Помогите с договором найма на работу

копировать

Работаю на дому больше года и все это время работодатели кормят обещаниями об оформлении в штат. Я закрывала глаза на это "динамо", т.к. ребенок болеет часто и это не плохой вариант для нашей семьи.
В последнее время начались перебои в выплате зарплаты, что меня подталкивает к заключению договора найма с ними.
Киньте, пожалуйста, ссылку на "рыбу" подобного договора.
Кто в этом случае платит налоги?
Можно ли прописать, чтобы платили они?
Т.к. организация с налоговой не очень дружит, можно ли в моем договоре указать доход, который будет больше, чем у всех остальных сотрудников?
Прописываются ли в договоре пени за просрочку платежа?
Можно ли прописать, чтобы была предоплата за работу?
Равносилен ли этот договор устройству в штат?
На какой срок заключается такой договор?

P.S. Извините, что столько много настрочила. Накипело.

копировать

Тут только вариант или заключения трудового договора или договора подряда, вас что интересует?

копировать

Вы меня извините, но я не знаю в чем существенная разница в этих договорах. Если не сложно, разъясните.
Мне нужна альтернатива оформления в штат, чтобы был документ, который можно было предоставить в банк для предоставления кредита.
Помимо этого, мне нужен документ, по которому организация обязуется отчислять за меня налоги и выплачиваться зарплату в срок.

копировать

ну если на пальцах, то так:
трудовой договор - это оформление на работу с определенным графиком, з/п, прописанной в договоре, трудовой книжкой, отчислением всех налогов, соответственными правами, но и обязанностями
договор подряда - это гражданско-правовой договор, в котором пишут, что в такой-то срок, вы выполняете такую-то работу и за нее получаете такую-то оплату, как вы выполните эту работу и когда, тоже прописывают в договоре, работодатель платит все налоги, кроме взноса в ФСС, только в этом случае ни больничные, ни отпуска вам не положены.

копировать

Тогда первый вид договора меня интересует, но проблема в том, что они мне "парят мозг", что нужно реорганизовать фирму и тогда в новую фирму с новым штатом меня оформят (уже год все это слышу), при этом белая часть зарплаты будет всего 6 т.р. Меня это не устраивает. Мне нужно, чтобы в договоре моя зарплаты была прописана полностью и чтобы официально шел какой-то стаж.
Я конечно понимаю, что сводится все к поиску новой нормальной работы, но это дело не одного дня, недели, а может и месяца, поэтому и заморочилась с договором.
На той неделе разместила резюме, съездила в пару мест, а на этой сижу с ребенком, который под конец карантина в саду все же решил заболеть ветрянкой, а я в свою очередь до конца недели не могу откликаться на вакансии.

копировать

именно так.
если хотите полностью белую зарплату, то ищите другого работодателя.
если в этой фирме у всех белая зарплата ок. 6 тыс., то вам никто не напишет 50. и если вас это не устраивает, то нужно искать другую фирму, где вас все будет устраивать

копировать

Спасибо за ответ. Я уже в начале поиска, надеюсь, что не затянется :)

копировать

Хочу добавить, что выбрала первый вариант договора, потому что на словах мы договорились, что я получаю определенную сумму в месяц в независимости от объема работы, т.е. может быть полный завал весь месяц, а могу три недели из четырех ничего не делать, но деньги получу.

копировать

а вы в Москве или нет? Ну суть в том, что в штатном расписании у них скорее всего нет вашей должности и официально они не будут вам платить всю з/п, им будет проще другого работника найти. Ищите варианты.

копировать

В Москве. А помимо штатного расписания нельзя нанимать работников со стороны, например, на полгода-год? /Автор/

копировать

нет, нужно, чтобы должность в штатке была обязательно, это раз, минимальная з/п в Москве 10900 рублей, поэтому ниже этой цифры з/п они не имеют право устанавливать, это два.

копировать

Спасибо за данные по минимальной зарплате. Странно, как столько времени им удавалось платить по 6 т.р. белой зарплаты другим работникам.
Надеюсь, найду новую работу и забуду о них как о страшном сне. Ну или оставлю, как неплохую прибавку к основной зарплате, если они исправятся и опять начнут платить в срок ;)