Срочно. Как быть?

копировать

Девушки подскажите, голова кругом....Две недели назад вышла из декрета (7 лет "отдыхала"). За месяц до этого разговаривала с начальницей и с отделом кадров по поводу того что не смогу работать полный рабочий день (тое маленьких детей). Как можно рещить этот вопрос. Мне ответили, что когда выйду тогда и решим, но если я буду выполнять нужный обем работы начальница была не против. И с устного соглашения с начальницей, я приходила к 10 и уходила в 16. Предприятие режимное, электронная проходная. И вот вчера начальница не вышла, на звонки не отвечает, ходят слухи что ее "попросили". В отделе тишина, никто ничего не говорит, зама не назначили. И как мне быть, получается я злостная прогульщица, а сегодня мне надо в 15 уйти... Что делать? Какие могут ко мне применить санкции? Зарплата смешная (даже говорить стыдно), но я надеялась, что будет более менее свободный график, поэтому не увольнялась...а сейчас что? по статье могут уволить?

копировать

я писала заявление. на основании статьи ... (номер не помню) ТК РФ прошу установить мне график работы с .. по... с оплатой труда пропорционально отработанному времени на период..... начальник стал "согласовано" и отдала в отдел кадров.
в ТК посмотрите статью о неполном рабочем дне

копировать

тогда она будет выполнять текущий объем работы за еще меньшие деньги ;-)

Я бы подождала нового начальника и попыталась с ним заново договориться. Если один раз получилось, то может и еще раз получится :-)

копировать

Да, спасибо так и сделаю. Просто я запаниковала, когда оказалось, что сейчас у меня рабочий день сокращен без законных оснований, просто по договоренности только с начальницей, а сейчас когда ее "увольняют", могла и я попасть под горячую руку...Но вроде пока написала заявление на изменение рабочего времени только на эту неделю, зама все же назначили и он подписал, и сказал дожидаться нового начальства. ...вообще конечно печально смотреть, как люди меняются в таких ситуациях, хотя я начальницу свою знала три недели она мне очень понравилась, понимающий, знающий человек...

копировать

Спасибо. Я знала про эту статью, и сразу сказала начальнице, что хочу сократить рабочий день, но у меня получается на три часа, а зарплату мне насчитали....ужас - 8,5 тыс и это при должности ведущий инженер-программист (правда сказали что до минимальной будут платить тыс. 10). Я семь лет назад с 15 тыс. уходила, но сейчас там все похоже плохо, хотя начинают внедрение 1С предприятие, закупают оборудование, плюс начальнице я очень была нужна как делопроизводитель и она сказала, что добьется от начальства чтобы я работала полдня и получала эти же 10 тыс. Это меня очень устраивало + участвовать во внедрении 1С. А сейчас опять заново, похоже начальник будет молодой парень...как ему о детях-садах и т.д. рассказывать не знаю.

копировать

на основании ст 93 ТК РФ вы можете перейти на неполный рабочий деню или неделю, только зп уменьшится пропорционально.

копировать

Я так хотела выйти на работу....засиделась уже дома, хотя сейчас понимаю, что уже ничего не помню...и все больше появляются мысли уволиться и заниматься детьми, столько сразу проблем возникает, возить в сад, кружки...а со следующего года старшая пойдет в школу..бабушки - дедушки конечно помогут, но они уже сейчас дают понять, что зарабатывание мной "таких" денег не стоит того чтобы привлекать их....