обучение в мед институте в 36 лет

копировать

Вот даже анонимно стесняюсь поинтересоваться ). Есть ли возрастные ограничения обучения, чойта гугл не подсказал или плохо искала. Есть высшее инженерное образование, но все чаще гложет мысль, что хочу быть врачом. Может перебешусь конечно или не решусь. Помню училась несколько курсов с дядечкой в возрасте, потом куда то делся, сколько лет ему было не знаю. Хотела бы учится на вечернем.
Короче:
1 предельный возраст?
2 если есть высшее, но из другой оперы на какой курс можно поступать?
3 второе высшее платное?

Буду признательна за ответы

копировать

1. нет
2. на 1-й
3. да


копировать

вот у меня точно такая же ситуация, мама говорила иди на мед, я возмущалась , говорила" не хочу", а сейчас жалею что не пошла и думаю- может поступить.( у меня мама медсестра , а мне 29 лет)иногда ловлю себя на мысли " может еще не поздно!"

копировать

на медсестру не поздно и будете реализованной, сейчас много возможностей и для медсестер. А вот с ВУЗом думаю поздно.. И карьеру врача строить и учиться тяжело.

копировать

Идите в акушерки: этому учат в училище, если среднее професиональное не получали, то есть возможность учиться бесплатно, через 4 года будете молодым специалистом и с вашим собственным опытом(по части родов) вам будет проще общаться с роженицами чем зеленым 19ти-летним девчонкам.

копировать

На врача учат лет 7 в общей сложности, институт, интернатура и т.д., да еще практику наработать надо. И кому такой "молодой специалист" нужен? Куда вы с этим дипломом потом, на пенсию? Идите уж в мед. училище, если непременно в медицину хочется, хоть поработать успеете.

копировать

да поболе, 10 выходит с интернатурой и ординатурой. Если врач на участок, топочему и нет? 30 тысяч будет свои получать)

копировать

Выходит 9. С этого года набрали студентов, которые уже будут учиться меньше. Институт займёт 5 лет вместо 6.

копировать

год погоду не сделает.

копировать

Я заканчивала медицинский вечернее отделение.На курсе полно было народу "за 30". Даже старше(одна абитуриентка была вообще 47 лет)...Сейчас все нормально работают. проблем с трудоустройством(касательно возраста)нет.Другое дело, что в основной массе это были люди уже так или иначе работающие в медицине(медсестры, фельдшера и т.п.),т.е. они уже целенаправленно(по-большей части)знали где потом будут работать.
Вообще сейчас последипломное образование(специализация)и трудоустройство в медицине имеют свои особенности, если Автору интересно-могу ответить в личку

копировать

Скажите сложно экзамены сдать?Где Вы учились?

копировать

я закончила РГМУ(бывший 2 мед.).поступила со 2 раза((в первый год 1 балл не добрала-у меня просто "красный"диплом мед.колледжа и я, молодая-наивная((( надеялась отделаться одним экзаменом и все силы бросила на подготовку к нему, а все остальное по остаточному принципу(...в итоге сдавать пришлось все и на нелюбимой мной теме по физике я "поплыла" и заработала "уд."((
На след.год уже без особых все проблем сдала.

копировать

.

копировать

мне интересно))))), напишите, плз, в личку....

копировать

На вечернем много студентов не юного возраста.

копировать

вы на кого? Подруга в 40л.начала карьеру гинеколога и успешно.

копировать

Даша?

копировать

Лена.

копировать

Анатольевна?

копировать

Даша в учаге на акушерку.

копировать

это и называется карьера гинеколога)

копировать

)))

копировать

Эх, я тоже хотела бы стать врачом, акушером-гинекологом. Поняла это когда своих детей родила. Имею высшее педагогическое, работать по специальности не буду... Сейчас очень жалею, что потянуло меня во врачебную сторону слишком поздно :(. Была бы вторая жизнь, сразу пошла бы в мединститут. А так, даже при наличии 28 лет от роду, возможности у меня нет. Вечернее отделение не считаю выходом. Хотелось бы очно учиться, но детей некуда деть. Плюс, второе платное, не потянем финансово, тем более, мед. Так что, увы...

копировать

а почему Вы решили,что на вечернем заочно учатся???там 3 года занятия по вечерам.а потом,когда клинические дисциплины начинаются-то с утра занятия(остается только название"вечернее отделение"а по факту уже дневное)

копировать

Здорово... Только всё равно не про меня :( Может, автор топа осуществит мечту свою... я, увы, навряд ли.

копировать

Уже в 2000году гинекологи были городу не нужны, так что расслабтесь.

копировать

А сколько стоит обучение?куда лучше идти?Тяжело ли экзамены сдать?

копировать

не знаю как сейчас,когда я училась(середина 2000-х годов)было 2000-2500 баксов в год.( и на платном и на втором высшем). как сейчас незнаю, може к у.е. приравняли...

копировать

В прошлом году на лечебный в 1 меде стоило 91 тр в год.

копировать

Я тоже хочу. Муж считает, что не поздно. Мне 27

копировать

Подниму, тоже интересуюсь, особенно хотелось бы услышать мнение медиков. Возможно ли учиться в меде, будучи замужем и с ребенком-школьником? или это вещи несовместимые? Я имею ввиду нагрузку.

копировать

Мне тоже интересно, мне 36, высшее экономическое. Мед. институт не потяну материально, вот задумалась на акушерку выучиться. Кто что посоветует?

копировать

Мне 36, учусь на дневном, на зубного техника, есть дочка 6 лет. Утром муж в сад ее отводит, я вечером забираю. Выезжаю в 7.30 в 8.15 в колледже, до 9.00 сижу в своей машине учу лекции. Вечером я ещё работаю на дому, выхи тоже работаю. Два вечера в неделю, выделяю для чтения проф. литературы. Вот как то так, тяжело, т.к от домашних дел никто меня не освобождал. Муж вообще против моего обучения и ждет, когда я сломаюсь и всё брошу. А мне безумно интересно, и группа у нас нормальная из 18 чел 4 моего возраста.4 после школы, остальные ребята после армии

копировать

учиться три года

копировать

И ещё, все мои знакомые, друзья и приятели, крутят у веска, типа куда старая поперлась. Поэтому я эту тему закрыла, это я к тому, что поддержки от окружающих не ждите

копировать

я всегда думала что зубной техник-чисто мужская специальность :)
Вы молодец!
А как потом с устройством на работу?
Вы в каком училище учитесь?

копировать

а где вы учитесь?

копировать

зубной техник, это не врач, вообще, кто учится в медицинских вузах, стоматологов за врачей не считают.

копировать

Я и не примазываюсь, просто поделилась опытом, как можно совмещать дневное обучение, семью и работу!

копировать

извините, не хотела обидеть, просто учёба в колледже и в медвузе очень и очень отличается. Удачи от души желаю, будем к Вам бегать зубки лечить:-) А мужа не надо слушать.

копировать

А если человек уже дааавно забыл и химию и биологию, то с чего начать? Курсы при мединституте помогут подготовиться и поступить?

копировать

Помогут, но вот поступить.....Лучше еще репетиторов нанять.

копировать

1.не знаю,2.на первый
Учиться минимум 7,5 лет, это если институт и интернатура,окончите в 45, в принципе можно, если выберете ненапряжную специальность типа УЗИ или офтальмологии.Но стОит ли так напрягаться и вбухивать столько денег? Я поступала в 18 лет, после медучилища и окончила только в 28, еще и ординатуру,училась на вечернем, было очень сложно,но по молодости нормально, особенно тяжело первые 4 года, потом уже фигня. Немножко завидую сестрам, ответственности гораздо меньше, можно успеть поработать в разных учреждениях и отделениях-очень интересно. Если вы передумаете поступать в институт-поступайте в медучилище, это просто красота, учиться интересно и для себя полезно, и не будет жаль потерянного времени и денег.

копировать

а когда практика в морге? На каком курсе (медучища)?

копировать

Вот так прям ПРАКТИКИ не было,в морг ходили 1 раз, не помню на каком курсе.

копировать

а чем вам морг не место для практики, бояться надо не мертвых а живых:))

копировать

Да я не боюсь, я просто брезглива, а там, говорят, воняет сильно, могу блевать потом. НО! В медицину тянет, поэтому переживу и потом буду вспоминать, как случай из жизни, переборю себя. Меня раньше от какашек детских воротило, а как двоих родила, все прошло.

копировать

В морге не трупами воняет ,а формалином. Я бросила на первом курсе мед институт, но что-то помню еще, так вот анатомию изучают студенты по человеческим косточкам настоящим - как Вам это? Практику проходят в больницах, так вот там кровище море в приемное видела и еще много чего действительно страшного ....

копировать

А расскажите, пожалуйста, куда вас еще на практику водили?

копировать

Кому вы нужны в медицине на 4-м десятке, старые перечницы?

копировать

Вот уж точно, "в десяточку"

копировать

пока они всё закончат, что требуется в медицине, уже и седьмой десяток будет)))

копировать

Было у меня такое желание. Осталось мечтой. Не то, чтобы я испугалась, что в 40 не возьмут никуда. Возьмуууут! Сейчас столько медцентров!
Дело в другом. Учеба в медвузе - это очень напряжное дело, лекции и рано утром, и поздно вечером, и в разных корпусах, и практика с ночными дежурствами.... В общем, это под силу только молодым организмам.

копировать

Вы очень уверенная. Думаете так легко пробиться в медицине? В медцентры не возьмут новичка да еще 40-летнего, в 40 уже надо быть блестящим специалистом. А учиться, действительно довольно-таки нелегко.

копировать

возьмут-возьмут. Ну мямлика не возьмут, а меня бы взяли. Всякие консультации при лабораториях, поликлиники типа Семашко на Фрунзенской берут лишь бы диплом был. В Бакулевку не возьмут, точно, в больницу могут взять обычную городскую, в детскую поликлинику....

копировать

диплома мало иметь, он роль не играет, закончив медвуз и имея диплом врача, врачом ещё не считается.

копировать

ой, ну мы все сериал про интернов смотрим, знаем:) Вы меня поняли и я вас поняла, на том и разошлись.

копировать

представляте? не смотрю, мне достаточно того, что у меня сын учится в Меде на 5-ом курсе.

копировать

Точно интернов пересмотрела, ах! как все легко и просто!

копировать

А у меня все по жизни просто! Я уже трижды меняла профессию и в медицину бы без вазелина проскользнула!

копировать

не верю

копировать

система Станиславского сработала?:)