помогите определиться, пажааалста

копировать

у меня есть две работы, обе - по договорам. На одной (коммерч. предприятие) продляю договор каждые три месяца, на другой (вуз) - заключаю на каждый учебный год. Налоги плачу. На обеих работах мне активно предлагают пойти к ним в штат, с трудовой, офиц.трудоустройством и т.д. Мне было удобно не работать нигде штатно, поскольку занимаюсь ещё одним видом деятельности, который предполагает частые поездки, а мои договоры предусматривают, что я могу отправляться в эти поездки когда мне угодно, работа от этого не страдает. Штатная работа не позволила бы мне отлучаться на несколько дней-неделю-две раз в несколько месяцев. И вот я планирую декрет. Изначально хотела пойти в штат в вуз (государственный, крупный, серьёзный) в нём хорошая социалка, ведомственный детсад без очереди ну и ещё некоторые мелкие плюсы. НО. основной заработок - на коммерч предприятии. Грубо говоря, в вузе я получаю около 6 тыс. в месяц (просьба не удивляться - работа там для меня вроде хобби). Комм. предприятие - 28 тыс. Подруга говорит, что декретные будут высчитываться из зп официального места работы и надо выбирать фирму. Действительно ли это так? И что выбрали бы вы? Запуталась я.

копировать

Подруга права. Декретные платит основной работодатель.

копировать

если вы оформитесь в 2-х организациях. Декретные по основному месту работы и совместительству мне начисляли (до последних поправок это было).
подумайте, не факт что в коммерч. вся зарплата белая, а начисляют с белой.
в расчете за последние 2 года средняя.т.е. она скорее всего не будет большой, если через 1 год вы родите.
из др. форума По новой схеме пособие по БиР рассчитывается так. Берется зарплата за 2 года (но не более 415 тыс. в год), складывается, делится на 730 и умножается на 140. Это та сумма, которую Вы получите за больничный по БиР. До полутора лет Вам будут платить 40% от Вашего среднего заработка. Рассчитывается он так же: сумма за два года делится на 730 (это то, что Вы зарабатываете за 1 день), умножается на 0,40, а затем на кол-во рабочих дней в месяце.

а соц. пакет, садик хороший, мат помощь обычно регулярная, путевки, подарки на новый год, билеты на елку, возможность выйти на 0,5 ставки - это иногда важнее лишних нескольких штук в месяц, и то, оплачивают только до 1,5 лет.

копировать

спасибо большое за разъяснение и за совет. А вот ещё - если я просто по догорву работаю, налоги отчисляю, но трудовая у меня нигде не лежит - я, значит, не получу пособие по БиР?