ИП и декрет

копировать

Подскажите,пожалуйста. Я-ИП, беременна (срок 4 недели), хочу получить декретные, что для этого надо сделать? На данный момент деятельности не веду, работников соответственно нет, но на учёте стою и в соц. страхе, и в ПФ, везде сдаю нулёвки и плачу только в ПФ. Как я понимаю, мне надо сейчас оформить себя на оклад, начать платить в соц страх,имитировать деятельность. Сколько я должна проработать до декрета? на какую зп себя оформить, чтоб декретные получить хорошие?

копировать

ИП на оклад себя оформить не может. Вы можете заключать трудовые договоры со своими штатными работниками и платить им исходя из оклада, но себе зарплату ИП не платит, в свою трудовую книжку ничего не пишет.
Поэтому для того, чтобы получить декретные Вы должны себя как ИП добровольно застраховать в ФСС. Точной процедуры не скажу, знаю, что очень важно с учетом Вашего срока это сделать до конца этого года (Вы же рожать будете уже в 2012?), платить все это время какие-то фикс.взносы в ФСС, и тогда получите право на ФССные пособия. Позвоните в свой ФСС по месту прописке и поточнее узнайте.

копировать

спасибо большое!