Вопрос рекрутерам: в 40 лет - работа в продажах -

копировать

Мужу 40 лет. Последние 10 лет проработал в западной компании на руководящей должности в отделе продаж (Территоиальный менеджер). Весной этого года потерял работу, так получилось, ушел по соглашению сторон. И вот уже полгода не может найти вообще ничего. Ни одного предложения. Активно рассылает резюме,(в основном на сайте ХХ) в ответ одни отказы. Был лишь на 5 собеседованиях. Резюме составлено толково и грамотно, у него огромный опыт в продажах, опыт найма на работу и обучения новых сотрудников, опыт руководства коллективом (40 чел), несколько раз поощрялся зарубежными поездками за результативные продажи.
Теперь уже отсылает свое резюме на вакансии супервайзера, готов на меньшую компенсацию, но результата нет.
Сам он видит причину своего неуспеха в возрасте. Якобы продажи - это для молодых и энергичных. Ну а что же делать человеку в 40 лет, имея огромный опыт?
Вот собственно и вопрос: верно ли его предположение насчет возраста? Действительно ли люди в 40 лет и после 40 не нужны в продажах? Спасибо всем ответившим.

копировать

нет, неверно. В продажах ценится не возраст, а опыт. Какая отрасль?

копировать

FMCG

копировать

я не рекрутер, но мое мнение, что возраст тут не помеха совершенно, но в том случае, если он претендует и откликается на руководящие должности.
А вот неудачи, на мой взгляд могут быть по след. причинам:
1) откликается на несоответствующие его опыту вакансии. Например, позиция рядового менеджера, или ведущего.., но в любом случае, понятно, что для него это уже пройденный этап и он заскучает на этом месте. Как я понимаю, отчасти это его случай, если он, имея опыт работы в западной компании, опыт руководства таким большим кол-вом людей, отправляет резюме на меньшие должности, как супервайзер. Если он по каким-то причинам все-таки хочет претендовать на более низкие позиции, то в таком случае, необходимо отправлять резюме ТОЛЬКО с грамотно составленным сопроводительным письмом, где он поясняет, почему он претендует на эту вакансию.
Или, наоборот, он отправляет резюме на те должности, до которых он объективно еще не дотягивает (например не хватает опыта, слабовато образование, давно не повышал квалификацию и т.п.).
2) элементарное несовпадение его зарплатных ожиданий и того, что предполагается компанией (в том случае, если в вакансии изначально не указана з.п.)
На мой взляд, это наиболее очевидные причины.

Но, кроме этого существует еще куча самых всевозможных причин отказов. И это совершенно не означает того, что он плохой специалист или его возраст неподходящий (на мой взгляд, это вообще бред! тем более для мужчины).
Еще раз объективно посмотрите на его резюме, оно должно быть составлено грамотно, где четко будут отражены его РУКОВОДЯЩИЙ опыт и те успехи, которых он достиг.
Еще раз оговорюсь, это сугубо мое личное мнение, возможно, я неправа.
Пусть он не отчаивается, найдет он СВОЮ работу. Но ему надо нацелиться именно на руководящую должность. Кстати, таких вакансий в любом случае меньше, чем рядовых менеджеров, поэтому и срок поиска увеличивается. Да и потом, лето не совсем удачный период для поиска работы, имхо. Удачи ему!

копировать

Спасибо за Ваш отзыв!

копировать

А какую должность он ищет?

копировать

Ищет работу на должности Территориальный менеджер, Региональный менеджер; готов к командировкам.

копировать

мне 33 тоже уже больше пол года ищу. а он не думал раз такой опыт попробовать по этому направлению свое что-то начать? я после полу года разъездов по собеседованиям уже задумалась, а стоит ли идти опять в офисное рабство за простите копейки и т.д. и т.п., чтобы в итоге получить соглашение сторон, в продажах сама 10 лет тока импоршные конторы и номер один, свободный инглиш. а толку чуть.

копировать

только через знакомых, или очень сильно повезет, к сожалению регалии и опыт и 40 лет ваще никак не связаны. никому это не надо. Но верить надо в лучшее.

копировать

нужно смотреть не только ХХ, но и superjob.ru, работа.ру, зарплата.ру и т.д. Поднимать свое резюме хотя бы 1 раз в 3 дня, просматривать вакансии ежедневно. На вакансии можно подписаться, задав нужные параметры (например, территориальный менеджер FMCG ). Вот, что есть на суперджобе http://www.superjob.ru/vacancy/search/?submit=1&period=0&t%5B0%5D=4&pay1=&pay2=&type_of_work=0&place_of_work=0&old=&pol=0&education=0&lng=0&agency=0&search_hesh=1989068586171798&catalogues=&keys%5B%5D=%F2%E5%F0%F0%E8%F2%EE%F0%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%EC%E5%ED%E5%E4%E6%E5%F0+FMCG+&skwc%5B%5D=and&srws%5B%5D=10
Если забить просто территориальный менеджер или региональный менеджер, то будет еще больше вакансий .

копировать

Все это делает, просматривает все ресурсы, но основное - ХХ. Я сейчас посмотрела Вашу ссылку. Многие вакансии есть и на ХХ и на них отправлены резюме. Либо нет отзыва вообще либо отказ.
Хотя у него действительно хороший опыт и продажник он отличный.

копировать

удивительно, учитывая то, что продажники нужны всегда и "разбираются" довольно таки активно. На суперджобе у многих вакансий указан номер телефона. Пусть отправляет резюме и звонит. И еще, а вы уверенны, что у него отлично составлено резюме?

копировать

Я сама его составляла. Если Вы работаете в области найма персонала и Вы не против его, резюме т.е, просмотреть - могу Вам направить, может действительно что-то не так с резюме.

копировать

обратитесь лучше к Ромашке, она просто суперспец:)

копировать

Спасибо за совет! Обращусь обязательно!

копировать

добавлю: у меня опыт небольшой в КА, всего 8 мес., и уже 2 года не работаю. Но продажники в той или иной области нам всегда требовались. Давайте я тоже посмотрю, но и к Ромашке тоже обратитесь, моя почта a551013@mail.ru. Заодно ваше резюме кину подруге-рекрутеру, может у них в агентстве есть что-нибудь.

копировать

Отправила Вам на почту. Спасибо.

копировать

Вот уж точно, что 40 лет это прекрасный возраст для продаж Я б даже сказала, идеальный возраст.
Судя по всему ваша проблема - вам нечего предложить, уж слишкмо какая-то крутая планка.

копировать

Зарплатные ожидания не завышены - средние по рынку.

копировать

я не про зарплатные говорю. У меня у девочки муж с очень хорошим опытом год дома сидел. Все отказывали. И когда это были знакомые, и их просили объяснить почему, то говорили, что вы имеете слишком крутой опыт, вам нечего предложить.
Может быть, вам нужно написать два варианта резюме? Один с перечислением всех достоинств, а другой - только половины?
Нам сейчас требуется сотрудник (тоже в продажи), но если придет какой-то суперпупердиректор, то я его точно не возьму. Даже если его зарплата и условия на первый период устроят, то он явно через пару месяцев уйдет, подыскав себе лучшее место, а мне нужны постоянные работники.
Если вы ищете работу продажника, то так и пишите и не надо указывать, что вы руководили 40 сотрудниками. Вот зачем мне лично как начальнику отдела это нужно? А если идете на должность начальника отдела, то тогда указывайте, но опять же большое количество людей в подчинении мою бы фирму испугало. Потому что управлять пятью в чем-то сложнее, чем большим количеством. За пятерых надо работу по большой частью самому выполнять, а если народу много, то правильно поручения раздавать. Вот нам конкретно раздаватели поручений не нужны, работать надо, а не бюрократию разводить, у нас фирма не очень большая. Опять же, может он все это и умеет, но из опыта это не следует. И вообще, по вашему описанию это ленивый дядечка, сидящий в своем кабинете и которому секретарша кофе носит. У нас был такой, как раз с таким огромным прекрасным опытом. Его уволили через несколько месяцев, как уже говорила, у нас пахать надо, а не ЦУ раздавать. Еще раз хочу заметить, что я не говорю о том, какой он человек, а о том, какое впечатлению создается из вашего резюме.

копировать

а пахать то у вас за сколько интересно надо?

копировать

пахать понятие растяжимое. При свободном графике я готова требовать меньшие деньги. Зато мое рабочее место это мой комп дома и мой сотовый, а в офисе у нас и места для менеджеров нет. Пахать это кто чем пашет. Кто ногами по городу бегает, кто мозгами по телефону справляется. Тут кому что ближе. Обычно через пару-тройку лет менеджер около 50000 имеет. Может, и быстрее, может, и дольше. Но дальше в любом случае зарплата растет. Для меня пахать это уметь делать десять дел одновременно - круглосуточно на талефоне, ночами за компом, параллельно вести машину и при этом только в центре города в основном клиенты. И в голове держать надо массу информации. для некоторых это сложно, для других невозможно. Мой муж бы чокнулся от одного дня. он на меня смотрит и то дуреет, а тут еще и самому работать. Но мне лично все это нравится и я считаю оно того стоит. Клиенты раньше 11 не просыпаются, поэтому утро у меня свободное. Встречи можно спланировать в какие-то дни, а в другие больше дома за компом поработать. Все это на вид несложно, но мягко скажем, не у всех получится. И надо жить на очень быстрых скоростях, чтобы все успевать.
Но это я все про менеджера говорила. А выше имела ввиду, что пахать должен начальник отдела. Поверьте, это так. Все что описано выше, помноженное на гигант ское количество компьютерной работы - анализ продаж, заказы в Европу. И контроль не только себя, но и еще нескольких человек. У меня лично 72 часа телефонных разговоров в день только по сотовому было 3 года назад, сейчас еще больше. И все клиенты фирмы по любой проблеме звонят мне, а клиетов очень много, и проблемы возникают бесконечно. Даже если они не дозвонятся с первого раза на сотовый менеджеру, то сразу автоматом мне звонят. А я за рулем ко всему прочему и очень много езжу. Отчеты ночами делаю. И нет такого продукта, который бы я не знала досконально. У нас ни один менеджер и пятой части не знает, как начальник отдела что в хореке, что в ритейле.

копировать

а тогда подскажите как быть, ну вот ищещь и ничего найти не можешь, а ведь семья есть, ребёнок, все кушать хотят, вот и ищещь хоть бы что.

копировать

я уже предлагала написать два варианта резюме. Первый так как вы написала на крупную должность. А второе просто в ки эккаунт менеджеры, такие сейчас много куда требуются. И там не надо указывать про огромный отдел, в котором в прошлом вы руководили и про ваши начальнические достижения. Посмотрите, где клюнет. А еще по выставкам специализированным походите, непосредственно можно попробовать с фирмами пообщаться. Там народ сидит, делать зачастую там нечего. Если кто-то ищется, то вполне могут и поболтать на эту тему. А вы, глядя на выставленное оборудование или что там будет выставлено, сделаете вывод, насколько вам эта фирма интересна. И опять же можно попросить визитку понравившихся фирм и заслать туда напрямую на факс резюме. Авось где да клюнет.

копировать

Вопрос к HR-ам, все-таки в чем причина отказа? завышенные требования или что?

копировать

все у вас хорошо. просто все пидары, платить 3 копейки а пахать на миллион. да еще из командировок не вылезать. а то вам сейчас напишут, что вы хотите много получать и ничего не делать. посмотрите пост, который девушка выше вам накатала, это ж пипец. пахать у них надо, только что-то зп не написала. наверное мульон платить будут. ))

копировать

вы какое пту закончили, что такой сленг вдруг? пашут - это у нас сейчас гастеры на даче. я имела ввиду несколько другое и выше написала. А то, что сейчас все хотят ничего не делать за 100000 это мне давно понятно. И у нас работают молодые мамы с детьми, для них крайне важно свободный график, как и для меня, тоже мамы. Я вышла на работу, когда ребенку год исполнился и не променяю на все зарплаты мира свой график. Хоть у меня ващета неплохая зп. Но и предложений достаточно много на 150 и выше. но я НЕ ХОЧУ с 9 до 18 в офисе работать. Я детом вообще на даче живу безвылазно 3 месяца. Просыпаюсь не раньше 10 утра. Вот так и хочу продолжать. Но это не значит, что я ничего не делаю. Пахать головой в основном конкретно у нас надо, но это сложно некоторым, поверьте. Гораздо проще бумажки перебирать с 9 до 18.

копировать

такое же видимо пту как и вы - ващета )))

копировать

ну я-то пидорами всех не называю хоть. а то вы что-то разошлись, как будто вас лично оскорбили. И. кстати говоря, про зп вроде как автор и не писал. но дело-то не в ней.