На "ты" или на "вы" (длинно)

копировать

Вопрос такой, может ли мужчина сам перейти на "ты" с женщиной, если она сделала это первая, или ему надо предложить это?

Дело в том что есть подчиненный, он мне нра и как мужчина и как человек. Я ему как будто тоже. Но поскольку мы люди воспитанные, да и оба с семьями, у нас просто дружеские отношения, да и опыта у меня нет заигрывать с мужиками, в общем, ничего в планах нету у меня. Просто приятно с ним общаться. Полтора года назад, как только он появился в моем окружении я перешла на "ты". В принципе мне это не свойственно, я по сути ужасная бука, держу народ на расстоянии, но этот чем-то подкупил, да и выглядит сам по себе сильно моложе своего паспартного возраста. Ну я и думая что парню 18 лет -стала ему "тыкать" ошиблась я на 10 лет в итоге :) ..
Сейчас мы просто ну.. почти друзья.. Он очень исполнительный, его перевели в другой отдел, видимся редко но иногда по работе встречаемся, а иногда просто так созваниваемся и болтаем

И все это время он мне "выкает" . А мне хочется что бы он мне ты говорил, тем более что я уже и не начальству над ним, но почему-то этот уровень подчиненный-начальник как будто остались у нас. Иногда он срывается на "ты". Иногда звонит и только "ты" говорит, а иногда очень официально только "вы"..

Мне бы не думать об этом, тем более что общаемся все реже и реже, а нет! Вот застрял вопрос в голове.. С чем это может быть связано? С его реальной робостью и застенчивостью? Или он боится какую-то черту переступить и поэтому держится так официально? Так я несмотря на то что "ты" ему говорю никаких поводов не даю, я очень скромный человек и даж не представляю как это -ну перейти на другие отношения.. Хотя он видит что он мне нравится..
Или женщина должна первая предложить перейти на "ты"??

Для примера, мой муж всегда всем тыкает, женам своих друзей, по работе, ну не сразу но очень быстро, он очень коммуникабельный. Мне его друзья тоже ты говорят а я вот очень тяжело на ты перехожу с мужиками, может это даже первый случай в моей замужней жизни.

Напишите пожалуйста свое мнение по этому поводу,

копировать

Выкает - значит держит дистанцию.

копировать

я бы предоставила такую инициативу мужчине.

копировать

оо моя больная тема. Не люблю, когда малознакомые люди начинают тыкать. Могу только сама предложить перейти на ты, ну либо соглашаюсь, когда предлагают. Но никогда это не делаю по умолчанию.

копировать

Спасибо что отвечаете, а то мне за последний год уже раз 20 хотелось ему предложить на ты перейти. Хорошо что я этого не сделала. Ну и то что что сама на "ты" перешла -конечно моя ошибка, сколько раз потом об этом жалела, но не могла же снова на вы перейти :)
Причем лично меня тоже бесит когда мне тыкают другие люди, я подчеркнуто им вы тогда говорю. Ко мне вообще тяжело подобраться, я вся сама в себе.

Удивляет что последнее время он может позвонить и весь разговор мне говорить "ты" , а через неделю точно так же "вы". Мне даже показалось что он мне тыкает когда у него дома терки с женой, потом помириться и обратно на "вы" :) чего-то в голове у него вариться, я даже не знаю. Мне это даже неприятно,

Я вот вспоминаю студенчиские времена, когда мы не заморачиваясь все друг другу "ты" говорили, и могли дружить без всяких на то "секисных" намеков.

копировать

А вообще , ИМХО, не сильно приятно когда с тобой то на ТЫ , то на ВЫ общаются. Я бы обязательно спросила почему он так делает.

копировать

Честно говоря я стесняюсь его на эту тему спрашивать. Я делаю вид что не замечаю этих метаний. Я просто думала может он стесняется и не знает как перейти, тяжело же если так долго на "вы" . Или думала он ждет от меня предложения это сделать, ну я же женщина, наверно я первая должна была бы предложить. А "ты" говорит в те моменты когда забывается, потому что в принципе у нас довольно хорошие и именно что дружеские отношения. Я так думала..
Я уж и не представляю с ним каких то других отношений, поезд ушел. Да и чувства подостыли.. Я не против дружеских, наоборот, мне может именно дружеских и не хватает. Он мне о своих проблемах рассказывает советуется, я стараюсь помочь..ну бывает, иногда хочется просто человеческого тепла..

Но вот в свете всех постов здесь я по другому на ситуацию взглянула. Не знаю какой у него жизненный опыт, но видимо совсем другой чем у меня, и видимо он действительно опасается что бы я черту не переступила и поэтому держал дистанцию. Неужели до сих пор не понял что я никогда ничего не переступлю :) а может понял и поэтому так колбасит его?

В общем я все поняла, если хочет держать дистанцию, пусть держит. Если я совершила ошибку год назад, то не буду ее повторять.

копировать

"Тыкать" едва знакомым взрослым людям - просто неприлично. Вот если бы Вы предложили ему перейти на "ты", то тогда хотя бы приличия были соблюдены. Он Вам "выкает", потому что ему не надА переходить с Вами на "ты", несмотря на Ваше очевидное нагласное предложение.

копировать

Спасибо что вкрутили мозги, со сторону конечно объективнее виднее. А я то думала бедненький застенчивый такой :). Блиин вот мне урок на всю жизнь будет.

копировать

Может и застенчивый, не расстраивайтесь раньше времени :-) По собственному опыту: мне безумно сложно переходить на "ты". Есть один коллега, ровесник (то есть нет проблем с разницей в возрасте), он мне сто лет назад предложил перейти на "ты". Я собственно и не против, у нас нормальные рабочие отношения, специально дистанцироваться нет нужды, но процесс перехода дался очень тяжело. Тоже первое время то "тыкала", то "выкала", забываясь :-)
С людьми старше себя вообще не могу на "ты" общаться, даже если просят. Клиника :-)

копировать

Не ищите здесь лишнего подтекста. У меня партнер по работе есть, молодой парень, я с ним на Ты, он со мной на Вы, никак не может определиться. Меня это чуть-чуть напрягает, пришлось выяснить, как он в итоге предпочитает, обещал на сбиваться, ссылается на природную застенчивость.:-)

Но я на него никаких видов не имею, поэтому спокойно все и выяснила.

копировать

Ну а у меня он - то видит что он мне нравится.. Да и стесняюсь я такое выяснять. Видов я особых тоже не имею я другой склад человека.
Я ж говорю если мне чел нравится то максимум на что я оказалась способна это перейти на "ты", да и то только потому что была уверена что он меня на 10 лет младше, мне как будто это уверенности добавило. У меня был шок когда я узнала сколько ему лет и что он женат и дети есть. Нету у меня видов на личные отношения, не умею я, да и мужа люблю при все при том.

Я просто поняла, что друзья -друзьями а никаких предложинеий типо что ж ты мне все выкаешь мог бы и "ты" уже говорить - я этого делать не буду.

копировать

научитесь для начала ему тоже выкать. Должность обязывает и Ваша и его.

копировать

"К чему нам быть на «ты», к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Милее сердцу и уму
Старинное: я — пан, Вы — пани.

Какими прежде были мы…
Приятно, что ни говорите,
Услышать из вечерней тьмы:
«Пожалуйста, не уходите».

Я муки адские терплю,
А нужно, в сущности, немного —
Вдруг прошептать: «я Вас люблю,
Мой друг, без Вас мне одиноко».

Зачем мы перешли на «ты»?
За это нам и перепало —
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало."

копировать

Супер песня в исполнении Никитиных :)

копировать

класс!!!!! есть человек,который мне очень нравится и и которого я никогда не назову на ты, эти слова выше из моего сердца :)

копировать

По правилам этикета ВСЕХ, старше 14-ти лет надо называть на ВЫ!
Мужчина может попросить разрешения перейти на ТЫ, но РАЗРЕШИТЬ это может только женщина.
Т.ч. Вы вполне можете его попросить звать Вас на ТЫ.

копировать

Совершенно верно. Еще добавлю, что по этикету женщина может перейти на Ты, но поскольку это Ваш подчиненный, то он совершенно верно держит дистанцию и говорит Вы. Тыкать и выкать вперемешку, совсем не правильно

копировать

А я бы еще добавила (из личного опыта), что хороший руководитель будет звать подчиненных на ВЫ. И подчиненным так проще намного.

копировать

по правилам этикета ВСЕХ надо называть на Вы. Тем более в рабочих отношениях. Начальник который *ТЫкает* бескультурный и проявляет НЕуважение к должностям. Бежать от таких надо, или в ответ тыкать, с волками жить по волчьи выть. Может тогда они начнут само образовываться ))

копировать

Правильно, не убавить не прибавить. Всегда всех не смотря на возраст только на ВЫ.

копировать

Заводите его в тихое место, насилуете.. тогда ему будет легче перейти на "ты" :-D

копировать

Я бы, смеясь, как-нибудь сказала, мол, что-то мне неудобно - я тебя на ты, а ты меня на Вы. В общем, предложила бы перейти на ты. Но не потому, что он нравится и что-то там, а просто потому, что действительно неудобно, когда неравнозначно обращаетесь друг к другу. Как-то неловко.

копировать

Неловко? А тыкать тольок одному из подчиненных ловко? Если неловко надо обращаться ко всем одинаково, как принято в конторе, то есть на ВЫ.

копировать

Я говорю просто: "ребята, предлагаю общаться на "ты", ко мне однозначно обращайтесь на "ты", а если к кому всё-таки на "Вы" обращаться - так и скажите, без проблем :) "
Вот так... А то прихожу в отдел к менеджерам и они мне выкать начинают. а меня раздражает, несмотря на то что им всем до тридцати и я их старше... я на Вы воспринимаю только в общении с более старшим составом коллектива, а с молодежью быстро на ты перехожу или прошу меня на ты называть что сбить дистанцию (мне это необходимо по работе, чтобы доверяли...)