На работу как на фронт

копировать

Не переносите пожалуйста снова в "Работу", там тишина.
Уже год почти как на работе такая обстановка, началось с того, что появилась новенькая, самая молодая, онажемать, тупая курица. Что-то начало резко меняться, появилось ощущение того, что отношение коллектива ко мне поменялось, начались сплетни, шопот по углам, сплетни, унижение.
Как будто отравили всех, все стали менятся, появилась агрессия. Тут ещё просёл слух об увольнении одного человека.
Я не умею лизать зад никому, не участвую в пьянке, не имею друзей на работе. И вот новенькая начала меня просто сживать со свету. Причём всегда она говорит не от своего имени, а от имени всего коллектива. Про меня ходят сплетни, она при мне врала начальнику обо мне, поливала грязью.
Другую работу не могу найти пока, с начальником говорила, но он не "рыба не мясо". В пятницу она оскорбляла меня по всякому и проклинала, потом пыталась оправдаться, что у неё плохое настроение.
Меня волнует сейчас распускание грязных сплетен обо мне, искажение всех фактов, она делает всё, чтобы я ушла с рботы.
Как мне выжить?

копировать

а нафига вы терпите? уходите и не портите себе нервы

копировать

Некуда уйти, я долго хотела эту работу, рядом с домом и в 16 часов свободна. Жаль из-за какой-то гадины уходить в никуда.

копировать

из-за какой-то гадины получить отвращение от работы, бессонницу, гастрит и прыщи по всему лицу
ищите, всегда можно найти что-то адекватное) сама была в подобной ситуации три с лишним года, уволилась, нашла прекрасную работу и теперь в полном недоумении - на кой ляд я терпела все эти годы???
удачи)

копировать

А вы откуда знаете что дело обстоит именно так? Может быть у автора больная самооценка и она просто ДУМАЕТ, что так все происходит.

копировать

а поставить на место выскочку не пробовали)))За своё место под солнцем надо бороться)))Удачи Вам)))

копировать

Пробовала, только не криком и проклятиями. Я рассказала начальству, начальство ей пальчиком погрозило и всё. Она не боится, ухмыляется довольная, правда чуть поутихла.

копировать

ну наябедничать начальнику проще всего! А вот сами вы, видимо не хотите решить проблему. Конечно, таких никто не любит.

копировать

блин, вот не представляю себя в такой ситуевине - в том смысле, что я бы ей сама устроила бы веселую жизнь.. но я боец по натуре и завожусь с пол оборота, когда вижу несправедливость

копировать

она же позже вас появилась, почему коллектив ее слушает?
понаблюдайте за ней, что ценит, чем интересуется. это ваши козыри. подумайте, за счет чего она против вас настраивает - значит есть зацепки.
в ситуации подковерных игр самая лучшая тактика - открытые карты.

копировать

потому что автор в коллективе изгой, а новичок подстраивается под коллектив

копировать

+1. Судя по авторову "не умею лизать зад никому" она в общении не слишком приятная, не гибкая, возможно выглядит высокомерной и налаживать контакт не стремится. А новенькая умеет общаться.

копировать

Откуда у вас такие выводы? Лизать жопу = гибкость?
Имхо, под гибкостью можно понимать умение находить компромисс и сглаживать острые углы без ущерба для себя. А лизать жопу - это и ути-пути в сторону начальства или влиятельного лица в коллективе и всяки подносики-подарочки, умасливание тех же в корыстных целях и т.п.
Быть может кокрас автор и не занимается подобной ерундой.

копировать

Не гибкость = не видеть полутонов между "лизать жопу" и "строить нормальные товарищеские отношения в коллективе".

копировать

А многие как раз воспринимают гибкость как "лизать жопу" :-(

копировать

Вы меня поняли. Спасибо.

копировать

+1. вдобавок ко всему автор еще и к начальству жаловаться бегает, будучи уверенной, что начальник должен разрулить эту ситуацию. Практика показывает, что руководство ой как не любит вмешиваться в такие склоки, тем более бабские, и негативно отнесется скорее к той, которая прибежит жаловаться, показав при этом всю свою неспособность решать конфликты и нормально существовать в коллективе. Кста, та девушка уже и не такая уж новенькая, если год уже все это продолжается.

копировать

А вы откуда знаете что она " начала меня просто сживать со свету. Причём всегда она говорит не от своего имени, а от имени всего коллектива. Про меня ходят сплетни, она при мне врала начальнику обо мне, поливала грязью."?

копировать

Она орала на меня, оскорбляла по-всякому. Я пожаловалась начальству, потом начальство вызывало на ковёр, и там всё это происходило.

копировать

начальство вас знает дольше и лучше нее знает на что вы способны.

копировать

удивительно что человек недавно появившийся в коллективе так себя ведет и что удивительно, коллектив ее поддерживает!

копировать

проблема в том, что у вас "нет друзей на работе"
либо заводите друзей, либо меняйте работу
ну или становитесь любовницей начальника повышще

копировать

Интересно, если друзей нет, то кто же ей тогда все эти сплетни передает? :-)

копировать

как кто? доброжелатели...

копировать

Эта девушка и "передаёт", орёт "Таня и Маня говорят про тебя ....."

копировать

у меня была подобная ситуация, только мой оппонент была не тупая курица, а вполне сведущая в делах профессиональных. Знаете, что я сделала, когда ситуация для меня накалилась до вулканической массы с пеплом? Вы сейчас удивитесь: я сделала ее другом. Уходить мне было некуда, работа любимая, коллектив 50х50 из адекватных и не очень, из сплетников за спиной и прямых как шпалы. В общем, в какой то момент я поняла или сделаю ее другом или я проиграла.
Как сделать из врага другом не скажу, т.к. не знаю вашей коллеги, но думаю, что и в ней можно найти что-то положительное.
Я потом даже на свадьбе ее гуляла и она мне доверяла все секреты и детей мы почти одновременно родили.
Так что удачи вам:)

копировать

удивительно...а как же вы так легко сделали ее другом? а как она к этому отнеслась? я так понимаю,изначально от нее же шла агрессия??? как можно было подмять под себя агрессора?!? спрашиваю,потому что была подобная ситуация у меня на работе,только для меня решилось все оч благополучно при том,что я осталась сама собой.

копировать

Это можно.И это не то же самое, что подминать под себя. Тоже неплохая штука, но это делать надо уметь, сразу, резко, бескомпромиссно и "на убой".
Речь иджет о том, как РАСПОЛОЖИТЬ к себе агрессора или скорее, "распылить" агрессию группы и прекратить травлю. Научиться пришлось еще в детстве, инстинктивно и сразу, когда вдруг начали "гнобить скопом" - с подачи одной девочки - скорее всего, "девочка из слободки" так самоутверждалась.
То есть для начала "отделить от стаи" - не обязательно сразу, а по одному. Не обязательно самого злобного или "заводилу" - а кого получится. И душевно поговорить с этим человеком. Не насчет "почему вы меня так не любите" - скорее всего уйдут в несознанку и может даже будут в это верить. А так вообще "за жизнь". Причем дело не в "лизать задницу", а ИСКРЕННЕ интересоваться этим человеком: как работа, как прошел отпуск, какие хобби, уж не знаю. Только а) ИСКРЕННЕ интересоваться, даже если человек на Ваше мнение - "мышь серая" или тупица. Не поверите - люди интереснее, чем кажутся, люди любят, когда ими интересуются и "умный и от дурака найдет чему научиться". и б) ни в коем разе не сплетничать, даже если очень хочется и даже если тот человек "начинает первым".
И так по одному, по одному, пока дело не дойдет до "той самой стервы". Может даже (о ужас!) она оказаться не такой уж тупой овцекурой и свиноматкой и может у нее может оказаться свежий взгляд на обстановку. То есть при любом раскладе у вас просто появятся если не союзники, то люди, которые будукт считать, что Вы на самом деле приятный человек и те сплетни, которые распространяют - вранье. А в лучшем случае все наладится.
Тогда в детстве "жизненный эксперимент" не удалось закончить, и все только-только сдвинулось с мертвой точки. Потом я заболела свинкой и меня из того лагеря забрали. А потом это стало частью моей профессии, но это уже не сюда.

Насчет "сначала подружиться с "зачинщицей" - можно, но меня настораживают пара моментов. Во-первых, это может оказатьс\я не так-то легко, если у автора сильная неприязнеь к этой даме и будет сильное сопротивление и может не получиться ИСКРЕННЕГО дружелюбия, и любая неискренность тут же вычислится: человек, судя по всему в этом дока сам.
И второе: если подружитесь, то при том, что дама - по жизни интригантка - может получиться расклад "против кого теперь дружим?" - а это тоже не есть айс.
Как-то так.

копировать

Поддерживаю советы. Причем люди зачастую негативно относятся к другим именно потому что те другие считают их курицами.

копировать

Тут всяко бывает. Скорее неважно "кто начал", но неприязнь порождает неприязнь - и так даже не по кругу, а по спирали вниз, все хуже.

копировать

это не было легко, увы. Просто пришлось включить природную мудрость, чтобы остаться в коллективе. Я была почти самая молоденькая, моя "агрессор" старше лет на 5 и соответственно с большим опытом работы в нашей профессии. Нюансов не помню, но я начинала с работы. Чаще стала обращаться к ней за помощью, за пояснением, за советом. Искренне восхищалась ее умением и знанием дела, но я ей не льстила, а как то по доброму стала относиться и даже, когда коллектив или кто-то в коллективе отзывался о ней не лестно или с претензиями, я вставала на ее сторону.
Знаете, когда человек тянется к тебе по-доброму, то трудно оттолкнуть. Когда человек видит в тебе не врага, а поддержку, то и настрой меняется.

копировать

Я просто не умею общаться с такими. Она просто как танк, лезет напролом, арёт, сыплет проклятиями как невменяемая. Она для меня умерла как человек. Я ходила к психологу, психолог посоветовала относится к ней как к букашке. Игнорировать.

копировать

она только с вами так себя ведет?

копировать

Да, потому что я одна. Мне ещё кажется, что более умные дамы монипулируют этой курицей, натравливают её на меня. Она и рада стараться, гавкает и думает, что всё ей можно.
С одной коллегой я сегодня поговорила по душам, заручилась её поддержкой, но думаю, что в открытую она меня не поддержит.

копировать

а мне вот кажется, не просто так она себя ведет, да и остальные. Ну не бывает так, чтобы весь коллектив тупо поддался стадному чувству и начал травлю одного человека просто так, на пустом месте, не дети же все-таки.. Необязательно учавствовать в общих пьянках и иметь друзей на работе, при этом можно оставаться в хороших отношениях практически со всеми. А тут явно просматривается всеобщая неприязнь к вам. По всей видимости, вы довольно явно противопоставляете себя коллективу, и возможно, ее неприязнь к вам началась с вашей же подачи. Возможно, вы изначально как-то проявили свое презрительное, свысока к ней отношение. Если эта ситуация продолжается уже почти год, значит не все так просто. Мне кажется, вы чего-то не договариваете. Для того, чтобы человек начал орать на своего коллегу, необходимы хоть какие-то основания. Трудно себе представить такую картину: вы вся такая спокойная и доброжелательная обращаетесь к ней по рабочему вопросу, а она вдруг сразу начинает орать и оскорблять вас. Так не бывает! И потом, а с чего это вы вдруг решили, что она тупая курица? кто это оценил? Может как раз все совсем не так, и она, наоборот, моложе и профессиональней вас?....

копировать

Я слабо представляю такую ситуацию. Люди вокруг объективно как относятся? Я не верю, что все молчат. Они уже от ее воплей ох...ть должны были. Кроме того, садистами весь коллектив быть не может. Почему не выскажутся несадисты? Или она особенная по самое немогу?
Скажите ей, что у вас есть 2 подруги: колдунья белая и колдунья черная. Спросите, какой из них привет от нее передать.

"Я не умею лизать зад никому" - этого можно избежать, но нужно понимать, что это рабочее место. Это закрытое пространство. Присмотритесь к тому, не сказали ли вы что-то про ее "онажематеринство", нет ли у нее карьерных притязаний.
Самый банальный и сложный ход из психологии - наедине спросите у нее четко и прямо, без всяких обиняков: чем я тебе, Маруся, не угодила? А по ходу, если не слиняет, скажите ей, что уходить не собираетесь, что пусть не удивляется, если на нее потихоньку неприятности сыпаться начнут.

"не участвую в пьянке" - это зря. Но, похоже, шансов в ней поучаствовать вы уже не приобретете.

"не имею друзей на работе" - это правильно.

копировать

у меня в школе так было
я перевелась с новый класс, а там уже был один "авторитет" и другого быть не могло
вражда длилась год
пока мы с ней не стали подругами, и ржали друг над другом, какие козни строили
даже дело было не в нас самих, а в "доброжелателях" вокруг, которые перемывали нашу конкуренцию :(

она одна из немногих одноклассниц, с которой я продолжаю общаться до сих пор

копировать

при виде ее чаще улыбайтесь...это очень раздражает..не вступайте ни в какие конфликты, будьте выше этого, прилежно работайте, чтоб у руководства не было поводов докопаться до вас, а при случае стройте ей всякие козни, документ важный соприте со стола и отправьте в шредер..а когда она будет его искать примите тоже активное участие в поиске...заразите ее компьютер вирусами..и множество мелких пакостей, чтоб руководство увидело какая она тупая дура

копировать

изверг))))

копировать

у нас на работе есть девушка, которая ну очень любопытна и плюс к этому большая сплетница. И в принципе, она втихую подложила большую свинью нашей сотруднице, но при этом она ей мило улыбалась..
ну а автор, мне кажется, в вашем случае вы чего-то умалчиваете.. мне кажется, что неспроста такое отношение к вам не только новенькой, но и всего коллектива.

копировать

Автор, вы же сами пишите, друзей у вас нет в коллективе, вас по сути никто не интересует, вы ходите туда работать и зарабатывать деньги. Измените себя немного, участвуйте в "жизни" коллектива, следите за людьми, чтобы они вас не считали зазнайкой, слишком отстранненой, эгоистичной. И давайте отпор юмором, высмеивайте агрессора, но не злобно, а так, чтобы и другим захотелось улыбнуться от вашего остроумия. Вы быстро завоюете признание других. Тихонь и отстраненных не любят в коллективах, особенно женских.