посоветуйте, знающие и сведущие.

копировать

посоветуйте или может дадите ссылку, где можно почитать стратегию действий. муж работает ровно месяц на новом производстве начальником. Производство загибается в плане организации. план выполняют плохо, бардак везде в бумагах,делах. Мужа взяли, чтобы он навел порядок, опыт у него есть работы на производстве.
Он мне всегда рассказывает, что у него на работе. И вот такая ситуация:
коллектив состоит из технолога, прораба и рабочих. Так вот технолог и прораб восстали против мужа, они в возрасте и с опытом, но ничего не шарят в руководстве и организации. Привыкли старыми дедовскими методами работать, а производство могло бы намного больше производить. Они прямо ПРОТИВ нововведений, им порядок вообще не выгоден, непонятно каки пособом начисляетс зарплата и тд. Устраивают байкоты, что мол не будем работать таким способом и баста, шантажируют увольнением и что мол всех за собой уведут.
Муж начал искать в нашем городе новых специалистов, а их НЕТ. Дефицит именно таких рботников, а те, видать, на том и стоят. Работа идет по прежнему, по прежнему бардак, а генеральный директор с мужа требует, недовольный. Вчера муж поговорил с предыдущим начальником, который уволился по это же причине, тот сказал, что это БОЛОТО, ничего нового и качественного с этим коллективом он не сможет сделать. что нужно каким-то способом менять технолога и прораба.
помогите, может у кого-то из вас были подобные случаи. что нужно делать?

копировать

Донести до генерального директора социальную позицию работников.

копировать

он в курсе. Говорит, что боится этих двоих товарищей увольнять, потому что замену не могут найти.

копировать

ну знаете ли, проще всего во всех неудачах обвинять других. Они смотрят со своей точки зрения, ведь, как ни крути, но факт остается фактом, начальники там меняются, а вот технолог и прораб продолжают работать, и по каким-то причинам директор боится потерять именно их. ему проще сменить очередного начальника. Значит, все приходящие не смогли убедить ни ген. директора в своей адекватности, то что они реально смогут добиться каких-то улучшений и конкретных результатов, ни вменяемости со стороны подчиненных. И не факт, что все эти начальнкии были адекватными.. Тут очевидно, что пока Ваш муж не имеет никакого авторитета у своих подчиненных, и ген. дир его тоже, видимо пока всерьез не воспринимает. Пока Ваш муж не проявит себя как профессиональный и харизматичный человек, ему будет очень сложно.. Я уверена, что тут проблема именно в нем, а не в прорабе и технологе и пр. У моего мужа была похожая ситуация, когда он только пришел на новую работу директором. И там был человек (не рядовой должности), который поначалу его воспринял в штыки, тем более, что мой муж моложе его. Но, довольно быстро все было разрешено. Он у меня очень хорошо знает как себя вести в разных ситуациях, умеет общаться и находить язык с разными людьми, ну и в любом случае, профи в своем деле. Поэтому, он достаточно быстро решил все проблемы, и сейчас тот человек его правая рука, тем более, учитывая, что он очень опытный и знающий, и однозначно находится на своем месте. И муж мой ценит его как специалиста.. Так что, в вашем случае, не нужно пенять на других, и уж тем более опираться на опыт своего предшественника, надо подумать над своими ошибками, продумать стратегию своих действий. Я более чем уверена, что прораб и технолог хорошие специалисты в своем деле, а вот то, что они в возрасте и на многие вещи смотрят по-старому, вопрос другой, и это как раз задача нового начальника суметь убедить их, заставить уважать себя как человека и как профессионала. Возможно, стоит послушать их точку зрения, они ведь наверняка знают много нюансов. Как я понимаю, он в деле себя еще не успел проявить, так с чего это вдруг ген. дир должен к нему прислушиваться и увольнять своих старых сотрудников?

копировать

возможно, вы меня не так поняли. Генеральный директор рад бы их уволить, если бы была замена. Он просит мужа искать замену, а замены нету, дефицитная профессия.
Муж мой - человек очень опытный, он умеет находить общий язык и общаться. Но если люди не хотят, им невыгодно, чтобы кто-то над ними стоял. у них, КМК, там свои внутренние махинации, они работают в обход генерального директора, сами себе начисляют зарплату непонятно как, зарплата вытекает офигенная. Им оно надо, чтобы кто-то раскопал их деятельность? и получается замкнутый круг.
предыдущий начальник сам ушел, его никто не увольнял, просто не было больше сил.

копировать

Про старых можно сказать, что "деревья умирают стоя", сами они не уйдут, их надо убирать. Попробуйте привлечь наемную силу, может вахтовым методом, чтоб работали. Показать старпёрам, что не одни они такие.

копировать

пока не могут найти замену, профессия специфическая и редкая, во всяком случае в нашем городе.

копировать

ну тут только менять прораба и технолога, попробуйте в других городах посмотреть, привлеките профессионального хантера или агентство, специализирующееся в этой области. здесь много от гендира зависит, насколько он заинтересован в таких перестановках , ибо это потребует денег на хантинг, да и зп лучше конкурентноспособную установить (у гендира ведь может быть позиция "ничего вкладывать не хочу, но хочу, чтобы все изменилось).
Прораб и технолог имхо немного звездную болезнь словили, почуяли что они главнее всех, даже гендира:))) (что по факту так и есть, гендира то сменить можно, а их нет). Можно попробовать их деньгами смотивировать: типа за нововведение и последующий рост производства - большие квартальные премии (но они в свою очередь могут опять же упереться и просто потребовать прибавки)
третий вариант - вырастить своего спеца: найти рабочего посообразительней (наверняка же есть не просто работяги, но и мастера цеха и т.д.), поставить его пока помощником, оплатить заочку в вузе по специальности и где-то через полгодика поднять до технолога или прораба.