Кадровое делопроизводство. Где учиться?

копировать

Образование выс. психологическое. С завтрашнего дня начинаю работать кадровиком у знакомых. Штат пока небольшой, идет набор персонала, и передо мной ставят задачу организации кадрового учета. Посмотрела в интернете: курсов много, что выбрать? Может быть у кого есть опыт? И насколько это мне поможет?

копировать

Поможет только опыт с хорошим наставником. А курсы- чтобы понять ЧТО это ТАКОЕ вообщем... Но бывают нестандартные ситуации и тут тока опыт...www.kadrovik.ru Вам в помощь...
А курсы выбирайте любые-однофигственно...

копировать

+100
На сегодняшний день именно так.
Может на сайте девочки что подскажут.

копировать

А Вы вообще с кадрами когда-то пересекались? Мне кажется, в теории должно быть знание ТК (купите себе ТК с комментариями), а в практике - шаблоны деловой документации. Возможно, есть смысл идти не на курсы, а регулярно оплачивать консультации специалиста, чтобы помогла Вам завести правильные папочки и правильно их вести :).

копировать

Спасибо за ответ. С кадровой документацией до этого не работала. А где можно найти такого наставника?думаю это действительно было бы эффективней курсов.

копировать

Зайдите на вышеуказанный сайт. Там реальная помощь.
А наставник хорош, когда Вы с ним в "одной упряжке", а не "дистанционно", а то получается "оказание услуг".
Я специально, помню, устраивалась на не очень оплачиваемую работу в ОК крупной компании, чтобы опыт перенять и поработать на всех участках...зато потом без проблем нашла хорошую работу.

копировать

Какая разница, как это называется? :) Пусть "оказание услуг" - сейчас автору именно это и нужно, чтобы дел не наворотить. Естественно, консультант не будет радеть за её компанию как за свою, но грубые ошибки заметит, и по оптимизации что-нибудь посоветует. Параллельно можно походить на какие-нибудь курсы, конечно, если совсем новая сфера. Автор - не Вы, ей уже работать надо :).

копировать

Т.е. автор готова отдавать свою ЗП за услуги?
Тогда это аутсорсинг называется - редкостная бяка (деньги - на ветер, всё по шаблону, тупо ТкРФ и всё...).
Лучше найти работу по профилю в перспективной конторе и там,где тебя могут подстраховать и научить. В кадрах важен опыт, а он только с годами нарабатывается и это надо учесть...и ЗП на первых порах не заоблачные...
Форумы профильные реально помогают и забесплатно...

копировать

Вы загнули, менторшип не равно аутсорсингу :). Хочу посмотреть на руководителя, который отдаст кадры на аутсорс :).
Ещё раз, автор нашла работу, ей уже работать надо, из этого и даются советы :). За то, что ей помогут поставить ОК, можно не только зарплату отдать, но и доплатить ;).

копировать

Да уж... работа есть, знаний нет. Рисково. Никогда бы не взялась за то, о чём представления даже нет. Я так понимаю автор только ищет курсы...и...наставника...а работа не ждёт...потом разгребать- жуть...
Можно "кадрового аудитора" пригласить, чтоб всё "по правилам" восстановили...Я, помню, разгребала и восстанавливала за 1,5 года, ушло 6 мес на это (это после аутсорсеров)Помимо КДП ещё разработка ЛНА, ДИ и т.п....Легче, если набор персонала не очень активный...

копировать

Ну если знакомых это устраивает, отчего нет? :) Автор написала только про организацию кадрового учёта; кто-то же набор ведёт, возможно, он/она и ДИ составит или составил уже ;).

копировать

А чем Вас так удивляет проект кадры на аутсорс? И каким Вы себе представляете руководителя, который отдает эти самые кадры на это прикольное слово?:)
Очень многие иностранные компании сейчас практикуют такую форму постановки некоторых процессов в компании. Где-то это приживается и нормально функционирует, где-то нет и возвращаются к прежней схеме. Конечно, очень многое зависит от поставщика услуг. Достойных надо признать не много. Но по большому счету ничего ТАКОГО в аутсорсе КДП лично я, как руководитель с большим опытом и стажем работы в очень крупных брендовых иностранных компаниях, не вижу.

копировать

В том и дело, что не представляю :). Техсаппорт на это прикольное слово - сколько угодно, разработчиков, ну в общем, да, а вот кадры - ни за что :). Дайте названия крупных брендовых компаний, для которых это обычная практика, пожалуйста :). Можно в личку :).

копировать

У меня был опыт работы с аутсорсерами. Причём аутсорсеры - иностранная контора и наша контора тоже иностранная. Пока было мало народу (до 20 человек) они более менее "тянули" кадры...НО столько косяков, сколько сделали аутсорсеры я не видела ни в одной компании. Проблема в том, что если в компании нет своего штатного кадровика и контроль осуществить некому, то это потом будут такие "завалы", т.к. аутсорсеры ни за что не отвечают, делают работу чисто номинально и по шаблону. А отвечать будет руководитель организации, который их нанял ,если придёт проверка и обнаружит "сюрпризы". Очень сложно аутсорсеров привлечь к ответственности. крайним будет всегда гендир...
Да и с экономической т.з. выгодно держать аутсорсеров маленьким компаниям. Большим - дешевле создать свою службу по работе с персоналом, да и ответсвенность и уровень исполнения задач будет на порядок выше.

Пы.сы. У нас сейчас в компании охрана труда на аутсорсинге. НО приходится их контролировать "от и до" иначе тоже наворотят...

копировать

есть программа новая, недавно на опросе была, так вот она полностью для кадров, там очень удобные алгоритмы решений тех или иных задач
вспомню, напишу название