Войти в педагогику на 5-м десятке

копировать

До навязчивости хочу стать педагогом - начальных классов (пусть хоть продленку вести) или в детсаду. У меня много чего за спиной, но нет высшего (начинала - бросала), своих трое детей. ВУЗ уже не хочу, а что если закончить колледж, и попробовать? Как вы считаете? Бред, да? Или все же есть надежда? Когда закончу колледж будет за сорок. На какие-то карьерные взлеты и безумные гонорары никакого расчета нет. Или меня просто никто не возьмет на работу? У подруг-ровесниц стремно и стыдно спрашивать о моей мечте.

копировать

образование какое у вас?

копировать

Средняя школа + курсы-курсы бесконечные и разнообразные должности. Рабочий стаж больше двадцати лет.

копировать

Отнюдь не бред. :)
Колледж закончить можете... но скорее всего вечернее отделение - а значит дошколку... на вечерке народ учится разный - от 20 лет и до ... на моей памяти учились тетеньки 54 года рождения.. возможно были и старше... На работу даже сейчас возьмут - особенно если вы скажете о желании учиться, а лучше сразу предъявите студенческий и справку.. Поступить в колледж можно даже сейчас - пока берут.. в октябре уже труднее будет нагнать.
Удачи

копировать

Не, в этом году не хочу. Если окончательно приму решение, весь этот год буду готовиться и кое-какие дела приведу к должному знаменателю.

копировать

одна моя знакомая тоже ушла в работу с детьми как раз в Вашем возрасте, когда начинала в этой области, думала, что не очень скоро всё поймет, однако ж получилось и довольно быстро вошла в курс дела, сейчас уже отличный профессионал, но учиться все равно продолжает, повышая, так сказать, квалификацию...

копировать

А вы не хотите попробовать до получения образования поработать с детьми? Та же продленка, которую вы упомянули. Заодно и увидите, надо оно вам или нет.

копировать

Не путайте туризм и иммиграцию!
У меня знакомая решила себя попробовать. Тоже своих трое детей. Говорит, - больше в школу ни ногой!
Школьные интриги, тупые дети, 24 часа она в детях.
Какие гонорары? часто родительский комитет на необходимое и элементарное не может у родителей допроситься.

копировать

Где Автор пишет, что никогда не пробовала? Об этом ни слова. А гонорары при том, что Автор отдает себе отчет в мизерности зарплаты, за предполагаемый труд. А ГДЕ нет интриг? Назовите волшебное местечко. В бухгалтерии, прости господи? В отделе маркетинга? И те, кто родив своих троих, считает всех детей тупыми, не думают об уходе в педагогику в сорок с хреном.

копировать

Моя знакомая с медицинским образованием решила в 43 учиться на социального работника. Все получилось, учебу закончила, сейчас она занята с приюте работой с детьми. Верьте в себя и все получится! Удачи!

копировать

Вот это да! Вселяете надежду. Начинаю относится к себе больее серьезно. Я думала меня сейчас насмех поднимут все.

копировать

Учиться желать, не порок, а достоинством является! За что же на смех поднимать? Сложная профессия, требующая ума, выдержки и крепкой нервной системы.

копировать

вот особенно с последним невозможно не согласиться

копировать

У меня такие же мысли. Хочу поменять работы и пойти в школу. Правда вышка у меня есть. Но смелости пока не хватает. Отрываюсь в РК. :-)

копировать

Автор, это прекрасно что есть желание. Это половина успеха. Главное теперь еще учиться и не сломаться.

копировать

Вот только неделю как назад директор школы распинался про огромную нехватку учителей начальной школы :) С руками оторвут, еще и выбирать школу будете.

копировать

Ужас, дамочки, вы сначала бы учителями просто стали, современными и знающими. Возомнить себя ПЕДАГОГОМ и прийти в школу к детям - это не то чтобы сильно. Это запредельно.

Заранее прошу прощения перед макаренками.

копировать

Современность с возрастом никак не соотносится, а в 17 лет, как раз, сложнее понять - потянуть тебе эту профессию, или нет.

копировать

Методику современных программ довольно сложно освоить с закислыми 50-летними мозгами.
У нас учительнице 56 лет, у нее высшая кв. категория, но программу Школа 2100 она не тянет явно.
Не различает слогораздел и перенос, например, прекрасные пособия-приложения по этой программе пылятся у нас тупо на полках, в лучшем случае она дает по ним задания на дом, мол, ипитесь сами, тов.родители.

копировать

У нас весь педколлектив около того возраста. Не хочу, не дай бог, чтобы на смену этим энергичным целеустремленным Педагогам пришли закисшие в своих амбициях вялые ограниченные соплЯчки.

копировать

Главное, чтобы человек разбирался в том, что делает, наша - явно нет. Уроки РЯ - это сплошной кошмар :-О

Притом, при наличии альтернативы: уч.Рамзаевой или Бунеевой, она выбирает последнее, и плавает... Это ли не амбициозность?
Заставляет детей слово "россияне" с большой буквы писать :-О А на собрании говорит: ну вы же все с в/о, почему у вас дети такие неграмотные... Это што - уже маразм?

копировать

Мы с Вами уже это обсудили, я Вам искренне посочувствовала. Каков поп, таков приход. У нас директор не допустит такого безобразия. Но молодняк она к педегогике допускает года через 2-3, пока она их обкатает на продленке. Если они это время выдерживают, конечно. Многих она просит выйти вон.

копировать

На продленке рази методику преподавания освоишь? Странный подход, чесслово.

копировать

Очень даже. Смотря, как дело поставлено. Ну, в данном конкретном случае, опять же. Отсев обеспечен.

копировать

У вас на продленке УРОКИ проводят? Объясняют новое, вырабатывают навыки, закрепляют? Все "преподавание" там сводится к проверке д/з, в лучшем случае...
Гыы, тока кого будут "отсеивать", когда пенсионеры повымрут?

копировать

Проводят. Новый состав вводят регулярно.

копировать

Простите, но это очень не умный ход вашей администрации.
Я еще понимаю, когда на продленке всегда основной учитель проводит доп.занятия и проверяет д/з.
А так,все равно, что за вас на рабочее место кто-то будет регулярно приходить и делать вашу работу: 2 дня - вы, 2 дня - другой. Бардак.
Новых вводят, а старых выгоняют штоле ?На всех ить часов не напасешься.

копировать

Новый учитель-практикант помогает основному. Каюсь, это важное упущенное мной уточнение.

копировать

Еще как соотносится. Посему автору рекомендовать нужно не бежать курсы заканчивать, а поинтересоваться: а как там, в школе, в детсаду. И примерять на себя реальное положение дел. Здесь главное не "смогу ли я образование получить", а "смогу ли я там работать". Лично я, имея педобразование и поработав в школе, сейчас, после перерыва, с трудом представляю себя в системе отдельных школ (оне ж тоже разные бывают).

Если сейчас введут в России, как в Беларуси, поголовное распределение (вроде как обсуждается), то будет не лучше, разумеется, но дырки все позатыкают.

копировать

Голосуете за юных выпускников педов с характерным говорком?:-))

копировать

Утра, чтобы учить, нужно иметь талант учить, тогда и результат будет. Для меня образование учителя вообще не имеет значения.

копировать

Вы не ответили на вопрос, давайте не съезжать на высокий штиль.

копировать

;) Смотрите глубже: за нормальных родителей будущих учеников и грамотную профориентацию подростков.
Чтобы каждый на своем месте.

копировать

ЧтО совершенно не мешает возрастному перепрофилированию. Есть масса специальностей, которые формируют у человека и гуманитарную базу, и навыки общения с людьми. А дети - это Люди.

копировать

Да я не против. Зачастую люди, не имеющие спецобразования, ведут себя так, как молодые обученные специалисты: попав в школу, все время сомневаются, хорошо ли они делают, поэтому придумывают для детей что-то интересненькое. Но мое четкое убеждение: в профессию эту не должно быть хода случайных людей. Потому что со стороны кажется: я своих воспитала, что, других не смогу?! Не сможешь. Школа - это другая плоскость.

В школе сейчас: другие дети, другие документы, другие отношения. Поэтому человек идущий должен взвесить сначала "что я могу дать школе", а не "хочу и пойду".

Это я рассуждаю, а не говорю: в школу не ходите.

копировать

Здравая аргументация.

копировать

воспитателями берут и без пед.образования.

копировать

уже практически нет... с этого года ужесточаются требования: теперь в образовательные учреждения берут или студентов, или выпускников пед.учебных заведений. Кое-где ещё остались "пережитки", но в основном до первой проверки... Другой вопрос, что требования опять могут поменять ...

копировать

То же самое собираюсь сделать, через год. Правда, мне ДОучится надо, завершить начатое 20 лет назад. Вообще никаких комплексов, насчет возраста, я эту ситуацию уже вентилировала, предметно.

копировать

А в детский сад почему идти воспитателем не хотите? Почему непременно в школу?

копировать

*недоуменно*
"До навязчивости хочу стать педагогом - начальных классов (пусть хоть продленку вести)

или
в

детсаду." (с) Автора

копировать

В детсаду - воспитатель, не педагог, поэтому и не заметила.

копировать

У нас в подготовишке типа детского сада педагоги работают. А воспитатель все равно должен образование иметь.

копировать

У нас в детских садах не воспитатели, а учителя, а нянечки- помощники воспитателя. Так уже много лет. И ставки получают такие же, как учителя в школе. Правда я не в России. Образование у них тоже самое, что и у школьных педагогов, из одних вузов выходят, из одних групп. Кто в школу, кто в садик идет.

копировать

Для того, чтобы работать в начальной школе или дет.саду, в/о не требуют, достаточно пед.училища, но и з/п ниже. И это разные специализации.

копировать

У нас и учителя начальной школы его не всегда имеют. Ключевое слово- я не в России. Просто привела пример.

копировать

Вы ошибаетесь. Требуется и в саду, и, тем более, в началке.

копировать

Никогда не требовали, будете вы мне рассказывать...

копировать

Где никогда не требовали? И кто вы, чтобы я вам не рассказывала? ;)

копировать

Снорк, не знаю, ктО Вам и чтО рассказывает, но у нас НЕРЕАЛЬНО устроиться на работу без образования. НЕ-РЕ-АЛЬ-НО. Нянечкой - да, подносить-подвозить, прибирать-подавать, но никак не воспитателем. Исключено. За всю Москву не отвечу, но в Центре нет "воспитателей" с одним "талантом" и желанием, многие еще и страдают, что без ВО, а только с дипломом колледжа (педулища). Вы с нами так разговариваете, как будто наши дети все поголовно сидят дома с бабушками, и мы не смотрим, куда отдаем детей, и к кому, под опеку с 07.00 до 19.00:-)

копировать

Лично я бы с удовольствием отдала "под опеку" ребенка человеку вменяемому, который будет за ним следить и заниматься, мне пох на корку, которая не дает ни знаний, ни опыта.

копировать

Мы не обсуждаем возможность работать долбоебке с коркой, мы тут о невозможности работать "просто талантливому человеку" БЕЗ корки. Не уст-ро-ишь-ся, без образования, вот мы о чем. А кому бы мы кого куда отдали - вопрос из другой области.

копировать

Вам про "Центр" Москвы лучче знать, канэш, только я вам скажу, что у нас в школах работают и БЕЗ профильного образования, потому как работать некому. Смешно предполагать, что за такую зарплату на вакансию учителя очередь выстроится.
И я, кстати, в предыдущем посте несколько о другом писала. В\о таки профильное (а не среднее) при трудоустройстве учителем нач.школы или воспитателем не требуют нигде, рази в "Центре" Москвы :-)))

копировать

Тут есть кому. Потому что тарабашить "ни о чем", в офИсах, от звонка до звонка за те же деньги тоже не смеркается.

копировать

Ну, это вы так сейчас считаете. Похлебайте сначала из школьного варева лет пяток, а потом поговорим...

копировать

А к чему эти уводы от темы в МОЙ адрес?:-) Я Вам грю о том, что если Автор проживает в городе-герое Москве - таки да, ей придется получить профильное образование, чтобы соискать вожделенные рабочие места. Без него никто ее не возьмет ни в садик, ни продленку вести.
Когда захочу спросить о том же, что и Автор, обяательно заведу НЕанонимный топег.

копировать

К тому, что это же ваше мнение:
"Потому что тарабашить "ни о чем", в офИсах, от звонка до звонка за те же деньги тоже не смеркается."
Я не спорю с тем, что автора не возьмут в Москве без профильного образования. Но для того, чтобы работать в началке или саду, ВЫСШЕЕ профильное не требуется. Вот я ап чем, Утра.

копировать

А Вам патом, что есть места, где высокая конкуренция. Всяко бывает, короче.

копировать

Простите, не верю. Миф о заоблачных зарплатах московских учителей развеяли хоть в соседнем топе.

копировать

И в саду, и в начальной школе требуется педагогическое профильное образование ("Дошкольное образование" и "Преподавание в начальных классах" соответственно). Но никто не требует для работников обязательного высшего образования (по крайней мере, в России) - это я вам говорю точно, как работник того самого учебного заведения, которое и выпускает данных специалистов. Иначе не было бы смысла давать среднеспециальное образование!

копировать

в саду точно не требуется,иначе меня бы уже выперли.Кому нужна эта вышка,прости господи

копировать

Мы тут про профильное, про колледжи, покамест.

копировать

я на это отвечала:
Вы ошибаетесь. Требуется и в саду, и, тем более, в началке.
может не так поняла или не туда в спешке запостила..)

копировать

Ой, вы что всерьез про то, что воспитатель - не педагог?? :-O

копировать

Что-то как-то да - слегка устаревшие сведения:-) Уже давно только дошкольные педагоги.

копировать

Вам заняться нечем? Вы просто плохо представляете, что такое работа в школе и саду. Причем сад и школа это вообще разные планеты. Вам захотелось к детком сеять доброе и вечное. А на самом деле все не так просто - шеола в большинстве случаев - вечная учительская склока за ставки, классы и прочее, в этом можно не учавствовать, если с деньгами все супер, но все равно втянут. Сад - это ближе к детям, но их родители и проверки - вот поверьте никаких детей уже не хочется. ПС учителей начальных классов в Москве до фига и больше их выпускает 2 вуза и по-моему около 8 колледжей, сами понимаете сколько открытых вакансий. Если очень хотите можете обойти школы, на продленку могут взять и без ВО и коллледжа, потом отправят на курсы от школы. Плохо, что у Вас вообще нет ВО, может прикупите какой-нибудь диплом. Тогда второе ВО педагогическое от школы за 2 года можно получить.

копировать

пед ВУЗов в Москве 6! а колледжей - 10 кажется! и все выпускают и учителей начальных классов и воспитателей!

копировать

15 колледжей, минимум, и все государственные. Направленности разные. Учиться от 2 лет 10 мес. до 3 лет 10 мес.

копировать

15 колледжей - а после них тока няней реально устроиться, ну-ну...

копировать

КтО сказал? Автор как раз пишет о варианте окончить колледж и найти работу дошкольного или младшей школы воспитателя (педагога). Без колледжа только в нянечки, это естественно.

копировать

http://eva.ru/topic/63/2761090.htm?messageId=69455875
Чеж они тогда "страдают"?

копировать

Подсидеть их могут, как нечего делать. Из-за недостачи диплома педвуза.

копировать

Это шутка?

копировать

Наша воспитательница шла с завода, зашла в сад и сказала: я так люблю детей и хочу с ними работать! ей было тогда около 40 как раз. Пришла нянечкой, закончила ВУЗ педагогический заочно и сейчас это лучший воспитатель в саду. Если честно, к ней стремились детей отдать сразу, как только она стала воспитателем. потому что действительно ЛЮБИТ детей.

копировать

Воспитатели ГПД нужны везде и всегда. Попробуйте, дальше видно будет.

копировать

Автор,моя знакомая в почти 50 поехала в Германию,учиться на монтессори-педагога,потом вернулась,открыла группу и уже лет 17 работает.В группу очередь на несколько лет вперед,родители и дети в восторге.Эта дама мотается по всяким семинарам,выступает на них,делает кучу работы в группе своей(а ей уже за 60).Так что дело в желании и мотивации)Возраст не помеха.
Если надумаете учиться на воспитателя,идите в 5 колледж,там реально знания нужные дают."воды" минимум.

копировать

А какая сейчас средняя з/пл у воспитателя в обычном саду (БЕЗ лого- и ортопедической направленности)? И какой по времени отпуск?

копировать

Чё все притихли? :-) Кто там не понаслышке про детсад знает? Трындели-трындели, а зарплату не знаете? :-) Или она вполне себе приличная?

копировать

В районе 15-ти тыс. С нового года что будет, неизвестно.