Госслужба или коммерция?

копировать

Проработала 15 лет в госслужбе, сейчас пришла новая начальница, проводит реорганизацию, в результате которой неугодные, в том числе я будут уволены. Я юрист, думаю куда податься. Лет мне уже 45,а ребенку 3 года, часто болеет. На госслужбу за копейки работать опять не хочу, а в коммерции наверное не будут терпеть больничные листы, да и по возрасту не возмут? Вообще на ваш взгляд, где лучше работать в госструктуре или в частном бизнесе?

копировать

Я проработала в гос.службе около 12 лет, уволилась в 2009 году, мне 38, имею двоих детей 5 и 9 лет, работу ищу уже давно, пока ничего достойного не нашла. Либо возраст мой не подходит - многие предложения до 35 лет, либо наличие двоих детей работодателей отпугивает, либо мне работа не подходит по удаленности и графику. В ЦЗ постояла как безработная полгода,мне ничего не подобрали достойного. В гос.службу снова идти не хочу.

копировать

Скорее всего, не подходит опыт работы. Госслужба и коммерция очень отличаются по манере работы, по взаимоотношениям в коллективе, по темпу работы (по крайней мере, так думают в коммерции)). И если человек столько лет проработал в госслужбе, кому нужен кот в мешке - сможет/не сможет работать в новых условиях?
Автору - насчет больничных Вы зря, много лет работаю в коммерческих организациях, подруга - в госслужбе. Так вот, у нас с больничными, отпусками, отпроситься на 1 сентября или на род. собрание горааааздо легче, чем на госслужбе.

копировать

+100 в небольшой компании намного приятнее, чем в большом гос. учреждении при наличии адекватного начальника.

копировать

Я всегда в крупных компаниях работала, там с этим тоже проблем нет)) Конечно, с оговоркой про адекватного начальника ;)

копировать

У меня в резюме помимо госслужбы 1,5 года работы юристом в Лукойле,1 год работы в холдинге, и 2 года работы юристом на авиационном комплексе (самолеты ИЛ).По-моему,вполне нормальный опыт,помимо госслужбы.

копировать

Опыт да, вполне нормальный. Важно когда он был - это последнее место работы или Вы 10 лет назад там работали?
Еще, скорее всего, играет роль то, что Вы полгода не работали вообще. Создается впечатление, что человек не очень заинтересован в работе. При наличии 2 детей это может иметь отрицательное влияние для работодателя - кто знает, проработаете пару мес. и свалите обратно с детьми сидеть, раз можете себе это позволить.
Я Вам посоветую в резюме про детей вообще не писать - больше шансов что Ваше резюме не отложат в сторону, а пригласят на собеседование. Если спросят, врать, конечно, не надо, но могут и не спросить)) к Вашим профессиональным навыкам наличие/отсутствие детей никак не относится/ Зачем их в резюме указывать? ))

копировать

Спасибо,думаю,Вы правы. Я официально не работаю уже 2 года, а если брать в расчет декретный отпуск 3 года, то все 5. В работе я конечно заинтересована и предложения были, но они меня пока не устроили.

копировать

Гос. организация лучше! В частной: чаще всего склочный коллектив, война больничным, отпуск летом - 2 недели и 2 недели зимой:( Нет домов отдыха, санаториев, детских лагерей, коротких дней, премий к праздникам, выслуги, категорий, и др. минусы.

копировать

Ну это вы загнули :). Разные места бывают, что гос., что коммерческие.
По мне так основное достоинство гос. службы - стабильность. Хотя опыт давний и автор топика говорит другое.

копировать

про коллектив, больничные и отпуска - ерунда полная. Санатории, например, в Газпроме, есть и еще какие ;) А если санаториев собственных и нет, то з/п позволяют не парясь выбрать любой санаторий и оплатить его за свой счет))

копировать

тоже не понимаю радости ехать в убогий санаторий, который мне лично нафиг не нужен, если я могу нормально заработать и поехать туда, куда хочу.

копировать

Выслуга и категории в коммерческой структуре не нужны, т.к. в госструктуре это только индульгенция для повышения зарплаты, а частник сам может её поднять.
Санатории на госслужбе? Это от профсоюзов, можете вступить в какой-нибудь, платить туда взносы и ждать, что оплатят 50% от путевки. Но лучше пойти туда, где больше зарплата, отложить деньги и выбрать самой чего хочется. Короткие дни и удобный график в частных структурах очень даже частый, мне кажется, в госструктурах с посещением строже.

копировать

Так рассуждает моя мама,которой почти 70 лет и она всю жизнь проработала в госслужбе и ничего другого в жизни не видела,кроме министерского кресла.
Не согласна категорически!!!

копировать

склочный коллектив там, где денег не платят, и народ дурью мается. Это как раз редко касается частных фирм. Про отпуска - полный бред.
Но работать придется, а не ваньку валять, это точно.

копировать

4 года на госслужбе
уволилась из-за реорганизации, и мы всем отделом перешли в другую организацию, тоже гос., но не служба
через некоторое время ушла, а их опять сократили, но они опять-таки всем отделом ушли в профильный НИИ.

обратно на госслужбу не хочу.
имхо, там тупеешь.... простите , никого не хотела и не хочу обидеть, но в коммерческих структурах больше движухи, жизни, и позитива в целом

копировать

мне кажется что все индивидуально, конечно самое главное коллектив, мне вот сейчас из декрета выходить, а ситуация такая же как и у автора, у меня не гос. служба, но гос. учреждение, но ситуацию это не меняет. Да и зарплата у меня больше 40, однако понимаю что работу придется менять , рассматриваю для себя только госструктуру и госслужбу и вот почему - по первых имея мою выслугу - 45 суток отпуска обеспечено, да и отпускные там сейчас приличные, санатории конечно не очень интересуют но всегда + когда они есть, про стабильность тут писали, но мне кажется что чем больше организация тем лучше....а то задолбали эти междусобойчики.....

копировать

кстати тоже юрист до мозга костей, вообще не хочу им больше работать......

копировать

а кем планируете дальше продолжить работать, елси не юристом?
Тоже юрист- и тоже надоело до - не могу!

копировать

дело в том, что я много-много лет работала следователем и в милиции, в налоговой полиции, госнаркоконтроле, потом помощником депутата, потом в префектуре, сейчас в ГУ ИС начальником юр отдела, если честно то хотелось бы большую контору на уровне города, с большим штатом , себя же вижу работником ( не начальником) какого нибудь отдела, строительство, социалка или еще что то не важно.... ну или генпрокуратура.... ну это из разряда - где мы еще не работали))))))), а вы что для себя видите?