Не сойду ли я дома с ума?

копировать

Вопрос не профессиональный, а обывательский, потому прошу модераторов не переносить в "Работу", ну хоть временно, пожалуйста!
Я главбух с опытом более 10 лет. Надоело ездить в офис, хотя офис недалеко от дома, 15 минут на маршрутке, работаю до 5 , ребенка успеваю со школы забрать.
Думаю над тем, чтобы работать дома. И вот настал этот момент,я наконец-то набралась фирмочек на сумму зарплаты, которую я сейчас получаю в офисе.
Я не замужем, живу вдвоем с ребенком. Теперь сижу и думаю - а не сойду ли я дома с ума? Я вообще домосед, то есть перейдя на дом. работу выползать никуда не буду. Надо сдать квартальные отчеты и срочно решать как быть. Посоветуйте!

копировать

Я дома схожу с ума. Во-первых, я не умею себя организовывать. Во-вторых, мне нужно общение. В-третьих, дома я жру много и толстею, тк еще и движения нет.

копировать

О, кстати, о жратве я и не подумала( Тоже буду жрать, наверное( Щас худенькая, потому что некогда готовить, питаюсь подножным кормом
Еще проблема - мужчину, сидя дома, я вряд ли найду(

копировать

Можно подумать, что вы его в маршрутке найдете...

копировать

Нет) но тут клиенты ходят, хоть какое-то общение

копировать

А я на работе наоборот толстею, потому как сижу много и чаи гоняю. Дома на степпере шагаю и в бассейн успеваю. Дома однозначно лучше выгляжу. С мужчиной, кончно, засада, ну можт опять же на фитнес ходить, может кто там понравится.

копировать

Тут главный вопрос на самом деле не как не сойти с ума от сидения дома, сколько то, что дома очень тяжело себя организовать.
Я дизайнер - пару раз в месяц выезжаю на объект, а в остальное время сижу дома рисую-считаю. Так я как студент - тяну время, а в последние дни перед сдачей сижу ночами доделываю.
Еще проблемы - вот идешь через квартиру - что-то валяется - начинаешь убирать, так одно за другое цепляется и время потрачено не на работу. И есть постоянно хочется - еле отучила себя от постоянного кофе с бутербродом перед монитором.
Поэтому сейчас я ради самоорганизации просто попросилась к мужу в офис и только там я могу работать, т.к. там нет отвлекающих факторов.

копировать

Я частенько работаю в кафе, в парках, если чемодан на колесиках с документами не требуется. :)
К сожалению моя самодисциплина не всегда достаточно сильна, что бы засесть дома за работу. То есть если засяду, то работаю с удовольствием. :)

копировать

Скажите,коллега и много Вы фирмочек на Вашу зарплату набрали?

копировать

не автор, но могу привести для сравнения в Днепре. На нашей фирме единственный бухгалтер получает 600 долл.
Бухгалтер, который ведет фирму на дому, меньше чем за 250 долл не берется. Посчитайте

копировать

Ну а у нас в Киеве расценки намного выше. У меня сейчас дома 4 фирмы, кроме основной.

копировать

4

копировать

Я 6 лет в декрете. До этого 15 лет в офисе от зари до зари. Ну что я могу сказать: если финансы позволяют, то занятие Вы себе всегда найдете: ребенка на кружки, сама в бассейн, шоппинг, массаж, маникюр, стрижка....

Мое ИМХО!: все дело в цене, ели уход из офиса позволит Вам не считать копейки и организовывать свой отпуск и досуг, то я однозначно за работу на домУ!!!

Мне в офисе было очень тяжко: много народа, какие-то сплетни, подковерные игры, непослушные подчиненные с гонором и идиот начальник!!!

копировать

+100. Только у автора немного все иначе - у нее будет дом=офис. Вот от чего с ума сойти можно. От того, что с работы не уходишь никогда.

копировать

а в чем вопрос?
надоело ездить в офис, ходите в офис пешком.

копировать

сложно сказать... с одной стороны, плюсов много - ты сама распоряжаешься своим временем (это самый большой и жирный плюс), ты проводишь с ребенком достаточно много времени, когда приболел, ты всегда рядом. с другой стороны, все те минусы, которые вам описали. но если вы можете себя организовать и ваш ребенок не будет отвлекать вас от работы (я поняла, он в классе полного дня) - то, думаю, стоит переходить на фриланс.

копировать

Я работаю дома больше 5 лет.Регулярно вою---НАДОЕЛО!!!!
Успокаивает только мысль,что нормальная з/плата и дочка под присмотром(мы с мужем одни растим,бабушек нет).
Спасает Ева и Скайп)))

копировать

У меня так мечта недавно сбылась: перешла на неполную раб. неделю (спасибо Еве, подсказали в Прав. вопросах, что так можно сделать, имея ребенка), и просто счастлива! И офис (активная работа, общение с любимыми коллегами 2 дня в неделю), а в остальное время - семья (дети, муж), любимые мои занятия (творчество, какие-то поделки для дома)...
Может быть, вам так же попробовать поначалу? Т.е. 2-3 дня работать в офисе, остальное время дома? А там решите, как вам удобнее и приятнее будет.

копировать

В заглавном посте я еще не указала такие причины, почему бы я хотела работать дома - хочу высыпаться, хочу не отпрашиваться с работы, чтобы сходить куда-то в рабочее время (поликлиника, кружки ребенку - так только ходит на те, что в школе). Потом я обожаю путешествовать, а отпуск на работе всего 14 дней. И еще причина , наверное, самая главная - мне жаль моего времени. Я должна отсидеть 8,5 жопочасов, работы реально очень мало - максимум на час в день ( с обедом, потому что в обед я тоже сижу в офисе). То есть за эту зарплату я работаю/высиживаю более 160 часов в месяц! И за эти же деньги, работая дома, я трачу всего часов 20 в месяц.

копировать

а если не секрет,какая у вас зарплата?

копировать

Я не из России, так что вряд ли сможете оценить)

копировать

да,вы подтвердили мою догадку)Украина,не иначе)

копировать

а где-то ещё есть такие реалии:"набрать фирмочек","в офис на маршрутке"? в Украине,если только)
отпуск 14 дней,квартальная отчетность опять же?
чего-то темните вы

копировать

прибалтика еще может быть

копировать

+все СНГ как минимум

копировать

ага,кружки,маршрутки,жопочасы... Массква не Россия,нет? ;-)

копировать

Киефф)

копировать

Освободившееся время будете тратить на выставки, бассейн, фитнес, шоппинг, встречу с друзьями, кулинарные изыски и т п... Уж точно лучше, чем на работе сидеть.

копировать

Я пока не схожу:-)
Но я не просто домосед, я - социопат, мне достаточно общения с тем, с кем я и так общаюсь... ну плюс форум:-)

копировать

Жму руку).

копировать

Я бы однозначно работала дома при ваших исходных данных. А чтобы вылезать оттуда хоть иногда и не жиреть, записалась бы в фитнесс-клуб или на танцы, и на курсы языковые например. Вот даже ни секунды бы не раздумывала.

копировать

Вот языковые курсы... Сегодня нашла вакансию бартером на брит. курсах - работа 2 часа в неделю в обмен на посещение любого курса. Так заманчиво)

копировать

Кто ж вас знает. Кому-то нужно каждый день "на люди", кому-то хорошо в норе.

копировать

По моему у Вас есть отличная мотивация для работы-деньги .
Это совсем другое нежли берут работу,дабы в декрете не скучать ,а основной доход -от мужа.И таким образом можно выполнить гораздо больший объем работы .

копировать

Мотивация - деньги, это у меня сейчас - я получаю свою двойную зарплату. А теперь будет одна зарплата и много свободного времени

копировать

хм..я прочитала что количество фирм -равно з/п в офисе..
А вобще лично мне,пусть доход в половину меньше ,но ты сам себе начальник и распоряжаешься своим свободным временем,например ,я отучилась опаздывать-моментально,из плюсов :-)

копировать

Да, зп в офисе = зп по совместительствам. Но ведь сейчас я тяну все эти фирмы + работа в офисе, то есть получаю 2 зп. Фирмы эти подбирала 2 года, чтобы все совместительства были рядом с домом. Вот наконец-то получила, что хотела. И не могу решиться уволиться с основной работы.
Если бы здесь , на основной работе, я могла вести свои совместительства, я бы не дергалась. А так получается, что здесь тупо сижу 8,5 часов, потом прихожу домой и начинаю работать. Обидно(

копировать

Так получается что в свободные 8,5 часов от работы ,Вы еще можете при желании взять пару фирм?

копировать

Я потяну еще штук 5 таких фирм, которые у меня есть. Объем небольшой везде, работаю я быстро - села и сделала. Не курю, не отвлекаюсь ни на что, я усидчивый человек. Если уйду на дом. работу ,конечно же, буду искать еще фирмы, но это не так просто, учитывая мои требования - рядом с домом и только электронная отчетность
На основном месте работы просила директора приходить не каждый день или хотя бы сократить рабочий день - не хочет! Наверное, нравится ему смотреть на меня и разговаривать со мной)

копировать

Ну наверно нравится ;-)
Ну вообще у Вас появилось нормальное желание что то поменять ,ничто не стоит на месте :-)
Может это возможность добавить какой нибудь новый вид деятельности ?

копировать

Да, думала над этим тоже) Я год занимаюсь живописью маслом . И вот даже уже получила предложения купить мои картины. Думаю, а может стоит развивать в себе это дальше? Потому с моими работами -подработками на живопись у меня очень мало времени

копировать

Может Вам серьезно заняться ,а бухгалтерия будет "для жизни " :-)?

копировать

Серьезно вряд ли. Я материалист, а настоящее творчество не терпит материализма)

копировать

Дома очень трудно работать, опускаешься:(

копировать

А можно подробнее? Я не понимаю о чем Вы

копировать

Ну, за всех не говорите. Есть немало людей, которые делают "стойку" на работу не только в условиях офиса.

копировать

Ну нет..не правда.

копировать

Я бы на вашем месте работала бы на основной, а в свободное время подрабатывала бы :) и в отпуск на пару месяцев летом за свой счет :)

копировать

А с отпуском не получается никак больше 14 дней в год, потому что я здесь единственный бух

копировать

.

копировать

Работаю дома, с ума не схожу, никуда не опускаюсь.

копировать

Не сойдете, я ваще не работаю. А так вы и работать будете. и денюжка будет.

копировать

Я люблю работать дома, когда хорошая погода, то выползаю в кафе с компом, нас там много таких обычно:)

копировать

У меня знакомая бухгалетр. Она давно работает дома, не слышала что бы сходила с ума, всегда отлично выглядит, утром отвозит дочку в школу, вечером забирает, довольна что сама себе хозяйка, главное работа сделана. Причем я не сказала бы что она домоседка по характеру, очень энергичная.

копировать

да, кстати, она тоже растила одна дочку, встретила мужчину (это к тому что дома никого не встретишь)

копировать

Как домосед домоседу). Домоседы дома не сходят с ума, они домом наслаждаются и работой дома наслаждаются). Насчет самоорганизации: быстро перенастроитесь на режим при желании. До обеда надо сделать то и то, до вечера это и это. И все).

копировать

Да, Вы правы - я домом наслаждаюсь) Я неправильно подобрала слово, я скорее имела в виду - не одичаю ли совсем? Я интраверт, залезу в свою ракушку и никуда не захочу выползать

копировать

Я тоже интроверт, и я ценю сейчас то, что могу общаться только с теми людьми, которые мне интересны. На работе в офисе, согласитесь, много случайных людей, с которыми при желании никогда бы не стала общаться. И потом, если вас так беспокоит дальнейшее "одичание", вы всегда сможете вернуться в офис. Мне в офисной жизни всегда было дискомфортно именно от того, что кроме самой работы, необходимо было делать абсолютно неинтересные для меня вещи. Отпрашиваться у руководства, как вы сказали, чтобы сделать необходимые дела - это вообще ужас), чувствуешь себя школьницей. Сейчас я чувствую себя свободной и даже готова платить за эту свободу. Ну или за ощущение ее).

копировать

Как точно написали ..
Да, надо еще общаться с кучей людей которые тебе не нравятся и делать это не просто вежливо ,а еще и дружелюбно ..Для поддержания атмосферы в коллективе так сказать ..:-)

копировать

Да-да). В офисе так много сопутствующих занятий, что работать некогда)). Я не исключаю, что есть люди, которым все это нужно, они любят быть среди людей, но настоящим интровертам - застрелиццо).

копировать

вот из другой темы на еве кто-то задал вопрос, когда вы успеваете и на работе работу работать и на еве сидеть: ЗЫ: кокрас когда в офисе работала, времени на еву было просто завались. А на свободном графике - самодисциплина и жадность заставляют работать, а не штаны просиживать.

копировать

Это точно!

копировать

Я п сошла. 100%

копировать

я хочу работать дома. но не получаиццо)

копировать

Ну ,так ты можешь регулировать из дома рабочий процесс..:-)

копировать

никто не хочет кататься по моей квартире. хотя калидор бааальшоой. Вот и сижу без работы :-(

копировать

Так,,,,колидор большой ет хорошо ,но кто то тут же мастер на все руки ;-)

копировать

ааа ну да. дык я ж туда хочу... ездить штобЭ

копировать

Работайте дома!Но найдите себе "выходы в свет"

копировать

Я скорее в офисе с ума сойду теперь. От ранних подъемов, пробок, необходимости общаться с чужими людьми (редко весь коллектив становится аки родной), необходимости отпрашиваться, проблем с организацией обедов, болеющих-чихающих в офисе итпитпитп...))
Дома главное себя организовать, святая правда. Любым подходящим способом. И пинать в организованные рамки. Если с едой и весом проблемы, можно огурцы и капусту жевать или воду пить.
А в остальном, если работа есть, дома хорошо. Общение можно найти и вне, причем не с кем попало, а, как минимум, по интересам)
Да и появится время что-то интересное придумывать-устраивать и друзей в гости звать.

копировать

Я сейчас работаю пол-недели дома. Лично мне нравится. :) Ребенок в школе--работай себе, никто и ничто не отвлекает. :) Насчет пожрать: да, за ртом все время надо следить, а то в него все подряд так и тянется... :)

копировать

Это было бы идеально, но за 2-3 года (когда мне пришла в голову эта идея отказаться от офисной работы) я ничего приличного так и не нашла на полдня или на полнедели. За это платили такую зарплату, как я получаю за одну фирмочку, в которой работы часа на 4 в месяц

копировать

А я бы смогла работать дома. Каждодневные поездки туда-обратно в офис, порой вынужденный простой... Дома вполне можно себя организовать.

копировать

Большое всем спасибо за отзывы. Я думала над этим весь вечер и сегодня с утра , поднявшись, как ни странно, очень рано , решила сейчас попробовать совместить своё хобби и проф. занятие - попробовать открыть худ. студию. У меня есть знакомый художник, большой профи, он на Майдане рисует портреты (кто был в Киеве, знает). Я занималась у него. Он на 100% творческий человек и поэтому заработать не умеет, уже бы давно стал очень состоятельным человеком, но абсолютно потерян в зарабатывании денег. И вот после ваших отзывов и советов мне пришла в голову идея организовать студию вместе с ним. Я могу составить бизнес-план, вести там бух. учет, набирать клиентов плюс попутно сама могу обучаться. И для него тоже огромный плюс - сможет заработать и реализовать своё желание передавать свой опыт другим ( это его мечта, он мне говорил). Живем мы недалеко друг от друга, так что здесь еще будет учтена моя больная тема - не надо будет никуда ездить.