cтрессовое собеседование

копировать

Слышала, что сейчас модно проводить собеседования в виде проверки на стрессоустойчивость, зачастую граничащей с хамством. Пару раз слышала от коллег своей компании, что наши HR тоже этим не брезговали и иногда доводили кандидатов до слез. Примерно метод описан тут: http://planetahr.ru/publication/4241/20
Я сама лично только однажды попадала на такое, это было более 10 лет тому назад (уже тогда!!!) и до сих пор помню чувство обиды и состояние,близкое к слезам, мне тогда было чуть больше 20 и опыта дать отпор не было совсем. Запомнила до сих пор. Сейчас снова ищу работу. Но сейчас я неплохой спец и профессионал своего дела, уверена в себе и к тому же могу позволить себе поперебирать варианты и не спешить с выходом. В общем, для меня очень важен микроклимат в компании, и я считаю что успешная работа не может начинаться с состояния конфронтации и хамского неуважительного отношения на собеседовании, даже если это только провера. Вопрос: сталкивались ли Вы с этим в жизни? Как реагировали? И как на ваш взгляд правильно среагировать? Честно говоря, полагаю, что у меня будет огромное желание послать, встать и уйти))) Во всяком случае я вряд ли позволю ставить на себе эксперименты и попытаюсь сразу же пресечь такую манеру ведения интервью... Или я не права?

копировать

В свое время я проходила несколько стрессовых интервью с разной степенью успешности. На последующей работе и взаимоотношениях с коллегами это абсолютно никак не отразилось. Но как оказалось, те неприятные подначки, с которыми пришлось столкнуться на интервью, не идут ни в какое сравнение с хамством, которое приходилось ежедневно выслушивать от реальных клиентов в процессе работы. Постепенно я научилась справляться со всеми стрессовыми ситуациями на "ура", и считаю, что стрессовое интервью было абсолютно оправданным - работодатель еще при собеседовании проверил, насколько крепкие у меня нервы и гибкая психика.

копировать

Вероятно, это оправдано в клиентском секторе. А если специальность не предполагает работы с клиентами? А,что если я реально НЕ стрессоустойчива, но при этом опыт и спец хороший, тогда как?

копировать

Ну да, я в продажах. Если в ваше работе железно выдержки не требется, но при этом вас обязывают пройти стрессовое интервью, то у работодателя не все дома.

копировать

Стресс не только в работе с клиентами. Моя бывшая коллега совсем не стрессоусточива и бывший ее работодатель сто раз пожалел что взял ее на работу. В фармкомпаниях большое давление на отдел RA. Ее постоянно торопили, эти надо было сделать "вчера", эти документы подготовить "позавчера". Она в таких условиях работать совсем не может, очень медлительная и не выносит давления.

копировать

у меня такое собеседование было совсем недавно, сначала меня 40 мин. мурыжала по телефону, потом назначила день и время личного собеседования, я приехала к назначенному времени,она меня видела в приёмной, затем ретировалась в кабинет и я сидела как идиотка ждала её ещё 30 мин.(внутри всё рвалось, хотела встать уйти), наконец-то вышла и понеслась... задавались глупейшие и нелепые вопросы(за 40 мин. телефонного разговора было всё выяснено о моей персоне), для чего мне столько всякого образования, как это у меня 2 квартиры и тд. Собеседование окончилось, меня спросили когда я смогу выйти на работу, я ответила, что надо всё взвесить(после такого-то и надо ли мне это???), договорились, что я всё взвешиваю и она мне звонит завтра узнать ответ, наступает завтра, жду звонка, раздаётся в 18-00(звонит от её имени секретарь) и мне сообщает, что моё резюме отклоняют. Потерять столько времени, для чего? А я уже не девочка, 42 года.

копировать

я думаю что это не стресс-интервью, а климакс или пмс.

копировать

Это называется неорганизованность кадровика. Не лечится. Забейте.

копировать

забито сразу же:-), но я не думаю, что это неорганизованность кадровика, мне показалось, что она в камеру наблюдения испытывала моё терпение.

копировать

Да, похоже, что это оно и было. Лично меня воспитывали по-другому, в основах характера заложены пунктуальность и взаимоуважение при общении. И для меня такой способ общения неприемлем.

копировать

это не стресс-интервью

копировать

по-моему это откровенное хамство, а прикрывают красивыми словами
не дай Бог такой интервьюверше мне попасться

копировать

Я тоже считаю, что это просто свинство, уже не знают как над людьми поиздеваться и воспользоваться своим положением. Я ходила на собесеование по вакансии, которая подразумевает работу с менеджерами и в отделе кадров девушка тактично меня спрашивала - люди разные, бывают ситуации, когда они срываются, как вы на это будете реагировать, как вы переносите такие стрессовые ситации??? все это было в нормальном разговоре.
Может создать темку и писать туда организации, где происходят такие собеседование, чтобы если кто-то идет туда - сразу понимали, что их ожидает?.....

копировать

А меня удивляет,когда задают вопросы, не относящиеся к работе. Летом проходила собеседование в гос. структуре,все данные мои идеально подходили для данной вакансии:опыт работы более восьми лет по данному профилю,хорошие отзывы прежних работодателей,наличие правительственных грамот и благодарностей, два диплома,дополняющие друг друга по данной профессии. Принесла свои разработки,целую папку,хорошие и апробированные.
Мне 30 лет,выгляжу ухоженно,одета была в классическом стиле-блуза и юбка - миди.
Вопросы с самого начала собеседования: "Вы замужем? А где работает муж? Кем? Есть ли в семье авто? А почему сами не водите (при том, что для данной вакансии вождение авто уж никак было не нужно)? Как проводите свободное время?".
Все это было сказано свысока,небрежным снисходительным тоном. И,несмотря на то, что меня многое устраивало-занятость три дня в неделю,зарплата около 60 тыс., добираться от дома менее 30 минут-я встала и ушла. По-моему,не совсем нормально,когда вместо проф. качеств рассматривают,как под микроскопом, личную жизнь.

копировать

а можно название гос струкруты? те ставка там 100 тыс? правильно?

копировать

Нет, 3 дня в неделю - это и есть ставка, она 25 часов. Там оклад (зависит от квалификации,у меня высокая)+ надбавка "за вредность", получается около 60 тыс.

копировать

а должность какая?

копировать

я хорошо знаю ставки госструкрур и за что там надбавки и какие. и где и как это все утверждается. поэтому и интересуюсь.

копировать

Я думаю, что если Вы знаете ставки,то догадаться не сложно о структуре-мало в каких профессиях ставка составляет 25 часов.Не хочу писать название учреждения,т.к. тут много знакомых,которые в курсе, что я туда хотела трудоустроиться,но не в курсе почему не стала. Я была так возмущена подобным собеседованием, что даже рассказывать потом никому не стала почему ушла,хотелось все забыть, как можно скорее.

копировать

А зачем вы отвечали на такие вопросы?

копировать

Стрессовое интервью применяют там, где позже на работе стресса будет много. И как правило, ответ кандидата "да, я хорошо переношу стресс" не говорит абсолютно ни о чем. Но! В конце такого интервью профессионал обязательно извинится, объяснит, зачем это было нужно, и расстанетесь вы на хорошей ноте.

копировать

Вы, судя по всему, как раз и есть тот профессионал? Но согласитесь, что стрессовая работа и хамство HR это все же разные вещи. Проводя такое интервью вы лишаетесь многих действительно хороших кандидатов.

копировать

На самом деле совсем необязательно устраивать стрессовое интервью. Достаточно задать между делом парочку неудобных вопросов и все ясно как божий день.

копировать

не достаточно. я закрываю вакансию менеджера по продажам интернет магазина сейчас - клиенты ХАМЯТ по телефону так, что уши вянут. и мне важно совершенно точно знать как менеджер умеет реагировать на все основные виды хамства, как он может отстоять интересы компании и при этом оставаться вежливым и доброжелательным. Проверить можно только на практике.

копировать

Может для менеджера по продажам и важно, а для многих других профессий, связанных со стрессом, пара вопросов многое скажет о реакции человека не стресс.

копировать

Мне пытались однажды провоцировать, причем тогда я это не понимала, сразу после универа была. На все тупые, по моему понятию вопросы, я отвечала: "Пропустим этот вопрос". С улыбочкой и спокойно, хотя в душе очень боялась. Меня взяли на эту работу. Сказали, что не поддавалась на провокации. Правда потом в ходе работы я-таки не выдерживала стресс от клиентов и срывалась, вплоть до больниц. Потом поднаторела, сейчас поспокойнее отношусь:).