Льготы для инвалида в вузе.

копировать

Есть ли какие-то льготы при обучении для студента-инвалида? Поясню-студент учится в неплохом вузе, не сдал 1 экзамен, есть вероятность того, что могут отчислить. Если оформить инвалидность, поможет ли это избежать отчисления?

копировать

Льгот нет. Если есть справки, то можете продлить сессию, оформить академку на год.
Просить лично о повторной сдаче в виде очень большого исключения, но за четыре года этим способом можно будет воспользоваться скорее всего только один раз. Еще деньги, но тут от вуза зависит.

копировать

Оформление инвалидности вряд послужит препятствием к отчислению. Вряд ли в Уставе института прописаны особые права для инвалидов. Если задолженность только одна, думаю, сможет и так пересдать, если сроки ещё не прошли. В ВУЗах есть официальные сроки сдачи сессии (оговариваются приказом по институту), потом дают дополнительное время для пересдачи.

копировать

Сейчас дочь пересдавала 3 экзамена, один из которых до этого не сдала, а на 2 других пришлось взять неявку (не пошла просто). У них странная система сдачи-если будет 3 несдачи, то придется идти на комиссию или вообще отчисляют-могу ошибаться.
В итоге 1 все-таки не сдала-будет комиссия. Для них эта комиссия как русская рулетка. Чувствую, последнее здоровье растеряет. Главное, вижу же, что реально учится, осталась кожа да кости, очень тяжело и морально в том числе. Поступала туда по олимпиаде, хотя и по баллам по ЕГЭ прошла бы.
Платное я не потяну, с финансами и так туго, я одна ращу двоих.
Подержите кулачки, пожалуйста :-)

копировать

Держитесь. Желаю Вашей дочке всё сдать! И больше до такого никогда не доводить. Знаю, что слабое утешение, но ей хоть армия не грозит в крайнем случае. И потом ведь можно восстановиться через год. А что за ВУЗ, если не секрет?

копировать

ВШЭ. Говорит, что восстановиться нельзя, можно только перепоступать, а это опять ЕГЭ. Может, она ошибается, или я не всю информацию от нее знаю.
Спасибо за пожелание :-)

копировать

И мой в ВШЭ на 1 курсе :) Пугаю его заранее, что много отчисленных, что нельзя расслабляться ни на минуту. Вчера сидел над математикой до ночи, говорит - разобрался. Сессии эти ещё 4 раза в год. Ужас! Но он сам сделал выбор, я-то была обеими руками за МГУ.
А если вопрос задать на форуме, на Вышкинском сайте? Хотя, что заранее спрашивать. Я надеюсь, всё у Вашей дочери будет хорошо, и вопросы эти отпадут сами собой.
P.S. Да, я нашла сейчас на сайте ВШЭ, что восстановление возможно только с полной оплатой стоимости обучения.

копировать

Хотела сначала задать, порылась в инете. Вроде льготы м.б. только при поступлении. Да она и слышать не хочет ни о какой инвалидности, стыдится.
У нас 1-й курс вроде прошел как-то без таких серьезных проблем, а вот в конце 2-го курса такая проблема возникла.

копировать

Да, я тоже слышала, что льготы только при поступлении. А восстановление только на платной основе в ВШЭ, я сейчас нашла информацию на их сайте. А когда эта комиссия будет? Это типа экзамена, но только несколько экзаменаторов?

копировать

Открываюсь я :-)
Я платное ну никак не потяну, это из области фантастики :-)
Комиссия вроде как через неделю, сначала пишут письменную работу, если все правильно, то до свидания. Если есть ошибки, т.е. не сдаешь, то с комиссией устно беседуешь по предмету. В прошлом году дочка ходила с мальчиком на комиссию, морально поддерживала. Говорит, это равносильно тому,как выслушать приговор :-(

копировать

Платное да, очень дорого там. Пусть старается хорошо написать. Не нервничать, конечно, не получится. Но тем не менее выдержка тут, я думаю, тоже важна. И собранность. Надеюсь, что всё закончится благополучно у Вас.

копировать

Посмотрела ещё на сайте, а вот в академический отпуск можно уйти, если что? Там как раз его по состоянию здоровья могут предоставить. Не знаю, правда, реально ли его оформить. Посмотрите по ссылке http://www.hse.ru/org/hse/aup/6210762/6210771/otchisl_wosstanowl_akadem

копировать

Спасибо, рассматривали и такой вариант:если не сдаст 2 блока, т.е. будут 2 комиссии, то возьмет академ. На одну комиссию уже настроилась :-)

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Сдаст! Раз учится реально, то обязательно сдаст! А комиссия - это тот же экзамен, только принимают сразу 3 преподавателя, например. Пусть не теряется, ничего страшного, если есть знания. Удачи!