cитуация на работе

копировать

Хочу посоветоваться...особенно интересно мнение hr-сппциалистов. Мне 34 года. Полагаю, всему виной мой характер. Однажды я услышала такую фразу: "все наши комплексы и проблемы оттого,что мама в детстве нас ставила в тазик". Наверное, про меня. У меня синдром послушной отличницы с детства. Т.е. я -по сути идеальный сиполнитель, очень ответственный, упорный, добросовестный. При этом аналитический склад ума. В общем, первые лет 6-7 после института проблем с работой не знала: благодаря мозгам и собственной упорности шла потихоньку все вперед и вперед и доросла до определенного уровня. На котором зависла на 5 лет, уже даже больше. Максимальное количество подчиненных в моей жизни- 1 девочка (сейчас), и то, которую мне даже отсобеседовать не дали, а выбрали во время моего очередного отпуска!! При этом начальники у меня меняются как перчатки, за 5 лет уже 5го взяли "с улицы". Предыдущий и этот-мои ровесники. Мне по сути важно быть ведомой. Понимаю, что это плохо. НО...Мне важно,чтоб был умный начальник, у которого есть чему поучиться и который направляет мою деятельность. а уж я-то тогда рада стараться и взвалить на себя...Наверное, поэтому меня в очередной раз не повысили, а взяли человека с улицы....Вероятно, высшее рук-во понимает, что директор из меня никакой? Да и не очень хочу я быть директором-вот беда. А надо хотеть, ведь так? Но сложившаяся сейчас ситуация вообще для меня критична: новый начальнеГ из тех, у кого и поучиться нечему. Просто здравствуй дерево, еще и хам. Надоело подстраиваться, этот уйдет, буудет еще кто-то. думаю увольняться и попробовать где-то в другом месте. Все-таки почти 6 лет на одном месте не есть гуд...Благодарна за мнения.

копировать

не хотите быть начальником - не будьте!

мода быть лидером - это тренд, навязываемый нам извне.
по сути, если у вас психол.тип исполнителя, то это значит, что вы не потяните "начальственную" должность и не из-за отсутствия ума, а из-за психол.дискомфорта.

знаю людей, которые и не 6, а 16 лет на одном месте сидят. компании сливаются, меняется вывеска на двери отдела, идут записи в трудовой, а по сути человек выполняет ту же работу с поправкой на текущее время. При этом в коллективе ему уваженье и почет, з/п устраивает, начальством становятся бывшие коллеги, но исполнителю это нипочем. Психологически ему важно не быть начальником. При этом человек как специалист в этой области достиг потолка. Выше - только начальник. Но вот быть им - совершенно не хочет.

если вам надоела ваша контора. что неудивительно за 6 лет, смените её. Если чувствуете, что быть боссом не ваше, даже не пытайтесь. Стресса много, удовольствия никакого))

эт строго моя имха))

копировать

Cпасибо за мнение! А как себя вести на собеседованиях в таком случае? Честно признаваться, что я хороший исполнитель, а руководитель не понятно какой?)

копировать

Сейчас у меня в отделе вакансия, которая не предусматривает карьерного роста, так я ее полгода закрыть не могу (хотя условия работы очень неплохие, зарплата конкурентная, коллектив хороший) но...все кандидаты приходят и поют песню про карьерный рост :( Поэтому я была бы сейчас рада услышать в самопрезентации "я хороший исполнитель, готов обучаться, готов работать, руководить - это не моё" :)

копировать

Когда я буду менять работу, то первым делом возьму обещание, что на моей позиции не предполагается карьерного роста, а только зарплатный. Нахлебалась я в мелких начальниках по самое не могу...

копировать

Дубль.

копировать

Скажите пожалуйста, а какая у вас о вакансия? я как раз хороший исполнитель, которому не нужен карьерный рост.

копировать

бизнес-аналитика ищем

копировать

я б сказала, что я хочу совершенствовать свои навыки в данной области и не планирую быть управленцем. это не значит, что я боюсь ответственности, я просто не хочу отвечать за результат работы других людей.

и кстати да, таких людей очень и очень мало! все куда-то стремятся, кем-то хотят быть, и ведь не объяснишь девочке на 4-м курсе вуза, что не допустят её до управления)) а куда ж там, через полгода уже хочет быть руководителем))
так что, не комплексуйте! хорошие исполнители на вес золота!

копировать

Я честно не поняла, что за мнение вы хотите услышать, но далеко не все хотят и могут быть руководителем, поэтому это далеко не минус. Если работа не устраивает, увольняйтесь, я проблем не вижу

копировать

мне 41 год. И я не руководитель- я ответственный, инициативный исполнитель... Я это не сразу поняла, но я не люблю принимать окончательные решения.
Так и живу- и счастлива на своем месте.

копировать

А зачем вы там сидите, ищите просто более денежную работу с расширенным кругом обязанностей, к примеру.. чтоб мозги не ржавели :)

копировать

автор, хорошие исполнители, желающие быть просто исполнителями - на вес золота! Во многих компаниях, особенно крупных, жесткая структура, кадровый росто крайне затруднен, и идет текучка, и очень ценятся люди, просто нормально работающие на своем месте, знающие свою работу и специфику именно своей компании. Просто найдите себе хорошего умного начальника (а это будет более-менее понятно на собеседовании) и живите счастливо! (и кстати, почему "виной характер", в чем он виноват? почему плохо быть исполнителем? Вы ж не маньяк, не асоциальная личность. и детство может быть ни при чем, а просто вот вы такая, ничем не хуже как настоящих лидеров, так и мнящих себя лидерами)

копировать

Автор, в Вашем рассказе о себе я узнаю себя)). Мне 29 лет и я не хочу и цели у меня нет быть начальником. Я как и Вы очень хороший исполнитель, ответственный, аккуратный сотрудник. И мне так комфортно работать, когда мой начальник умный и адекватный человек. Есть конечно амбиции работать и развиваться, чтобы повышали зарплату, но быть лидером и принимать ответственные решения- это не мое. Причем я не тихая мышь....