Срочно!!! Вопрос к Бухгалтерам

копировать

Такой вопрос:
Есть контрагент, который по договору предоставляет агентские услуги и получает 10% вознаграждения. Теперь контрагент договорился устно с руководством о 20% и выставил очередной счёт на сумму из расчета 20%. НО доп соглашения на этот процент не заключено...
Вопрос:
Можем ли оплачивать этот счет (с суммой в 20%) без доп соглашения? Есть ли какие риски при проверке госслужбами, и вообще в бухучете как это отразится? Доп. соглашение обязательно заключать?
Я не финансист, но этот вопрос для меня важен. Спасибо.

копировать

А что в договоре написано относительно величины его вознаграждения?

копировать

10%

копировать

Тогда к сообщению Мальвины могу добавить только то, что если не будет доп. соглашения на 20 %, то, скорее всего, по разнице не только НДС к вычету нельзя будет принять, но и разницу в его вознаграждении (между 10 и 20 процентами в номинальном выражении) придется отнести не на затраты, а на прибыль.

копировать

Ну да. Мне еще интересно, как та сторона эти деньги приходовать будет, формально у них выручка только 10 процентов, а остальное надо отразить как задолженность и вернуть.

копировать

--

копировать

Если в договоре четко прописано его вознаграждение - 10%, то конечно доп. соглашение к договору необходимо.

копировать

можете пояснить почему необходимо с т.з. бухгалтерии и закона...? т.к. мне надо манагерам будет это объяснять... Спасибо

копировать

Покажите Вашим менеджерам Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/popular/buch/53_2.html#p133 Договор является основанием для составления первичных учетных документов. По договорам комиссии составляются отчеты комиссионера и счета-фактуры. У Вас просто нет оснований для увеличения комиссии без дополнительного соглашения. Кроме того, согласно Гражданского Кодекса при контактах юридических лиц между собой обязательна простая письменная форма. Еще Налоговым Кодексом потрясите у них перед носом: без первички не будет оснований признания расходов на эти суммы и принятия НДС к зачету. В общем, много аргументов, убегаю за сыном в сад, если хотите - еще попозже подумаю.