Бросить новую работу?

копировать

Девочки, милые, простите, что будет длинно. Мне выговориться. Да и непонятно будет, если коротко:) Спасибо, кто дочитает.

С середины 2008 года, а точнее с самого начала кризиса, я работала в хорошей стабильной белой компании (не буду называть отрасль, т.к. меня сразу узнают), на должности руководителя среднего звена (будем считать, начальник небольшого отдела). Работала хорошо, работу свою любила, с коллегами и начальством отношения нежнейшие, зарплата устраивала и периодически повышалась... в общем живи да радуйся.

Но было два затыка, которые меня в итоге привели к тому, что я пишу этот топ. Во-первых, офис расположен в двух часах езды от моего дома, это кратчайший путь с одной-двумя пересадками. Понятие "дом" в моей жизни стабильно, переезд не рассматривался и не рассматривается. И, конечно, с учетом наличия семьи, маленького ребенка, это было тяжело. Из дома уходила в 8, возвращалась в 9, ничего не успевала и т.д. Как обычно. Ну и второе - в какой-то момент стало понятно, что свою должность, позицию и функционал я не то чтобы переросла, а как бы... ну выгорела что ли. Опускались руки, стало неинтересно, сама себя ставила все худшие оценки за качество и т.д.

И тут аккрат по весне подвернулось предложение - стартап, в моей же отрасли, в 30 минутах езды от дома, плюс должность директора по продажам и маркетингу, т.е. в общем-то большой для меня профессиональный рост и рывок. В меня поверили (по крайней мере внешне это выглядело именно так), меня хотели сильно - и я после долгих сомнений "сдалась". И вот уже 4 месяца как... даже не знаю, жалею ли я об этом решении.

Мне тяжело. Тяжело во всем - начиная с того, что у меня действительно не хватает опыта (хотя это наименьшая из проблем на самом деле) и заканчивая тем, что в здешнем коллективе ужаснейшие отношения, настолько же далекие от "партнерских" и "командных", как солнце от земли. Бесконечные интриги (причем главные интриган - не женщина), какие-то перешептывания, подковерные игры, серые генералы (это когда формальный генеральный директор фактически не может принять ряд ключевых решений), наветы, жалобы, сомнения в принятых руководителем решениях... Плюс в силу того, что отдельные персонажи не хотят или не могут выполнять свою работу, но при этом данные же персонажи из категории "вечных" (которые здесь будут всегда просто по определению) - работа, совершенно несвойственная моему департаменту сваливается на меня и моих сотрудников.

Когда я пытаюсь брыкаться (а точнее, разумно и доказательно отстаивать, почему вот этот и это - не моя работа) - меня обвиняют в "нелояльности" и "нежелании работать в команде". Про командную работу со стороны других служб, с которыми я, как коммерческий департамент, жестко повязана - даже говорить не хочу. Живут по принципу "у соседа корова сдохла - мелочь а приятно".
Генеральный директор - товарищ очень лабильный. Меняет свою точку зрения на ту, которая удобна в данный момент, даже если вчера была неоднократно высказана другая.

При этом объем собственной, коммерческой работы, на стартапе просто огромен. Бюджета на найм дополнительного НЕОБХОДИМОГО специалиста нет - "вы еще не заработали". Помощи, зачастую, элементарной нет. Палок в колеса - сколько угодно, с лихвой.

Сегодня вот еще объявили, что дескать коммерческий департамент РАБОТАЕТ в январские каникулы.
Уточню все же, что мое предприятие - из сферы услуг. Т.е. самое предприятие конечно же будет работать. Однако практика в целом по отрасли такова, что "продажники" перед началом каникул продают собственно эти самые каникулы и отдыхают. Обслуживанием клиентов занимаются другие департаменты, это их функция и их работа. Однако генеральный вот решил, что нефига - вы продали услугу, вы должны ее сопровождать - а то мало ли что.
Если что, в трудовом договоре любого сотрудника написано, что все гос праздники являются выходными (другой бы я не подписала, т.к. каникулы - святое). Подчиненные мои в шоке, я сама зависла.
В общем все в кучу - моральный прессинг, неизбежные косяки в силу недостатка опыта, неслаженности коллектива (и нежелания слаживаться) и неподъемного объема работы.

Каждый день дезертирские настроения все сильнее - может мне обратно? Ну ее нафиг эту руководящую работу, ну и что что уперлась в "потолок" на старой - зато там и график соблюдается, и отношения душевные. Роста правда не будет, скорей всего... и амбиции останутся амбициями.

Замечу, что варианта "другой работы рядом с домом" нет. Просто нет. Я живу в подмосковье неближнем, моя отрасль тут вообще неразвита - всего два предприятия, на одном из них я тружусь, другое "черное до синевы" - туда не пойду. На моей старой работе меня возьмут без слов и дорожку красную подстелют. Правда, позорно поди будет возвращаться... поверженной, считай...

В общем я запуталась. Нервная стала, истеричка. Дома по факту ничего не поменялось - такая же уставшая прихожу (разве что чуть пораньше), ни на что нет сил. В общем не знаю. Посоветуйте что-нибудь, а?

копировать

Я бы ушла.
Я уволилась с работы на которой проработала почти 16 лет, когда количество переподвывертов со стороны нового начальства превысило некую критическую массу (а в результате обстановка в коллективе перестала компенсировать отсутствие перспектив и денег;-))

копировать

Тту вроде как и перспективы есть, и деньги. Но... сил больше нет этого всего ждать и добиваться.
На старой работе нет особых перспектив - будут уважать за то, что делаешь, и все. Но коллектив хороший, комфортно там.

копировать

И все же я бы искала третий вариант.
И еще дельный совет - умейте переключаться, выходя с работы. Не переживайте дома свои рабочие проблемы. Я как только этому научилась - вы знаете, мне так стало хорошо и спокойно...
Не живите на работе, живите дома, а на работе - работайте.
И отстаивайте свои интересы. Учитесь влиять на генерального, почему бы и вам не стать еще одним серым кардиналом? Неужто накрутить человека не можете как надо? Раз говорите, что он меняет свои мнения на раз, значит, это вообще нефиг делать.

копировать

Однозначно искать третий вариант. Если в эту компанию позвали, и в другую возьмут. В любом случае Вы получили хороший опыт, причем не только профессиональный, но в плане межличностных отношений. После такой работы Вас уже ничего не напугает. А выбор однозначно есть. Просто надо искать.

копировать

у меня точно такая же ситуация...я бы подумала, что работаем вместе!!!! директор вовсе не директор, а директор почему-то главный бухгалтер, денег на развитие и даже на рекламу не дают, заставляют выполнять работу не мою. долго шла к этой должности, а сейчас так жалею!!! но я писала заявление летом, мне его не подписали, уговорили, сказали, что пересмотрят свое отношение!!! вот сентябрь отработаю и посмотрю по зп их отношение ко мне!!! да я еще и ребенка запланировала!!! никак не уйти сейчас.
так , что вы не одна!!! а вот про третий вариант - это верно!!!!! пусть будет з/п не такая высокая, но главное, чтобы все получалось!!! и 2 часа езды - это очень много!!!!! держитесь и думайте!!! если посоветуйте мне что-то с удовольствием поддержу общение!!

копировать

я бы смотрела по обстоятельствам, то что вы устаете,
это нормально, новое место тем более вы только развиваетесь поэтому порядка пока в этом нет и придется выполнять работу за себя и того парня. За эти несколько месяцев результаты были достигнуты хотя бы какие то ? Если да работайте, ставьте себе краткосрочные цели, если так можно сказать, а ваше руководство меняет мнение тк для них это тоже все ново, а как именно делать они еще сами не знают. Пока вижу только хныканье маленькой уставшей девочки, которую без елки оставили:))У вас еще притирка с коллективом идет да плюс вы учитесь выполнять новую для себя работу.

копировать

Уйти в декрет ;)

копировать

Странный совет. Человек вроде как работать хочет...

копировать

Плохо рассчитали силы. Старт-ап - это... старт-ап. Старп-ап проще самому делать на свои деньги (или под собственный кредит), да и то не сахар. И вообще много нюансов все равно. Если особо других вариантов нет, я бы ушла обратно, сделав работу над ошибками. А так еще варианты - собственный бизнес... или вообще не работать. Больше вариантов нет технически. Промудохаетесь еще немного, и вас уже вообще никуда не возьмут... ну точнее нигде особо рады не будут.

копировать

Согласна с предыдущими высказываниями... Первое, что может быть: Вы привыкли к прошлому месту работы, эдесь все по-другому, вот и все в сером цвете...,
Вариант второй, реалистичный: может,это просто не Ваше. Ничего страшного не случилось, просто в какой-то момент на предыдущей работе Вам показалось, что можете больше, поспешили, вот и вышло...Тоже ничего плохого. Но все же мой совет: ищите 3ий вариант, найдете - 100%!!!)

копировать

Не тянете вы. Всего 4 месяца, а уже испугались трудностей. Кто говорил, что будет легко? Не потопаешь - не полопаешь.;)

копировать

Раз Вы все-таки перешли, значит карьера для Вас что-то значит. Так и стройте ее, ну если Вам она конечно, действительно нужна и интересна! Учитесь! Учитесь всему: новому опыту, сложным отношениям, политическим играм. А как Вы думали, ЧТО там, на верху? Наверху в средних, крупных и очень крупных компаниях чаще всего ПОЛИТИКА и потом уже бизнес. Хорошие отношения скорее всего характерны для небольших сложившихся коллективов. Но в них, увы, вряд ли сделаешь карьеру. Вот Вы сядьте и подумайте, что для Вас все-таки важнее. Если Вы стремитесь к карьере, то стискивайте зубы и сносите все тяготы, оттачивайте мастерство во всем: как "красиво/умело" отказать, когда навешивают не твою работу и при этом остаться лояльной в глазах руководства, как перевести стрелки на того, кто сливает эту "не Вашу" работу на ВАс (вечные эти), как получить новый опыт и знания, ну и т.д. Принмайте все, как благо. Простите, но грубо скажу. Есть такая поговорка про работу/начальников и все тяготы рабочей жизни: "Нас е*ут, а мы крепчаем":) Короче относитесь к этому философски. Если это не Ваше, то уходите в тихую гавань и плывите по течению.

копировать

Вот это как раз про меня: хочу тихую гавань, хочу небольшой сложившийся коллектив, и плевать на карьеру. Я ее строила худо-бедно 12 лет, где-то успешно, где-то не очень, в конечном итоге устрала от постоянного стресса, видно, характер не тот. Не хочу быть директором, ну ввапче. А надо было хотеть. Уволилась с должности руководителя среднего звена и з/п 120 тыр. Теперь вот думаю, гже ж найти то ту тихую гавань? ) И чтоб при этом не за 20 т руб)))