Методика ебрр

копировать

Девчонки, есть кто из банковских?Где ознакомиться с ней?Инет мне что-то ничего адекватного не дает((

копировать

конкретнее вопрос задайте - что вам нужно. Банк реконструкции и развития много методик выпустил и по бизнес-планированию, по оценке кредитоспособности и много еще чего.

копировать

по оценке кредитоспособности значит))

копировать

Здесь все сложно.Ебрр выпустил не методику оценки кредитоспособности, а стандарт кредитования. Сама программа в широком доступе отсутствует, но почти во всех вакансиях по контексту требуют знание методики кредитования по стандартам ЕБРР, если SME в вашем банке создан при поддержк ебрр. В жизни выглядит так:
проводится первичное интервью с клиентом,на котором данные его финансовой отчетности заносятся в скоринговую программу в течение 10 минут с его слов. В это же время выносится предварительное решение о выдаче кредита, запечатывается пакет необходимых документов. После того, как клиент принес документы (если сумма кредита не превышает 1,5 млн., то это ИНН, ОГРН, паспорт/паспорт супруги/совладельца бизнеса, устав, договор аренды/свидетельство на право собственности на бизнес-недвижимость и, если вид деятельности предполагает, то лицензия. Если сумма превышает 1,5 млн, то добавляются данные из управленческой отчетности на бланках банка) на место ведения его бизнеса выезжает специалист банка, после проверки которого данные корректируются в программе и выносится окончательное решение.

копировать

спасибо.
я где-то наткнулась на инфу, что благодаря этой программе снижается просрочка.Чесговоря, после прочитанного, я даже не прикину, почему :-)?

копировать

просрочка снижается из-за иного способа ее расчета. те же яйца, только в профиль. У меня есть материалы к конференции по кредитованию МСБ , там не очень подробно, но есть по вашей теме, поделюсь за разумное вознаграждение. Я их по крупицам собирала по всему рунету, насколько тема "тощая", вы сами убедились.