Новая профессия в 40 лет - аудитор ...

копировать

Девушки, на старости лет ( мне 35 ) я решила овладеть абсолютно новой профессией - стать бухгалтером и потом аудитором или финансистом.
Учусь заочно, учиться 3 года на бухгалтера, а потом 2 года на аудитора. Кто овладел подобной профессией не в молодости, как вам ?

копировать

Честно говоря, по-моему, это будет очень трудно. Я, правда, аудитором работать не стала, но аттестат получила в свое время. Так вот, в работе аудитора важно не столько образование, сколько практический опыт. Как и в работе бухгалтера, кстати. А на это нужно время. И главным бухгалтером без опыта Вас никто не возьмет. Судя по Вашему паспорту, Вы - кондитер, а хорошему аудитору нужно помимо бухгалтерии знать еще гражданское и налоговое законодательство (вдобавок - применять свои знания на практике), плюс надо хорошо знать финансовый анализ. В общем, трудно Вам будет.
У меня высшее экономическое образование, несколько лет работы в налоговой, главным бухгалтером крупного внешнеэкономического предприятия, потом 8 лет там же финансовым директором, аттестат профбухгалтера, отличное знание ГК и НК, был аудиторский аттестат - но мыслей по поводу аудита нет, хотя сейчас буду после декрета работу искать. Начинать придется все равно чуть ли не помощником, в 41 год это ой как не просто.
Хотя у меня есть знакомая, которая в 40 лет стала юристом, до этого она была домохозяйкой и растила четверых детей. Cейчас ей 49, она возглавляет юротдел в юридической академии при минюсте и вдобавок успешно практикует как адвокат. Если Вы из таких - тогда оно того стоит. В любом случае, удачи Вам!

копировать

Спасибо большое !

Хоть я и дипломированный кондитер, им работать пока не удалось :) несмотря на мой пыл
Да у меня помимо кондитерского есть и законченное высшее экономическое российское. Но к сожалению, кроме статистики и общих правил международной торговли , больше мне ничего не пригодилось. Опыт работы в закупках-продажах 15 лет. То есть по крайней мере я знаю, что такое кредит нота, инвойс и накладная :) Проводки и клиентские задолженности тоже - но на неглубоком уровне. Нет главбух-это ужас, упаси бог. Я готова поработать рядовым бухгалтером, а поскольку говорю хорошо по английски ( иногда во Франции это надо ) может быть "пролезу" засчет языка. Если дело пойдёт, то дослужусь потом и доучусь до аудитора. А аудитором куда идти : В биг 5 или 4 ?

копировать

Ну что вы скромничаете? За вас будут драться биг3 и биг2. В момент выбора не продешевИте.

копировать

=D>

копировать

Ну прям реально Вы... крэйзи оптимист)))
Ох... И не знаю прям что комментить... Мне 33, у меня в/о проф., опыт главбухом больше 10 лет. И вот пришла мне мысль в голову получить аттестат аудитора. Правда, чем больше проникаюсь темой, тем меньше понимаю насколько мне это нужно...
Но вот о 4-ках и 5-ках мечтать - это даже уже не смешно!!!!!!!

копировать

Базовое высшее образование просто необходимо. На него опыт лучше ложиться. Очень трудно будет перепрофилироваться. Чтобы стать хорошим спецом понадобиться лет десят. А бестолковых в этом бизнесе и так хватает.

копировать

в качестве хобби- легко, а за деньги- врядли...

копировать

+100
в 40 лет не начинают, увы, а в 4-ке с нуля -негласно-только дети лет 22-23 из пятерки ведущих экон вузов, а не с нуля -только топы с бэкграундом соответствующим и связями:)
то есть если вы для души -то,конечно, почему не попробовать, а если вы лпанируете карьеру сделать - поздно)

копировать

Мне изначально это надо для ведения бухгалтерии в своей будущей фирме. Подруга-главбухша меня отговаривает от аудиторского пути, но я все туда же :)
Моя бухгалтерская школа самая известная и престижная во Франции, то есть сомнения в качестве образования не будет. Просто возраст кхммм... А продолжать до аудитора или там финансиста из-за жадности охота, уж больно гиганские деньги им платят. По 60-80К в год...

копировать

тогда я вам подскажу более короткий путь - забейте на школу, сдайте асса, -при должной работоспособности можно успеть за 2 года = будете не так стары + при частичной ассе уже можно начинать работать с нуля + это будет дешевле школы, итого к 40 вы уже сертифайд и с опытом
80К - это считается средне:)это вам для стимула:)

копировать

Ну так в том то и дело, я уж вижу даже каких-то специалистов по слиянию компаний с русским и английским по 120 к ! Это конечно не всем дано, но это и не гении, нет. А ассе я не знаю, что такое, по-моему, во Франции у нас такого нет.
Требуется именно бухгалтерское образование изначально, хоть убейся.