Где учат на педагога дошкольного образования?

копировать

Есть большое желание пойти работать в детский сад. Деньги не очень важны (муж зарабатывает), просто хочется работать с детьми, развивать их.
Для меня это будет второе высшее, первое - экономическое, если это имеет значение. Выбор и решение осмысленное. Хотя мне 34 года и, конечно, страшно кардинально менять сферу деятельности.
В общем, вопрос - где учат на "воспитателя детского сада" (Москва)? :-)

копировать

в педагогических ВУЗах и педучилищах

копировать

Вроде в МГПУ получше учат,сама там не училась, за мной ленинский и еще(забыла как называется) на Цветном бульваре,мне не понравилось,т.к. "воды" полно и вообще неинтересно было.
Больше всего знаний получила в колледже.как ни странно,давали именно то,что нужно для практики,а не всякую муть лили в уши+ там педагоги были практиками,а не теоретиками,как в ленинском(не все,конечно,но..)

копировать

Я пока только МГПУ и нашла. Там Факультет дошкольной педагогики и психологии, второе высшее можно получить.

копировать

Я там учусь, очень нравится. Отделение заочное, но это значит один раз в неделю лекции с 15 до 22 (реально отпускают до 21) Сессия 3 недели только экзамены. Сам факультет на Сходненской 3 остановки от метро.

копировать

А в колледже обычно больше нагрузки и соответственно знаний.

копировать

Вклинюсь немного не по теме. Я по другой специальности, но тоже техникум заканчивала. Такие знания обалденные, практические, нужные... Сейчас заканчиваю институт - ни о чем!

копировать

да муть голубая)
как вспомню:ночь,тишина и я блин 25-летняя тетка рисую в тетрадке строение клетки,это после 2-х смен на работе.Ну прально,чему еще учить на вечернем отделении))

копировать

Лучшая подготовка в Педколледжах (педучилищах), обучение 2-3 года, много практики.Образование: средне-специальное.
Сама закончила и Педколледж (после 11 кл) и Педуниверситет, бОльшие знания и практику получила именно в Педколледже (мои сокурсники по Педколледжу того же мнения, после пошли получать вышку в : МГПУ им.Ленина, МГОПУ им.Шолохова и ещё куда-то, самый отвратный (по отзывам) Институт им.Крупской...)

копировать

Какой Педколледж Вы можете порекомендовать, где Вы сами учились?
Почему (с какой целью) всё-таки пошли получать вышку?

копировать

Сама заканчивала Педколледж №8 "Измайлово". Но у меня спецальность была "Начальные классы+ англ.яз". Дошкольное отделение там тоже было.
В прошлом году были на Дне встречи выпускников там говорили, что недобор жуткий, никто не хочет идти учиться...
Вышку закончила "МГОПУ им.Шолохова"(тогда сразу на 2-ой курс взяли), проработала 5 лет учителем англ.яз и нач.кл. и ушла в коммерцию, т.к. с такими ЗП не реально прокормить семью (я одна ребёнка воспитываю) Нисколько не жалею...

копировать

Я вот тоже по первому образованию экономист, и переучилась на логопеда в надежде работать в садике с детьми. Фигушки, отработала полгода и ушла. Может мне не повезло с садом, но коллектив - жуть, методистка каждый день ставила преред фактом, кем я буду работать сегодня. То воспитателей заменять в 2 смены, то на кухне помогать, то сад после ремонта отмывать, то бухгалтерию вести (бухгалтер болела долго). Няни в младшей группе не было: сбежала, так заставляли подменять и ее. Приходила к 7.30, уползала через 12 часов. Свои дети были заброшены. И за месяц не больше 15 тыс. И зачем я дергалась? Сейчас преподаю в детском центре и занимаюсь с частниками. Все устраивает. Больше в садик ни-ни :)

копировать

Да, про частный детский сад я тоже думаю. Хочется быть в кругу единомышленников, любящих детей и желющих, чтобы они росли умненькми, воспитанными, трудолюбивыми.
Считаю, что все пороки - от лени и безделья!
Думаю, что и родители, выбирающие и оплачивающие такой сад, будут мыслить в этом ключе.

копировать

Да, только в пед колледж возьмут, если Вы гарантированно устроитесь в детский сад в течении какого-то времени, ну например помощником воспитателя, так, без практической работы, в таком возрасте не берут, я звонила узнавала...

копировать

Только помощником воспитателя? Устроиться воспитателем с имеющимся высшим + текущим обучением в педколледже реально, Вы не знаете?

копировать

Возьмут, сама работаю уже 3 год, у меня высшее экон. В пед. пойти даже мысли нет,т.к. практики достаточно. Но работу собираюсь менять, сижу пока из-за ребенка. Достало все! Самая неблагодарная специальность! ИМХО!

копировать

То есть, Вы работаете воспитателем просто с высшим экономическим, без пед. образования? Это обычный московский сад?*задумалась*

Как Вы устроились на работу? Обзванивали ближайшие сады или есть какой-то отдел, курирующий кадры в дет.садах, открытые вакансии? Я смотрела сайты департамента образования Москвы и нашего округа, ничего подобного там нет.

Почему собираетесь уходить из сада? Что достало?

копировать

Меня позвала знакомая, но и сейчас в наш сад взяли бы без пед. образования, главное, чтоб человек хороший и добрый. А достало, потому что тяжело: народа много, ответственность огромная, родители бывают неадекваты..зарплата мизер. Так что, если желаете-милости просим. Вы где территориально?

копировать

ВАО, Преображенка.
Про родителей, ответственность и з/пл я в курсе. Конечно, всё это не просто, я обдумываю это, взвешиваю. На распутье. Ведь если я сейчас уйду из финансов, то обратной дороги не будет.

копировать

а если есть высшее-психолог, возьмут в сад без пед.образования?

копировать

есть ставки психолога в саду, об этом лучше заведующую спросить, у меня знакомая педагог психолог, работает воспитателем, т.к. ставка психолога занята....

копировать

Спасибо ответившим по существу!

копировать

Девочки, еще вопрос.

Будут ли (и есть ли в настоящее время) у воспитателя, имеющего высшее педагогическое образование, какие-либо преимущества в плане карьеры и зарплаты (может, надбавки?)?

Какие у меня могут быть перспективы, если я закончу педколледж? В том смысле, что, имея высшее экономическое + средне-специальное педагогическое, смогу ли я (в смысле - буду ли иметь право) разработать, утвердить свою методику развития ребенка? С таким образованием, буду ли я соответствовать требованиям, чтобы дослужиться до заведующей или открыть свой частный детский сад?

копировать

У Вас все в кучу. Определитесь, чего Вы хотите, если просто работать с детьми в ДОУ, достаточно педколледжа. Но учтите, что работы воспитателя, в младших группах, да и вообще, это не столько развитие и методики (кстати свою программу Вам внедрить не дадут, т.к. есть одобренная, прописанная в Уставе), а покормить, помочь одеться, попу вытереть. Свои программы создавать - это после института, кстати, при наличии, 1-го высшего, может оказаться, что колледж и второе высшее по времени будет одинаково. Но и работать не в сад, а центры развития. Открыть свой сад или центр можете вообще без педобразования.

копировать

У меня не в кучу. Просто я привыкла все свои действия рассматривать с разных сторон, прикидывать какие могут быть перспективы и варианты развития событий. Изначально ставить себе рамки считаю неправильным.
Покормить-одеть-попу вытереть - это само собой, куда же без этого. Но меня больше интересует именно развитие детей. Ведь не у всех родителей есть время и возможность заниматься ребенком.
Внедрить программу - это слишком круто для меня :-) Наверное, я неправильно изъяснилась. Я имела в виду, что хочу в дополнение к той примитивной садиковской программе добавить новые занятия. Благо обучающей литературы, разработанный квалифицированными специалистами, достаточно. Под "своей" методикой я подразумеваю то, каким образом, в какой очередности и какой уровень сложности будет подаваемый материал и как его в течение года распределить, а также совместить с базовой программой сада.

копировать

не везде разрешают по другим программам работать,а иногда не хватает методического обеспечения.Вы будете за свой счет покупать дидактические материалы,рабочие тетради(если этого требует программа)и т.д.?Очень много денег на это уходит(

копировать

Вот я действительно переживаю, что просто не дадут заниматься. Вроде бы в каждом саду есть методист, который формирует программу. Как он отнесется, если я посягну на "его территорию"? Боюсь, что может ревностно отнестись и начать самодурствовать на тему «я здесь главный» :-(
Дидактические материалы могла бы за свой счет покупать. А вот с рабочими тетрадями сложнее, на этот расходный материал нужно очень много денег. Может быть, что-то могла бы распечатывать из интернета. Остальное предложить покупать родителям. Но это по желанию. Объяснить родителям, что эти "развивалки" идут сверхпрограммы. Кто хочет, чтобы с ребенком занимались дополнительно, то нужно принести то-то и то-то. Кто не хочет, то их дети будут заниматься в пределах садиковской программы. Как Вы думаете, какая будет реакция у родителей на такое предложение? Вот если бы мне, как родителю, предложили такое, то я бы только обрадовалась. Принесла бы всё, что нужно, лишь бы только с ребенком занимались. Но это я со своей колокольни рассуждаю. Предвижу и проблемы..

копировать

Да даже не от методиста зависит,а от позиции заведующей.У нас,к примеру,одна группа может по "Детству" работать,другая по Васильевой,а мы вообще по монтессори)При этом нас методист вообще не касается.Так что везде свои порядки.Если будете устраиваться,узнайте у заведующей насчет этого,попросите метод. кабинет посмотреть(литературу),многое станет ясно.
Насчет родителей то же самое.У нас купят все что угодно,на моем прежнем месте работе в ДО настучали бы сразу.Если Вы хотите дополнительно заниматься это сложнее,потому что сейчас занятия сокращают,считают видать что много занимаемся,поэтому как будет восприниматься такая деятельность сказать сложно.
Честно говоря,мне кажется,ВЫ не самый удачный момент выбрали.Вроде,со след. года обещают-таки ввести новую систему оплаты и тогда вообще черт знает что будет(
Может быть Вам в развивающий центр лучше?Вот там любят различные методики,а не только бестолкую программу Васильевой

копировать

А я бы пошла на вас жаловаться, что моего ребенка нагружают сверхпрограммы, попросила бы проверить насколько согласованные действия у воспитателя, такие как вы могут еще и религию впаривать детям, или еще чего,вы хоть понимаете, что вы чушь пишете? идите поучитесь, а то фигню всякую пишете.

Ну, для примера, я отдаю в сад и знаю,что там программа "Радуга", а воспитатель - самодур пытается по своей инициативе без согласования учить моего ребенка по вальд. педагогике. Ну разве это нормально?

Что касается расх. материала, то обычно всегда найдутся родители, которые копируют листы из пособий, и воспитатель их раздает детям.

копировать

идиот тот,кто работает по программе "Радуга"
ЗЫ:ее еще не запретили,кстати?

копировать

Вот Вас и таких, как Вы, - переворачивющих всё с ног на голову и убивающих любую благую инициативу, - я боюсь!

копировать

В рамках установленной программы в саду - полно, я думаю, метод. литературы, по которой вы можете заниматься. Зря вы думаете, что садиковские программы примитивные, вы их не изучали, а говорите, любая программа создана с учетом возрастных особенностей детей. и никто вам не даст нагружать детей больше. чем нужно и можно.

копировать

Да, вероятно Вы правы. Не все садиковские программы примитивные. Возможно, дело не в программме, а в том, что занятия проводятся чисто символически, для галочки. Воспитатели часто исходят из позиции "Оно мне надо - за копеечную зарплату из-за дня в день мега-терпеливо образовывать детей, прививать им усидчивость, внимательность и т.д.? А после еще и неадекватных родителей выслушивать."
А что потом?
Потом мамочки перед школой (и не только перед школой) начинают судорожно бегать искать развивалки и подготовительные курсы, чтобы поступить в хорошую школу. И хаят дет.сад и воспитателей, которые совершенно не занимались с детьми. Хотя, опять же, не все родители озабочены качественным образованием ребенка.
Есть и другие. Кто-то ведь реально думает, что если ребенок в 6 лет считает на пальцах до 10 - это почти вундеркинд! А заниматься и уметь что-то бОльшее в этом возрасте - никак нельзя, жуткая перегрузка будет. Вот и идёт всё по цепочке - дети занимаются кое-как в саду, как-нибудь в школе, худо-бедно в институте/колледже, на выходе - нулевой специалист, нищенская зарплата. И ведь таких миллионы :-(

копировать

Вы не правы, без пед диплома разрешения на открытие частного дет. сада не дадут. Говорю по опыту открытия в регионе.