Закончился отпуск по уходу за ребенком.

копировать

Мне 36 лет. Двое детей 5 и 3 года. До рождения детей успела получить образование и поработать: времени было достаточно. Помню до сих пор это многочасовое сидение на попе перед компьютером и высчитывание часов и минут до окончания рабочего дня... В декретном отпуске прошло 5,5 лет - и мне понравилось быть домохозяйкой. Но все хорошее кончается, и вчера я первый день вышла на старую работу.

Приходится оставлять все свое хозяйство и детей на мужа и бабушку с дедушкой.

1. Старший ребенок ходит в сад до 16-30, но очень часто болеет и неделями сидит дома. Младший в сад не попал, сидит дома, заражается болезнями от старшего.
2. Муж сейчас работает дома и может присматривать за детьми, но не может отвлекаться от работы, отворачиваться от компьютера, гулять, играть, может только смотреть в монитор.
3. Мои родители могут помогать с детьми, но живут не очень близко, добираются на 2-х автобусах за 30-60 мин.
4. Я буду ходить на пол-ставки (через день) с 9 до 17 ч 30 мин, работа с мед. документацией, никаких продаж. Время в дороге в 1 конец 1 ч 10 мин.
5. За все удовольствие мне будут платить какие-то кошкины слезки 13900 руб.


Размер моей зарплаты выяснился только сегодня, и все родственники вечером дружно сказали: "УВОЛЬНЯЙСЯ! За такие мизерные деньги и сама будешь уставать и нас всех замучаешь."

Выписала плюсы и минусы моего статуса работающей женщины на листочек: 4 плюса и 7 минусов.

Это реально такие зарплаты сейчас или надо мной издеваются? Муж худо-бедно, но кормил и содержал нас все эти годы. Стоит ли мне, простите, корячиться за 13900 р?

копировать

Может быть другую работу поискать? Смотря какая у Вас цель....

копировать

я бы не стала, правда, смотря, какая в Вашей семье финансовая ситуация
у нас доход ниже среднего, но я за 13900 куда-то ездить бы точно не стала, дома зарабатываю в 2 раза больше, с детьми сижу одна (в смысле, никто не помогает). Правда, сейчас в декрет ушла и оставила себе одну работу из трех, денег в 2 раза меньше, чем у Вас получается, но трачу на нее по полчаса в день.

копировать

К сожалению, в Вашей (да и не только вашей, сейчас очень многие с этим сталкиваются) ситуации нужно думать не только о доходе, но и карьерной перспективе. После большого перерыва найти что-то за достойные деньги очень сложно, тем более, как Вам совершенно правильно написали, полно молодежи, которая не просто работать, а пахать с утра до вечера готова. Плюс Вам еще в рабочий ритм войти надо. По себе знаю, сидеть каждый день от звонка до звонка с непривычки, ой как тяжело! Вам потому домой и хочется, что Вы отвыкли. Имхо, вариант работы через день очень хорош. Можно многое успевать, на кружки в свободные дни детей отводить и т.п. Когда дети болеть будут, Вас родители подстрахуют, больничный возьмете.
Ищите плюсы/минусы не только в количестве заработной платы. Вы же не собираетесь окончательно стать домохозяйкой? Ну, тогда это идеальный вариант, чтобы потихоньку втянутся в работу. А через годик – полтора либо на полную ставку выйдите (денег то больше тогда должны платить), либо уже другую, более прибыльную работу найдете.

копировать

Согласна. Втягивайтесь потихоньку. Вы ничего не теряете абсолютно. Поработаете на полставки и поймете, что вам нужно, искать новую более оплачиваемую или вообще увольняться и ждать когда дети подрастут.
Чтобы поплыть, надо сделать шаг в воду ;)

копировать

А какой это город? Лена, конечно решать только Вам, НО, мое мнение, это слишком мало, и не стоит того. Если Вы можете себе позволить поискать еще варианты, не работая,то лучше наверное уйти?

копировать

это Москва

копировать

Ну так полная ставка поди 28 тыс? Если до 5 работаете да еще и считаете минуты до окончания работы, значит работа "не бей лежачего". Зачем увольняться-то?

копировать

не стоит такая заработная плата Ваших жертв, на мой взгляд. Т.е. получается, что полная ставка - это около 28т.р.? Посмотрите рынок труда, может, работу поискать другую? или оставаться мамой и домохозяйкой?

копировать

Уходите.

копировать

уже писала выше, что нам требуются менеджеры со свободным графиком на начальный оклад 20 с чем-то тысяч, а потом повышение и в итоге нормальный менеджер получает около 35 тыс через год. Дальше рост, но быстрее или медленнее от человека зависит. Это одна из крупнейших компаний в своем секторе и требуются именно мамы с детьми, так как все остальные в отделе именно такие. График свободный, но работать все равно надо, поэтому тонн свободного времени не будет, но просыпаться в 9 утра будете в своей кровати и возможность посетить поликлинику всегда есть. Если что, то в личку напишите свою электронку, я чуть подробнее напишу.
Сама я тут 8,5 лет работаю, ребенку было 1,5 года, когда вышла. Ничего меня и не хочу, все устраивает.

копировать

Вы ищите оправдание своему нежеланию работать? Чего уж себя стесняться.

копировать

13900 руб в нашем семейном бюджете - сумма малозаметная и незначительная. Жалко за такие деньги тратить так много времени.

копировать

Так меняйте работу, а не прикрывайтесь зарплатой.

копировать

да, возможно, но оправдание нашла веское ))

копировать

после 5 лет перерыва в работе сложно конкурировать за хорошую зарплату. много молодых, с опытом, готовых работать не от звонка до звонка, а "ж... рвать".
надо начинать с малого и расти, выкладываться.
сейчас, возможно, и не нужно работать, но через 10 лет, дети вырастут, а вы останетесь с нереализованными желаниями. возможно, хобби, которое станет заработком - неплохой вариант. и свободный график работы, найдите рядом с домом работу.
ищите, учитесь, дерзайте.
но не стоит класть все яйца в одну корзину (зарплата мужа), разве только не имеете счета в швейцарских и английских банках. расичтывайте и на себя.

копировать

Вы знаете, автор, я думаю точно также. Уж за 13 тыщ точно не стала бы на работу выходить. Да, полставки, но получается -целая ставка всего-то 28? За 25 еще подумала бы, график если подходящий, может и вышла бы, но опять же - с кем дети? Я после декрета вышла на полную ставку, 50 т р, но нам помогает бабушка, деть в саду,если болеет - она сидит. Не было б такой шикарной возможности, сидела бы дома , даже и не думала бы. На вашем месте я бы посмотрела др варианты подработки, что-то делать дома, на удаленке.

копировать

А Вы думаете так просто найти работу на удаленке за нормальные деньги? Я вот в этом сильно сомневаюсь, особенно с перерывом в 5 лет в работе. Если бы у автора была такая возможность, она бы, наверное, это уже давно сделала, дети-то не грудные.

копировать

За такие деньги работа должна находиться совсем рядом с домом, иначе кайф теряется :-)

Если деньги для бюджета не значительные и удовольствия от процесса нет, то надо увольняться. Детям никакой пользы от папы, смотрящего в монитор. Да и папе дети помогать работать не будут. Лучше заняться развитием детей и увеличением КПД работы мужа, если зарплата не позволяет нанять няню. ;-)

копировать

Автор, если не пойдете - напишите, я с удовольствием пойду на вашу работу. 14000 за полмесяца ненапряжной работы для меня фантастиш!

копировать

Я в декрете, работаю за 10 000 руб на пол-ставки, но дома, даже такая вроде бы работа начинает задалбливать, так как понимаешь, что времени она много отнимает, а денег получаешь мало. Единственно, что удерживает, это мысль, что в резюме напишу, что работала фрилансером по специальности. Хотя, сейчас планирую второй декрет, и буду вынуждена отказаться от работы на год точно.

копировать

Мне кажется, после декрета нужно втянуться. Вас сейчас больше беспокоят дети и муж, а з/п это хорошее оправдание. Мне кажется, вас посещали бы точно такие же мысли и при более высокой зарплате. Решите для себя - вам нужно начинать работать именно сейчас? На ради денег, а чтобы не потеряться в професси, вырваться из дома. Если нет - увольняйтесь и радуйтесь жизни. Пойдете работать, когда соскучитесь именно по работе, ну или деньги оч нужны будут.
А еще неплохо для поиска новой работы освежить образование. Если решите для себя, что пора на работу - посмотрите, куда, зачем, на кого. Попробуйте сменить сферу, если вам неинтересно было до этого. Только тогда будьте готовы начинать с низов и низкой з/п ради денежных или просто интересных перспектив.
Не сочтите за рекламу, но можете и к нам пойти на бесплатной основе поучиться - веду сейчас набор. http://eva.ru/topic/36/2775026.htm?messageId=69804267

копировать

Спасибо всем откликнувшимся! Вобщем, подумала и решила попробовать поработать, уволиться еще успею, если что... Работа ненапряжная, с базой данных, воспринимаю ее как развлечение, отдых от домашних дел. 2 добрые милые тетеньки-коллеги. Если честно, то постоянный маршрут дом-детская площадка-магазин за 5,5 лет вызывает скуку и апатию.

копировать

А это в каком регионе такие з.п.? Неужели нельзя с таким графиком хотя бы тыс на 25 устроиться? Студенты-выпускники (я про Москву, правда) сейчас з.п. меньше 25 тыс даже не рассматривают. Моя сестра-выпускница вот только что устроилась на первое место работы, не считая практики, на 40 тыс. чистыми.... Боже, а тут 14 тыс. для человека с образованием и опытом - жуть какая-то!

копировать

Не знаю, откуда автор, но в Москве такие зарплаты есть и не везде кризис 2008 года закончился( Знакома со сферой высшего образования.Я уходила в первый декрет, у меня была з/п 30 т.р. для 2004 года нормальные деньги, когда хотела в прошлом году выйти, мне предложили те же деньги за график с 9 до 18 с дорогой 1,5 часа в один конец и с нагрузкой в два раза больше, чем у меня была, т.к. на эту сферу помимо финансового еще и демографический кризис пришелся. Подруги работают в МГУ (со степенями, стажем, опытом и т.п.) за з/п в 13 и 23 т.р., причем за 13 имеет 18-часовую аудиторную нагрузку((. А студенты... да!!! Все хотят 50 тыс. - не меньше!!!

копировать

13900 руб - это за пол-ставки после вычета подоходного налога (работаю понедельник, среда, пятница, следующая неделя - вторник, четверг и т.д.). Москва. Уходить?

копировать

Я бы не ушла )

копировать

Кошмар какой! Может проще на пособие по безработице жить - 7000 р. и на работу ходить не надо, только 2 раза в месяц отмечаешься на бирже и все. правда, может там какие-то тонкости есть, конечно, я не в курсе - это у меня один знакомый так живет с некоторых пор.

мда, 13900... - у меня 17000 только подоходный составляет.

А насчет студентов - так хотеть-то они хотят, но дают-то такую з.п. сразу не всем. У меня сестра ВШЭ закончила, практику в PWC прошла (кстати, во время практики 30 тыс. грязными студентам платят), 2 языка на хорошем уровне. Такого рода выпускники стартуют именно с 40 тыс., через год имеют 60-80....

Нет, ну 13900 в Москве меня просто убило.

копировать

Знаете, моя дочь с образованием МГУ (психфак в этом году окончила) в МЧС работает сутки через трое, за сентябрь получила 8000 руб.

копировать

Во-первых, не кичитесь своими деньгами. Читать противно.
А во-вторых, ключевая фраза в Вашем сообщении про студентов - ТАКОГО РОДА выпускники. Вот именно, ТАКОГО РОДА. Далеко не все заканчивают Вышку и имеют возможность стартовать с ТАКИХ позиций. Не надо ставить их в пример.

копировать

Ой, ой, ой......убило ее. Я закончила Фин. Академию, 20 лет стажа работы, 2 года был перерыв в работе. Счастлива, что берут на оклад 35000 - пахать с утра и до утра.....дети на продленке, по нянькам - в общем, кошмар..... А про службу занятости, не знаете и не пишите - так платят только тем, кто сразу после увольнения туда встал и первые три месяца. А после большого перерыва платят около 2000 рэ и 2 раза в неделю там отмечаться и еще ездить по дебильным адресам, где требуются работники на мизерные зп - сколько там приходится выкручиваться, чтобы не взяли и написали отказ вам...

копировать

Значит так учились и такой "стаж", что 35 за щастье. Уж надо было постараться 20 лет отработать так "эффективно", чтоб тыща баксов была вам красной ценой.

копировать

расскажите про такое счастье учителям и врачам, может они перестанут наконец то учиться и повышать квалификацию и пойдут уже наконец миллионы зарабатывать

копировать

Насчет учителей и врачей: учитель начальных классов в обычной школе (школа здоровья) с опытом работы 8 лет (МПГУ) - 65 тыс.

Врач-фтизиатр в противотуберкулезном диспансере - 80 тыс.

Медсестра в том же диспансере 35 тыс. - ставка с 9 до 15

И я знаю, о чем говорю. Это Москва, конечно

копировать

Учителя и врачи заканчивали фин. академию?????

копировать

Дурилко, у меня перерыв 2 года. уже никто никуда не берет.

копировать

Ну и кто тебе доктор в этом? Значит ничего не представляешь из себя. И вряд ли когда представляла.

копировать

Ти сначала русски язик выучи . да? а патом будишь сдесь писать.
Дурилко:)))