Вопрос знатокам трудового законодательства

копировать

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,7 лет. Хочу выйти на работу на полдня (ровно до обеда). Обязан ли директор удовлетворить мое желание или я могу выйти на полдня только при его согласии?

копировать

Директор обязан удовлетворить ваше желание о неполном рабочем дне. Но вот конкретный график будет только по согласованию с руководством. Например, он может потребовать обязательного присутствия именно после обеда, обосновав это производственной необходимостью.

копировать

+1

копировать

а в какой статье это прописано
тоже нужно

копировать

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

"....По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию..."

копировать

И это говорит только о том, что у женщин, так работающих, сохраняется право на получение пособий. А не о том, что все имеют право уйти работать надомно :-)

копировать

Т.е. так, как я хочу на полдня, не получится? У меня просто нет другой возможности, а с деньгами худо, хотелось на работу(((
Как это оформляется, я должна писать заявление на выход с указанием рабочего времени полдня?

копировать

А это смотря какой подход и отношения на работе. Да, нужно написать заявление с указанием статьи ТК и указать желаемый график, а дальше надеяться на лучшее и незнание законов.

копировать

А подработки исключены?

копировать

Ст.256 - это только право работника, а работодат. не обязан его подписывать (удовлетворять), .т.к. об этом ничего в трудовом кодексе нет. Так что - все зависти от чисто человеческих отношений.

копировать

Еще как обязан согласно ст. 93 ТК РФ:
"Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."

копировать

и 256 статья, и 93 - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. И не соглашусь с тем, что работодатель будет режим указывать при неполном рабочем времени - режим будет установлен ПО ЖЕЛАНИЮ работника, но в пределах рабочего дня (смены), по ПВТР.
Эти статьи имеют разное предназначение. 256-я дает право женщинам с детьми до 3х лет работать, сохраняя еще и государственные пособия. Но - неполный день. Т.е. если можешь полный работать - тогда ты детей бросила совсем и пособие тебе не положено.
А 93-я в целом декларирует возможность неполного рабочего времени, и для конкретных категорий (родителей детей до 14-ти лет - в т.ч.) обязывает работодателя устанавливать такой режим по желанию работника. Без привязки к пособиям.

копировать

Пожалуйста, напишите, где написано про график по желанию работника? Особенно если везде указано "По соглашению между работником и работодателем"?

копировать

дремучее Положение 1980 года, которое продолжает действовать там, где не противоречит ТК. Пункт 7
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=21266;dst=100010
Думаю, вряд ли в конторе есть профсоюз, поэтому учитывается уже только мнение работника.
И еще - практически из практики :) . По разъяснению (устному, правда) инспектора ГИТа, если работодатель не предоставляет женщине нужный ЕЙ график работы, то тем самым он препятствует осуществлению ее права на работу с неполным рабочим днем. Т.е. он не прав :)
Но еще раз повторюсь - желание работницы в данном случае не должно выходить за пределы рабочего дня/смены