Должностные инструкции, соглашение о конфиденциальности и трудовой договор.

копировать

Подскажите, опытные люди как с этим бороться ? :-)
Работаю в компании около трех лет, оформлена по трудовой книжке. Зарплата: белая часть на сберкарту(меньшая часть),часть в конверте (большая). Раздали нам Должностные инструкции и соглашения о конфиденциальности в которых одни обязанности и никаких прав. Это приложения или полноценный документ? Или эти документы должны идти как приложение к трудовому договору? Подписывать их или не стоит? Несу ли я ответственность по этим документам в отсутствие трудового договора?

Спасибо всем!

копировать

как это "в отсутствие трудового договора"?
вы три года работаете без трудового договора?

копировать

Да, есть только запись в трудовой книжке )

копировать

Такого быть не могёт. Это грубейшее нарушение со стороны работадателя (отсутствие ТД). Так что если работодатель будет пытаться вас обижать, насылайте на него государственную инспекцию труда, и ему мало не покажется.

копировать

Почитайте эти самые документы, там ответственность обычно хорошо прописана. Но по-хорошему, у нас, пусть юристы подскажут, в административном и УК, наверное что-то прописано на эту тему - большей этой ответственности быть не может.
Потом, чтобы применить какие-либо, даже административные санкции или вас уволить на основании разглаш конф инфы, они же должны будут это в суде доказать.
В общем, наш кадровик, в свое время (сидели в одной комнате), сказала, что это больше для запугивания. И если реально что - официально сделать практически ничего нельзя. Если только у вас полубандитская фирма, у нее есть своя СБ и они вас начнут прессовать :( :)

копировать

Про свою СБ... - есть правда.... Могут и прессануть ежели что не нравится.

копировать

Трудовая книжка = Трудовой договор. Идёте и требуете ТД в ОК, нет его? Значит нарушен закон. ТД если подсунут подписывать, везде ставьте текущую дату ,а не "задним" числом. Коммерч. тайна Вас ни к чему не обязывает , по закону положено. Должностная инструкция идёт Приложением к Трудовому договору, если в ТД не прописаны обязанности. Внимательно ознакомтесь с ДИ и если что-то Вас не устраивает - не подписывайте. Если всё ОК - дату ставите на каждой странице текущую...

копировать

Ну спасибо Вам друзья, будем иметь ввиду. ТД обещали подсунуть на подписание завтра. И ДИ тоже. Будем действовать.

копировать

Ну и еще имейте ввиду, что для уже работающих сотрудников любое изменение в ДИ - только с письменным предупреждением работника за 2 месяца до введения в действие. В принципе, и сейчас ваш работодатель должен поступить так же - предупредить, а ввести в действие через 2 месяца.
И не надо думать, что если вы не захотите подписать ДИ - то все на этом успокоится. Это далеко не всегда ст.72 (которую имели ввиду выше), умный работодатель подведет все под изменение организационных или технологических условий труда, и тогда перед вами замаячит п.7 ст.77.

копировать

Да, мы все почитали, спасибо. В трудовом кодексе все доступно написано. В трудовом договоре тоже, как например: сотрудник дает разрешение за негласное наблюение за собой ( без уточнения места наблюдения) ну и ще много интересно...
Ну а вообще ДИ, Соглашение о конфеднециальности, и ТД нам предложили подписать неделю назад и за 2 несяца никто никого не предупреждал. Все делается в добровольно-принудительном порядке.

копировать

Трудовой договор - Приказ о приеме на работу - Трудовая книжка.