Нужен совет как достать целевую аудиторию.

копировать

Всем добрый день.
Нужно очень быстро в течение 2-3 недель набрать слушателей на курсы: http://eva.ru/topic/36/2775026.htm?messageId=69804267
150 б/платных мест, 150 платных.
С бесплатниками более или менее понятно - прочешу вузы, биржи труда, ассоциации инвалидов и военнослужащих.
Вопрос с платниками.
Бюджет на привлечение - фактически нулевой. Живых баз данных ИП и малых предприятий нет. Теоретическая возможность купить рассматривается, но есть ли смысл, хорош ли будет "выхлоп", насколько живы и работоспособны платные б/д? Где найти хорошие бд и недорого? Где найти бесплатные (пусть и не такие хорошие) бд?
Кроме бд - куда еще податься? Где найти и как достать заинтересованных в обучении платников?
Очень нужны умные мысли коллективного разума!
Спасибо :)

копировать

мам сможете найти по форумам мамско-женским

копировать

на едумаркет ру, на теории и практики, на экзекутив, рб ру, фабрика бизнеса

копировать

Спасибо за совет. Я не монстр инета, не поняла, например, есть ли форум на фабрике бизнеса и как туда прорваться. Вы сотрудничали с этими сайтами? Какие могут быть механизмы и формы взаимодействия (платные/бесплатные), какое примерно время реакции и на какое число откликов можно рассчитывать.
Понятно, что все вилами на воде, но если у вас есть какой-то практический опыт - буду очень признательна, если поделитесь.
Спасибо.

копировать

базы, как мне кажется- бессмысленное занятие. Мы набирали на аналогичные курсы через знакомых, друзей, друзей-друзей + информацию развешивали по форумам.

копировать

Да это понятно, но у нас головная организация в Жуковском, соответственно, большинство друзей и друзей друзей - МО, да еще и в научной сфере, что не вполне подходит под целевую аудиторию.

копировать

тогда, форумы = ваше все)

копировать

Может, поделитесь опытом - какие форумы дадут больше откликов. Спасибо.

копировать

если честно, мы не проводили исследование, откуда больше народу пришло. Кажется, сообщество малыши (жж), лялечка (ЖЖ), ну а дальше: вводите в яндексе "женский форум, дети", и идете по списку. Только соблюдайте правила форума, а то будет бан. В теме лучше укажите только бесплатные курсы повышения квалифкации, так больше вероятности, что тему пропустят.

копировать

Я к Вам пойду! :) Вот уже один человек есть ;) Посмотрите, письмецо накатала.

копировать

Ну, с почином меня :)

копировать

Муж подсказал, как мне кажется, на данный момент один из немногих путей достать нужную мне целевую аудиторию - тупо на столбах расклеить :) Я предлагала по электричкам походить :)
Но шутки шутками, а где еще взять много мелких клерков, которые не против получить прибавку к з/п, повышение, новые знания, подумывающих о своем бизнесе? Наш курс им в помощь, как мне видится.
Отсюда назрел вопрос к сведущим - сколько стоит нынче организовать раздачу листовок у станций метро и пригородных электричек? Примерно под наши задачи какой масштаб требуется? По опыту - сколько надо реально раздать, чтобы откликнулось 100 человек? И за сколько как бы розданных нужно заплатить (не секрет, ведь, что большая часть POSов заканчивает в мусоре, так и не побывав в руках потенциальных клиентов).
Да. И нужны ли какие-нибудь согласования с властями - какие?
Вопросы дилетантские, конечно, но по профилю всей прежней работы я с этой стороной маркетинга не сталкивалась, а теперь вот потребовалось - век живи, век учись :)

копировать

Мне кажется, что ваша аудитория - выпускники вузов. Это им в резюме нужна запись о пройденных курсах, они более-менее свободны, чтобы еще подучиться, и заплатить несколько тысяч многие способны,тк большинство вузов платные.
Еще рекомендую походить по выставкам, там обычно на стендах работают менеджеры, а иногда и руководителя фирмы можно встретить.
А листовки на столбах и реклама у метро дает очень плохой "выхлоп".

копировать

Дык, вот в том вся и загвоздка, где и как этих выпускников массово отловить. Вот ехала сейчас в электричке, смотрю - вот, вот он наш контингент - люди с активной жизненной позицией, еще имеющие силы и желание тащиться в Москву за з/п и карьерой. Но, блин, чего-то не смогла пойти вольным сеятелем вдоль вагона. Да и буклеты не под то заточены были, те, что с собой.
На выставки поедем. Но что-то веры в них мало. Сейчас еще слышны отголоски кризиса - экспонируются, как мне кажется, все больше крупные фирмы. И даже крупные не слишком охотно. А специализированные мероприятия для мелк и средн бизнеса летом были, но кто ж знал тогда :))

копировать

Так идите прямо в холлы ВУЗов, вешайте инфо на доску, раздавайте информацию в буклетах тем, кто постарше, если ВУЗ имеет сходную по тематике кафедру, то смело идите к завкафедрой, они вам наверняка помогут, там и льготников и не льготников подберут.
А на выставках не бойтесь крупных фирм, там такие же люди работают, как и везде, даже наоборот, крупные компании чаще устраивают обучающие семинары и всякие тим-билдинги, спрашивайте смелее.

копировать

:) Не поверите, я прям щас оттуда вся без ног и с головной болью :) Программа реализуется в течение ближайших двух месяцев, соответственно, в вузах имеем старшекурсников, подпадающих под льготное бесплатное обучение. И с досками все не так просто, ну в ГУУ, по кр мере. Буду завтра на обзвоне полдня, чтобы все утрясти.
А крупных компаний я не боюсь (работала с ними немало), они нам по критериям отбора не подходят - льготы предоставляются сотрудникам мелких и средних фирм :(
Ну не могу придумать, где скопление целевой аудитории больше, чем в метро, пригородных маршрутках и электричках. Прям хоть на конечных пригородных автобусов становись :)

копировать

На ум приходят концерты и футбольные матчи)

копировать

:) Согласитесь, это еще хуже. Перед работой люди не пьют и им скучно в транспорте - есть хоть какой-то шанс их зацепить. Хотя, конечно, они еще не до конца проснувшиеся и злые :)

копировать

Это я иронизирую)
Просто у вас достаточно серьезное предложение, чтобы подавать его таким способом. Будь я пассажиром электрички, то ни за что бы не поверила!
А как насчет рекламной статьи в студенческой газете? Я знаю, что многие ВУЗы выпускают такие. А также "работа для вас" и иже с ними.

копировать

Групон? Бюджет на привлечение ноль, приятель себе на курсы с одной акции набрал клиентов на полгода вперед.

копировать

Можно чуточку подробнее. Какого плана акция? Я уже практически на все готова. Пошла бы сегодня по электричке, да буклеты не те были с собой :)

копировать

Не хочу никого рекламировать, но смысл в том, что мой приятель, у которого есть обучающий центр, имел задачу заработать быстро некоторое кол-во денег. Обратился в групон, сформулировал свое предложение (такой-то курс, стандартная цена Х рублей). Договорился о скидке (50%). Его предложение разместили в рассылке. Большое количество людей в день акции купили купоны на обучение. От той цены, которую заплатили люди, групон взял себе половину и половину перечислил приятелю в два этапа. Приятель быстро получил деньги и обеспечил себе загрузку учебного центра.

копировать

К сож, это не наш метод. У нас грант от правительства, там и так заложена стоимость маааленькая. Бюджет на привлечение почти нулевой.

копировать

на сайте линк нашла только такое льготное обучение дистанционное, стоит 2600 http://www.ou-link.ru/prog/virt/ppk.htm#72

копировать

:) А это я в полях сегодня была, а кроме меня, получается, никто так и не повесил инфу. Завтра к обеду будет. Сейчас на сайте МФПК есть информация, но она там у них так криво размещена, что мы вчетвером нашли раза с 10го :( :)

копировать

понятно. на этом сайте, а то у линк их море.

копировать

Ну, может, еще поскрипим коллективным разумом? :)

копировать

Может глупость скажу, а если попробовать соцсети? Контакт, Одноклассники. Только правильно клич кинуть (рекламу)! Разослать по друзьям, попросить друзей своим друзьям разослать?

копировать

Да, нет, эта глупость нам тоже в голову пришла. К сожалению, я не гуру соцсетей, надо еще везде зарегиться, осмотреться, ознакомиться с правилами. Ну и на разные профессиональные сайты щас тоже двинем.
Основная головная боль остается - как достать платников.

копировать

Если вы не зарегистрированы в соцсетях, то быстро не найдете своих друзей. Можете составить текст, который я (может еще кто из евочек согласится) разошлем по своим друзьям, а они дальше по своим.
Так я и имею в виду искать через них (через соцсети) платников.

копировать

у меня есть оч хороший раскрученный фэйк вконтакте и фэйсбучке

давайте текст объявы, размещу))

копировать

:) Ой, девочки, как бы вы меня выручили!
Посмотрите, пожалуйста, так очень длинно?
Если пойдет - кину вордовский файлик.

Добрый день!

Международный Институт Менеджмента ЛИНК
в рамках реализации целевой программы
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
в городе Москва предлагает Вашему вниманию
льготную программу повышения квалификации
"Формирование бизнес-модели, организация и совершенствование
ключевых процессов работы предприятия".

Основные характеристики программы
• Срок обучения – 1 месяц.
• Аудиторных часов – 72 акад. час.
• Цена – Бесплатно (льгота категория 1), 3475 руб. (льгота категория 2), 11585руб (категория 3 - 100% оплата).
• Форма обучения – очная.
• Учебных тем – 18.
• График занятий – 12-16 акад. час. ауд. занятий в неделю.
• Итоговая аттестация – письменный тест.
• Документ об обучении – удостоверение о повышении квалификации государственного образца или Сертификат (для лиц, не имеющих оконченного высшего/среднего специального образования).

Место проведения занятий: Московский филиал МИМ ЛИНК: г. Москва, ул. Авиамоторная, д.55, кор.31, эт. 3, тел. (495) 661 08 72.
Прием заявлений и документов: октябрь-ноябрь 2011г.
Начало занятий: ноябрь 2011г, по мере формирования групп. Окончание: 15 декабря 2011г.
Время занятий: вечерние часы будни, выходные дни (по возможности учитываются пожелания слушателей).

Данный учебный курс будет полезен, если Вы:

• владелец собственного бизнеса, стремящийся получать актуальную качественную практически применимую информацию, а также заинтересованный в обучении и развитии своих сотрудников;
• начинающий предприниматель;
• только задумываетесь об открытии собственного бизнеса;
• наемный работник, заинтересованный в качественном дополнительном образовании и продвижении по службе;
• студент старших курсов/аспирант любой формы обучения;
• военнослужащий, увольняющийся в запас, член его семьи;
• мама несовершеннолетнего ребенка, готовая приступить к работе после длительного перерыва.

Данная программа осветит все аспекты работы предприятия, даст навыки системного подхода к управлению деятельностью. Придаст новый импульс в развитии существующего бизнеса, поможет грамотно начать реализацию новых проектов. Слушателям, приступающим к профессиональной деятельности впервые или после длительного перерыва, поможет уверенно чувствовать себя на рынке труда, повысит конкурентоспособность резюме.

За дополнительной информацией об условиях участия в программе, а также для записи и оформления документов обращайтесь, пожалуйста, к менеджеру проекта МИМ ЛИНК.

Будем рады видеть Вас в числе наших слушателей и помочь в достижении намеченных целей!

--
С Уважением,

Менеджер проекта
Сазонова Ольга
Тел.: 8 903 269 33 80
E-mail: link.nabor@yandex.ru

Международный Институт Менеджмента ЛИНК
тел/факс (495) 781-2634, 8(916)147-69-11
kurs@link.msk.ru
http://www.ou-link.ru/
МИМ ЛИНК: 18 лет в Бизнес-образовании

копировать

Огромное спасибо за предложение.
Посмотрите, пожалуйста, в посте над этим разместила текст. Как на ваш взгляд - длинно для соцсети?
Ну да, я только в одноклассниках висю :) Своим раскину. Я про соцсети подумывала в плане вступления в различные сообщества и группы и там публиковаться. Тоже попробую, только времени на все не хватает :((((

копировать

Уточниет пожалуйста, кто попадает под 2 и 3 категории • Цена – Бесплатно (льгота категория 1), 3475 руб. (льгота категория 2), 11585руб (категория 3 - 100% оплата).

копировать

1 категория - студенты очники моск вузов вне завис от прописки; студенты др форм обуч с моск рег/пропиской; мамы детей до 14 лет с моск пропиской или рег; военнослужащие увольняющиеся или совсем недавно увол в запас прописка/рег Москва; сотр ИП и ИП, зарег менее 2-х лет; сотр молодежных предпр; сотр ряда предпр соц значимой сферы (списком, надо смотреть).
2 категория - ИП, учредители и сотрудники мелких и средних предпр г. Москвы, вне завис от прописки, не проходящие под кат 1.
3я категория - все желающие, не имеющие права на льготу.

копировать

сейчас все сократим, в приличном формате разместим на стене и в заметках.

если вы не профи в соцсетях, то там не с полпинка получится нормальные группы найти, на всё время требуется.

копировать

Спасибо огромное! :) Очень поможете!
В том-то и беда. Я уже посмотрела. Мало того, что найти все надо, в более или менее живые и приличные группы требуется ожидание регистрации или очень подробное заполнение.

копировать

Будьте добры, киньте мне потом ссылочки, где объявления повесите. Спасибо большое.

копировать

За 100 руб. на сайте насторону.ру предложите организовать рекламу в соцсетях. К утру сделают :-)

копировать

Спасибо, схожу завтра посмотрю, что за звери :)