О детях и работе. Нужен взгляд со стороны.

копировать

Модераторы, не переносите пожалуйста хотя бы до завтра.
Имеется: семья - мама, папа сын 4 лет. Мама работает на предприятии, которое выставляют на торги в конце года. Папа свободный художник, зарабатывает минимум 60 000.
Ребенок ходит в детский сад, мама хочет чтобы ребенок ходил на всякие интересные для него занятия, на спорт, но мама работает и не успевает его водить в приемлемое время, только чуть ли не перед сном, что не есть гуд. Работа маме конкретно - ОСТОЧЕРТЕЛА! Мама говорила с руководством, хотела перевестись на полдня, начальство отказало. Папа говорит маме - увольняйся, проживем. Вклад мамы в семейный бюджет в общей сложности 52 000, при увольнении 28 000 мама точно потеряет, 15 000 неизвестно, тут 80% что потеряет, 20% что нет, 9 000 не потеряет точно. Вот что делать? Ждать торгов? Уволиться и заняться ребенком и домом? Короче в смятении вся.

копировать

ну, в общем-то, 52000 - ощутимый вклад....

копировать

Ну в общем да, но ребенка почти не вижу, только вечером и в выходные

копировать

Главное не количество, а качество!

копировать

С качеством все в порядке :) Грустно только от того, что я не увижу его довольного выбегающего с интеерсных занятий например

копировать

Ну знаете, по субботам тоже занятия бывают.

копировать

Бывают, но во превых у нас по выходным дача, а во вторых мне плюс к тому, что очень хочу проводить с сыном больше времени осточертела моя работа. я не прикрывюсь сыном, чтобы свалить с работы, я возможно буду искать работу с частичной занятостью. Не знаю в общем, какое то перепутье прям :-(

копировать

Вариант на мой взгляд: искать другую работу, чтобы пораньше заканчивать и поближе к дому. Дома сидеть имеет смысл, если муж хорошо зарабатывает. Я знаю, что я говорю: это будет вечно не хватать денег то на одно, то на другое. Как сынуля занятиями доволен Вы и вечером можете увидеть. На дачу забивать периодически. Больше времени сынуле в выходные уделяйте.

копировать

Я работаю в 10 минутах езды от дома, на дачу ездим вместе с сыном.

копировать

В нашем саду были разные хорошие занятия за доп. плату. Я бы с работы не ушла. В сад бы хороший перевела. Или няню нанять, чтоб 2 -3 раза в неделю забирать ребенка порвньше и вести в кружок.

копировать

У нас в саду такого нету и садов таких поблизости тоже. Няню... он у меня все лето на даче с няней. Хочу сама быть с ним и понимаю, что денег прилично теряю. Не знаю, на что решиться.

копировать

Искать работу с сокращенным раб. днем.

копировать

Искала, не нашла

копировать

Не знаю, у вас такой небольшой бюджет. У нас больше, я с работы не уйду. И работала. Вроде ребенок вниманием не был обделен. Даже свекровь говорила- ты много с сыном занимаешься.И муж тоже занимается.

копировать

Ну что значит небольшой, бывает 60 000 в месяц, а бывает 150 000+60 000

копировать

60 тыр стабильные? Кв своя? Машина есть? Кредиты/ипотека?
Если кв и машина есть и без кредитов то почему бы и нет? посидите немного дома, может найдете неспеша работу поинтересней

копировать

60 тыр стабильные. кв своя, машины и у мужа, и у меня, кредит только на работе брала беспроцентный, осталась должна около 38 000, больше ни кредитов ни ипотек

копировать

Ну дак доробатывайте до торгов, как раз кредит отдадите, и отдохните, параллельно неторопясь ища работу которая вам подойдет.

копировать

Вот тоже себя уговариваю каждый день, что надо потерпеть до торгов, но тут вон чего, могут выкупить нынешние же собственники. Хотя какая разница...?

копировать

Прочитала, что отказали вам в просьбе. Гм, я б может и ушла - типа психанула. Мне кажется что зависит от привычки тратить деньги - если будете ужиматься и отказывать в том что привыкли то это не гуд (хотя будет стимул поскорее поискать новую работу)

копировать

Да я не сильно прихотливая, и отказывать себе особо не придется.

копировать

Имеете право на сокращённый рабочий день, по ТК РФ... Вы об этом не знали? Спокойно можете написать заяву и работать неполное раб.время.

Статья 93. Неполное рабочее время

.... Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

копировать

Нет, не знала...но тут такой момент, я работаю у своей подруги, и у нас очень испортятся отношения, если я стану статьями ТК у нее под носом махать, проще просто уйти...

копировать

мне было бы очень трудно упасть на 52тр... Я полгода назад на 20 упала- очень чувствительно...

копировать

Так вот и мне трудно решиться, что важнее работа-деньги-определенные вольности в тратах или все таки ребенок, и его радостные глазюки. Я бы пораньше его из сада забирала, ходили бы с ним на занятия, у меня было бы время на хобби.

копировать

может, Вам сначала несколько месяцев покопить деньги? Ну сделайте вид, что уже живете на 60 тыр - а свою з/п на счет кладите(по нынешним временам луче валютный) или куда Вам кажется надежнее - а там посмотрите: если будет получаться - то можно уходить, да и запасец на непредвиденные расходы или на отпук внеплановый всей семьей будет ;) ну а если не получится без вашей зарплаты - то тут уж что думать - работать значит надо :(

копировать

Мне не надо делать вид :) я умею жить и на меньшие деньги

копировать

Можно уйти в декрет.

копировать

этот вариант тоже рассматривается :)

копировать

А папа-свободный художник не может ребенка раз в неделю поводить. + еще одну развивалку в выходные и будет достаточно для начала.

копировать

Нет, не может, он свободно трудится до 11 -12 ночи

копировать

Такая же ситуация.Зарплата 40.000. Муж зарабатывает столько же, только до работы ему 15 мин. пешком, поэтому отводит дочь в сад, он же и забирает.На занятия водит приятельница. Дочь иногда в разговоре меня называет папой, оговаривается, потому как с папой общается больше. Об успехах или неудачах дочки узнаю через "третьи руки" - передайте Викиной маме.... Я не хочу так... Тоже подходила к начальству с просьбой передвинуть график работы - отказ.
Меня работа зае.....как на вулкане каждый день.Психологически очень тяжело, срываюсь на истерики через день. Мужу вынесла весь мозг.
Работа мне мешает жить, говорю я всем,но сама себе боюсь признаться, что просто устала работать.Вот думаю сваливать или нет.

копировать

Пойдемте в декрет? :)

копировать

Не могу:( мне сейчас 41

копировать

эх, куда ни кинь, всюду клин:-(

копировать

А почему нет? Прекрасный возраст! Врачи говорят, что если рожать после 40, то организм обновляется, омолаживается! Зрелая, опытная мама- это так здорово! Мне 33 и 2е детей. Думаю к 40 созрею до 3го.

копировать

Знаете, перед тем как увольнятся посчитайте будет ли вам хватать финансов на жизнь и разные занятия для ребенка. У меня было так, что пока работала, не было времени куда-то водить, а теперь сижу дома - нет денег, чтобы водить :( Замкнутый круг какой-то