усмотрение работодателя. ( У нас трудовая инсп. вообще ими не интересовалась, кроме командировок ,этот журнал у нас тоже в XL файле ведётся по утверждённой законом форме, распечатывается, прошивается и т.п. тр.инспекция сказала - ОК

копировать

Я правильно поняла, что журналы для приказов по организации не обязательны? Или именно бумажные не обязательны, а можно и электронные, но в конце года все равно обязательно распечатать и прошить?
Я никак не могу найти однозначного заканодательного подкрепления, чтоб начальству показать: либо нужны эти журналы (не важно бумажные/электронные) либо нет...
Подскажите где найти или дайте ссылку на установленную форму электронного фурнала
Про кадровые -все понятно..
Спасибо, большое!

копировать

Журнал или реестр - не важно. Важно с помощью чего Вы быстро найдёте нужный Приказ в архиве + нумерацию как будете присваивать?
Вот тут естьссылки на обязательные (там указаны ст. закона) если закона нет, то журналы - рекомендательны.
http://www.hr-ok.ru/e-store/journals/

копировать

Спасибо большое! Сейчас буду подробно изучать ссылки.