Колледж? Мнения

копировать

Сын учится в 9 классе. Школа сильная, успеваемость у сына средняя. Подумываем о колледже. Для себя вижу плюсы: 1. Средне-специальное образование через 3 года. 2. Возможность поступить в профилирующий вуз на 2-3 курс без ЕГЭ. 3. Возможность работать после колледжа. Подскажите минусы, подводные камни, и стОит ли идти таким путем?

копировать

Идти стоит. Но надо выбрать приличный колледж. Чтоб под отрицательным влиянием не скатиться на низкую успеваемость. Контингент разный.

копировать

Отменили льготы, поступление только на 1 курс после колледжа.

копировать

Спросите сына, он то вообще хочет?! Я не хотела, меня отправили, после колледжа пошла работать и одновременно получала вышку. Не было ни выпускного, ни институтской жизни..... Очень жалею, что не уперлась...

копировать

А вы считаете, что в колледже нет веселой студенческой жизни? Есть! И выпускной есть.

копировать

Нет, там нет веселой студенческой жизни, потому что студентами там только называют, а отношение и все-все построено так же как в школе, только без дневников. По сути родители навязывают ребенку еще 3 года школьной жизни с небольшим бонусом-сред проф образованием...

копировать

Может в вашем и не было. У наших веселуха. Помимо неорганизованных гулянок есть и организованные типа КВН, конкурс красоты и пр. Что касается навязывания, то и специальность высшего образования зачастую тоже навязана родителями.

копировать

я закончила колледж,есть что вспомнить,да и все мои знания(реальные)оттуда,в институтах ничему не хотят учить(всем бы денег только).я не жалею,что после 9 класса ушла,но жалею, что выбрала не ту специальность.

копировать

иногие знакомые кто пошел в инст после 11 класса, не могу т также найти работу.

а ЕГЭ всюду сдавать надо

копировать

Я тоже закончила колледж и тоже есть что вспомнить, но своего ребенка не отправлю учиться в колледж. А институт Вам ничего не дал, так Вы, наверное, на заочном или вечернем отделении учились?!

копировать

Простите, а почему своего ребенка не отправите?

копировать

Я вот после школы пошла в мед. училище. Средне-спец. образование в итоге. Если не брать в расчет именно специальность, то никогда бы сейчас не пошла в средне-спец.образование. Во-первых, сами студенческие годы очень малы, ну не 5 лет, а всего 3, вспомнить маловато:) Во-вторых, блин привязка с профессии в которой без вышки не вырастишь, ну то есть кроме как медсестрой с кучей там квалификаций никем не станешь, врачем только через вышку, в третьих, вышка все равно нужна, а получать ее очень сложно работая, я работала, училась по субботам, в итоге вышка только в виде корочки, то есть по большому счету НИКАКОГО толком образования :((( ДА и не многие идут потом учиться..

копировать

Я сама осознанно после 11 класса пошла в Пед колледж. С теплотой вспоминаю те годы. Активная студенческая жизнь, путёвки давали во всякие ДО на каникулы + практика летняя... После колледжа пошла работать + заканчивала вышку. Универ был "по стольку по скольку", т.к. считаю что "студентом" я была в колледже, а в универе это не прочувствовалось. БОльшую часть практических знаний и умений именно колледж дал.
Своему ребёнку предоставлю право выбора: поступит бесплатно на дневное в универ- молодец. Не поступит - пойдёт работать или в колледж пойдёт + потом ,когда себе заработает на универ, закончит универ.