Оцените ситуацию.

копировать

Пытаюсь определиться, что делать дальше. Помогите советом. Ситуация такая: 10 лет назад закончила иняз. Работала переводчиком, потом первый декрет. Еще в декрете мне очень захотелось поменять квалификацию. Пошла учиться, это не второе высшее, а переквалификация - ВЭД. Сразу после декрета нашла новую работу по новой специальности, и английский пригодился. Но мне там было очень не комфортно работать. В первой компании, где я работала переводчиком, у нас были созданы просто супер-комфортные условия для работников, а тут все совсем не так, плюс зп низкая, так как у меня все-таки старт в этой профессии. Вдруг я забеременела и с огромной радостью ушла в декрет.
Находясь в декрете начала заниматься репетиторством(когда-то давно у меня было много учеников). И вот теперь у меня появилась мысль идти преподавать после декрета. Люблю английский, нравится учить других. И вообще учиться нравится.
Что делать? Я вижу для себя такие перспективы: вернуться на прежнюю работу и через какое то время искать лучшее место с большей зп. Но я не хочу эту обязаловку с 9 до 6. Или пытаться пробиться в преподаватели. Опять же без официального стажа, возьмут ли меня?
Получается, что я никак не могу найти свое место, а годы то идут. Что скажете?

копировать

Я не знаток образовательной сферы, но сейчас, если не ошибаюсь, ужесточились требования и преподавать можно только с педагогическим образованием - значит, если его нет, то надо идти доучиваться, и в это время репетиторством на дому заниматься. А потом можно и без офиц стажа пойти в садик куда-нибудь для опыта и записи. Но, мне кажется, если у вас сейчас ученики, офиц стаж не будет играть решающей роли и в профессии вы себя сможете найти. Вот только не знаю, сколько нерепетиторствующие педагоги зарабатывают. По-моему, репетиторством спокойнее и денежнее :))
А про ВЭД - это хорошая денежная специальность. Просто вам с конторой не повезло. Попробуйте в крупных фирмах, а лучше в западных вакансии посмотреть. Судя по НН, в западных комп, даже с мин профессион опытом, но с хор знанием языка уже стажерам платят неплохие деньги. А еще можете перед выходом из декрета поучится предв, и начинать себе новое место с чувством с толком с расстановкой подыскивать. Мы сейчас, в частности, набираем льготный курс, для москвичек с детьми обучение бесплатное. Мне кажется, вам хорошо было бы попробовать http://eva.ru/topic/36/2775026.htm?messageId=69804267
Удачи в поисках себя. Сама такая, вся в раздумьях уже год - не из декрета правда, муж дал время и возможность на размышления :)

копировать

Образование первое у меня как раз педагогическое, просто стажа нет официального. Ну и я не в Москве, у нас тут немного сложнее все с зарплатами.

копировать

Ну так просто сходите в РОНО и узнайте, что вам надо сделать, чтобы устроиться на работу. Может, они вас на повышение квалификации или переподготовку пошлют. Неужели все уже так хорошо у нас с учителями, чтобы разбрасываться кадрами? :)
У меня приятельница много лет работала в закупках, правда, до этого у нее был пед стаж, но перерыв приличный. Пошла снова в школу, когда замуж вышла. Все ок.

копировать

Как я Вас понимаю, у меня схожая ситуация.... только второе образование высшее, и поэтому обиднее, что столько сил было потрачено ....
Как мне показалось Вы поставили больше плюсов, чтобы продолжить работу в образовании. У Вас есть диплом. Вы специалист, без опыта официальной работы. Я думаю, что можно спокойно идти в школу (если Вам нравится эта работа + такое количетво учеников сразу).И потихоньку во все вникните. Можно паралельно или вместо пойти преподавателем на курсы английского языка + Ваши ученики (если получиться совмещать). Я лично пока зарабатываю переводами + ученики. Моя знакомая дает частные уроки и занимается своим ребенком (водит на развивалки) и категорически не собирается ходить на работу с 9 до 18.

копировать

Вот как-то не хочется мне идти в школу:(. Может, я многого хочу, но хочется в ВУЗ. Стоит ли пытаться?

копировать

Для начала возьмите курс на техникум какой-нибудь. Это намного лучше школы.

копировать

В ВУЗ можете попробовать или в колледж, но не впрофильный, т.е. технический или юридический. Без стажа возьмут куда попроще, отправят на курсы повышения квалификации и все. Можете начать с обхода близлежащих школ, если у Вас английский, его преподают везде. Если сможете пристроится в хорошую школу получать будете прилично, НО это сложно, очень сложно. Плюс в школе склоки, подковерные игры за ставки, классы и т.д. У подруги дочь работает в лицее учителем английского 45 тыс только зарплата, я была очень удивлена, когда узнала. За места там держатся, по наследству передают, без шуток.