Имеет ли для вас значение национальность учителя вашего ребенка?

копировать

Спрашиваю вот почему. Я сама учитель математики. Сейчас официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но работаю за рубежом, в Европе по контракту в русской школе.Думаю к НГ вернуться в Россиию, пойти работать в школу. До выхода в дикрет преподавала в Москве в техникуме. Сама я с Северного Кавказа. Не хвалю себя, но я люблю свою работу, и меня любят и помнят мои студенты. Хотела бы услышать мнение родителей.

копировать

не возвращайтесь. не смотря на то, что много врачей , к примеру, не_русские, многие светила науки евреи, армяне, азиаты и т.д. - великорусский шовинизм неискореним. нам, нацменам, в россии надо быть на три головы выше "титульной нации", чтобы что-то стоить и претендовать хотя бы на уважение.
отвечая на ваш вопрос, нет, не имеет, если это грамотный специалист и профи своего дела до его национальности мне "фиолетово", я сама нацмен, но россиянка, как и вы, судя по всему. повторюсь, требования к нам , нацменам, высокие. надо соответствовать))

копировать

Ну только не нужно про три головы...В Москве, среди врачей докучи этих нацменов, которые тащут за собой всю родню, друзей знакомых. Были б деньги.

копировать

Вот честно,без привязки к вашей национальности вообще,человек собирающийся работать в России с русскими детьми и не знающий русского языка точно не приживется! А так у меня был учитель русского когда то-чеченец,отличный дядя был.Но тогда были другие времена и такого отношения к не русским не было как сейчас.Хотя если вы собираетесь ехать в регионы,далекие от Москвы и Питера,то там может быть проще.

копировать

+1. дИкрет:)

копировать

Только "декрет", коллега :). Любят или не любят в том числе и из-за этого, а не из-за разреза глаз. Думаю, Вам, главное, понравиться директору, чтобы взяли на работу. А ученики сами разберутся.
Хотя, у меня неделю назад была дикая ситуация. Я администрирую курс английского. И одна мадам после первого занятия попросила сменить преподавателя. Уровень - самый начальный, преподаватель - замечательный. Осторожно интересуюсь, что же не так, дама упорно не хочет у неё заниматься. Преподаватель с 30-летним стажем, очень позитивная, грамотная, с чувством юмора, английский родной. Нет, с занятием всё ОК, даже понравилось. Но она ..... чёрная :(, и имя у неё не англосаксонское. А Вы говорите "Кавказ" :(.

копировать

Спасибочки. Честно говоря, сто раз еще подумаю. После 3 лет проживания за пределами отчизны свой родной стала забывать, не говоря о русском. Доброй ночи всем!

копировать

Сложный вопрос :).
С одной стороны, не особо обращаю внимание на национальности. С другой, боюсь, это до тех пор, пока в школе нет проблем с составом учеников. А если бы в классе было несколько человек смуглых, да еще и учитель - могла бы напрячься.
Только не обижайтесь, пожалуйста :). Ничего личного, просто ребенка-то стараюсь русским растить.

копировать

Интересная логика-"Только не обижайтесь, пожалуйста . Ничего личного, просто ребенка-то стараюсь русским растить". А русские должны жить только среди русских, так вы считаете? Мамаша, на пороге не 18 век,происходит геополитическое изменение на карте мира, и от нас ничего не зависит. Поверьте мне, если спросили бы у меня, то я хотела бы жить при СССР(60-80-гг) , у нас тогда и образование было лучшим, и люди жили с покоем в душе, и в моем родном городе жили и русские, и евреи, татары, и много всяких др.нац. И праздники отмечали сообща, будь то Пасха, Пейсах или Курбан Байрам. У людей была любовь к своей Родине, была идея. У нас никто ничего не спрашивает, результат - наша "демократия"в России. Вашему сыну еще жить и жить, он вырастет, и вокруг него не одни русские будут. Миграционная политика только набирает силу. Просто Кавказцы оказались на территории России. А так ожидайте в ближайшие 10-15 лет и другие народы мира- китайцев, жителей Африки, и еще кого Бог занесет.

копировать

Мои дети пока ходят в детский сад,я бы не обрадовалась,если бы воспитатель была бы с Кавказа,не обижайтесь.Я выросла в Ростове н/Д,там много "кавказцев" ,за многие годы сформировалось негативное отношение к ним,при возможности выбора обязательно отдала бы ребенка в класс к русскому педагогу

копировать

А в колледж почему не хотите вернуться? Мне почему-то кажется, что там лучше, чем в школе. По теме вопроса, мне лишь бы учитель сам свой предмет хорошо знал, ну и до ученика умел бы донести. Национальность бы не напрягала совершенно.

копировать

Последние два года работаю в школе, вот и решила вновь вернутся обратно в школу.

копировать

для меня национальность не играет никакой роли. Если, конечно, это не лингвистическое образование. Если человек знает свое дело и любит его, то лучшего учителя не найти.

копировать

Вы же математик,а не филолог, однозначно ваша национальность для меня никакого значения не играла бы. Даже бы и мысли такой не возникло.

копировать

Мне по фиг национальность учителя, главное,чтоб предмет знал и хорошо его преподавал.

копировать

Да какая разница, кто преподает технические дисциплины. Проблемы могут быть, если бы Вы были преподом русского, то было бы сложнее

копировать

Мне все равно, какой национальности учитель математики, лишь бы знал предмет и любил детей. Проблема в том, что национализм - не только русская болезнь. Среди людей других национальностей полно негативно настроенных в отношении русских, это раз, а в южных народах к тому же сильна клановость. Когда на стороне "клана" еще и учитель, это пиздец, простите. Верю, что вы не станете никакой клан поддерживать, но проблема в том, что вас клан может использовать и без вашего ведома. Ну или почти без вашего ведома.

копировать

В институте математику преподавала Нахида Гасановна. Очень сильно, все математику хорошо сдавали. Запомнилась очень.

Если человек знает свое ремесло отлично, то только сначала обращаешь внимание на его "непохожесть" на основное население, а потом все воспринимается "будто так и надо".

Хотя в школе у старшего (Москва) - не прижилась девушка-историк, потому что она не могла логично излагать материал на русском язык, понять ее было невозможно (сначала учителя думали, что детки напраслину гонят, специально потом на уроке кто-то присутствовал из других коллег - но за полгода девушка не смогла перебороть себя).

Но и в то же время, думаю, зависит от основной обстановке в школе. Если вдруг там политика - "все для русских", то и детям будут прививать такие мысли. И самому одаренному преподавателю работать будет очень тяжело.

Я училась в институте в смешанной группе: арабы из разных стран, африканцы, кубинцы, колумбийцы... Да и с просторов нашей Родины разные студенты были: якуты, калмыки, киргизы, казахи, азербайджанцы, литовцы, чуваши...Поэтому, исходя из собственного опыта, - я не против "иного" преподавателя (многие мои "иные" однокурсники потом преподавали в российских иснтитутах. Но - действительно знатока дела и умеющего это донести ученикам (что немаловажно).

Если Вы справлялись с преподаванием в техникуме, да и сейчас преподаете, думаю, что стоит пробовать.