Что выбрать из предложений ?

копировать

Ищу работу продавца-консультанта . На данный момент выбрала для себя 3-ри более приемлемых варианта ,на которые уже пригласили на работу .Надо дать ответ . Теперь сижу и думаю куда податься , где более выгодно и реально зарабатывать не плохие деньги .
1 вариант : Сеть ювелирных салонов оклад 17800р +% от продаж при выполнении плана ( но в компании есть бонусы , т.е в случае если магазин не выполнил план то выплачивается оклад в размере 25000р) сделано так специально , потому как мне объяснила директор девочки реально всегда выполняют план и получают от 25000 и выше т.р . Т.е это просто как подстраховка и мотивация сотрудников чтобы не боялись и свои 25000 они всё равно получат.
2 вариант:Сеть магазинов эксклюзивных подарков оклад 22000р +% от продаж при выполнении плана . Подарки довольно дорогие , т.е картины , статуэтки , текстиль всё почти в единственном экземпляре , есть большая база постоянных клиентов .
3 вариант: Сеть салонов модной одежды класса люкс оклад 18000р + % от личных продаж при выполнении плана . Одежда дорогая , качественная .
На всех работах одинаковые условия : график 2/2 , всё официально , работа в крупных торговых центрах рядом с метро . Удалённость от дома почти одинаковая .
Вот сижу размышляю , 1и2-й вариант довольно специфический товар , ведь украшения и дорогие подарки не так часто покупают , ну там на праздники и события всякие , поэтому смущает ,реально ли выполнение плана . Вроде бы с одеждой не так печально , всё-таки её покупают чаще , хотя одежда действительно дорогая , но и народ последнее время не бедный стал . А если и здесь плана не будет , то как то сидеть на 18000р маловато .
Хотелось бы услышать ваши мнения .

копировать

на мой взгляд, ювелирку покупали, покупают и будут покупать всегда!

копировать

+100 соглашусь, и я за ювелирный.

копировать

и я тоже, тем более, что там фактически 25 зарплата обеспечена

копировать

Можете меня закидать помидорами, но на мой взгляд-все три предложения-просто обман.Продавцам такие деньги не платят.Точнее обещать то обещают, а потом навешивают штрафов:там витрина грязная, то покупателю не вежливо ответила, то ещё что-нибудь.Поэтому в таких магазинах и текчка бешенная:откройте любую газету с вакансиями и найдёте кучу таких предложений.

копировать

почему не платят , сама недавно ушла с оклада 20000р , который был чётко оговорён и записан в договоре . А вот % от продаж и всякие бонусы , с ними не спорю была засада , соответственно план не сделали то и никаких тебе % , был выговор от покупетелей-штраф , грязный магазин -штраф , и т.д и т.п . Но изокладной части никогда ничего не снимали .

копировать

А меня вот всегда какой вопрос волновал...
Если я пришла и самостоятельно выбрала товар,неважно дорогое пальто или украшение,или дорогой парфюм и ср-ва по уходу.
И вот,иду я со своими духами-трусами прямиком на кассу.Кто в этом случае получает бонус? Кассир,за что? Продавец,какой именно?
Чисто ради интереса :-)

копировать

А это всё зависит от того , по какой мотивационной схеме работает магазин : Если это % от общего плана магазина , тогда личных продаж не бывает ,т.е ваша покупка тупо вешается на магазин , и бегать за вами и приставать с вопросами : вам помочь ? никто в таком магазине не будет . Если же % какпают от личных продаж , соответственно порядки в таком магазине совершенно другие ,продавец увидевший вас первым обязан сразу же подойти к вам и спросить : вам помочь ? даже если вы изначально отказались , то как показывает практика именно в магазинах с более высоким обслуживанием , сделанно так всё неудобно и лежит не там где надо , вы всё-равно рано или поздно обратитесь хоть за малейшей но помощью и тогда тот продавец который подошёл к вам первй и будет вам помогать . Не знаю как в других местах , но у нас был закон если ты первый увидел и подошёл к покупателю , и если покупатель после нескольких минут хождения по магазину обратился к другому продавцу , то он позовёт именно того кто к вам обращался первым , но как правило первый продавец , обычно всегда держится на небольшом расстоянии от клиента , чтобы в первую же секунду подойти и ублажить все прихоти клиента . Ну замечу ещё раз речь идёт о дорогих салонах . Где клиентов немного и вещи довольно дорогие . Тут естественно идёт борьба , чем дороже товар продаж тем больше получишь . Ну а все эти зара , села , джилио , глория и т.д , не говоря уже о стоке и фамилии , там всё только от плпна магазина .

копировать

Спасибо,почти понятно.Ну,а все таки,например...Я пришла,присмотрела дорогую вещь,откладывать не стала.Пару дней подумала,пришла в бутик,взяла вещь и пошла на кассу.Например,я куртку Блюмарин за 40 тыс.так купила.Вот кому бонус?

копировать

опять отталкиваемся от мотивационной схемы. Если план на магазин , значит на магазин и повесят . Если у кассира тоже есть свой план , значит кассир тупо повесит на себя . Если у кассира нет плана , тогда уже на его совести на кого он повесит ( ну как правило повесит естественно с кем дружит ) или же существует поочерёдная схема , т.е сначало на Петрова , потом Иванова и т.д . Если у управляющего магазином или администратора или старшего продавца ( они везде по разному называются ) существует свой план , то тогда как правило заведено во многих магазинах все "безликие" продажи вешают на них . Это с первого взгляда кажется , что в торговле работаю одни неудачники , двоечники и без в/о , а если во всё вникать там тоже не малый ум нужен чтобы заработать хорошие деньги .

копировать

Спасибо.Теперь все понятно.

копировать

Кассиру.В бутиках в основном зарплата от личных продаж.У кассиров то же з.п+% от личных продаж(сумки, перчатки и то что люди сами несут на кассу)

копировать

ужас((( даже выбрать консультанта нельзя.

я как то покупала в летуале "в подарок". те я все равно бы что то купила. выбрала то, что хотела, коробочка была мятая. я просила консультанта поискать другую. девушка взинченная, хлопает ящиками, говорит на повышеных тонах. я подошла к другому консультанту (те я уже покупаю, просто прошу найти мне вещь в нормальной упаковке, которую открывали шпателем, как положено, а не пальцами, как удобно). отправила к первой. ну купила я подарок в другом магазине.

копировать

ну скорее всего в магазине мотивация подвязана к плану магазина , и часто если продавцы видят что всё равно до плана не вытянут , то особо не рвуться работать и работают через нехочу , чего мол ж...у рвать всё равно получим голый оклад .