кто занимался продажей цветов

копировать

с чего начинали. принципиально понимаю. что выгодно, но конечно от места много зависит. Подруга флорист, видимо тоже плюс, но тем не менее интересует опыт и мнение профессионалов, может на чем шишек не набить и т.д.

Заранее спасибо.

копировать

Мы с подругой закончили школу флористов Николь, 2 года учились. Потом она салон открыла. Нужно ИДЕАЛЬНОЕ место. Она закрылась через год. На Таганке был у нее салончик. Тухтяк полный. А девочки из нашей группы в Жулебино открыли, место аншлаговое , прекрасно живут..

копировать

идеальное место как понимаю - минимум конкуренции и проходимость? и первоначально сколько для вложения надо? ну кроме аренды ?

копировать

Да, самое главное проходимость. У нас одна девочка открыла в районе Садового кольца ( в помойке какой-то ), так вот она собиралась как мастерская работать - ну инет магаз, рестораны , корпоративных клиентов искать, она очень талантливая тетка, такие шедевры делала, ну стухла в итоге..
Моя подруга вложила в салон около 400000 рублей. Но это был именно салон, не точка- палатка. Красивая мебель , холодильники , касса и так далее. Работали первое время сами, потом девочку на смену себе брали.

копировать

А вы сейчас работаете или подруга ваша? Мне мужу флорист нужен был на точку. И на какую зп пойдете?

копировать

подруга флорист. территориально юго-восток подмосковья. а муж где?

копировать

а чего анонимно то? за мужа стыдно?)))

копировать

Если Вы мне , то мы не работаем флористами. Мы и учиться шли только для того, чтобы свое дело открыть..А сейчас просто друзьям - знакомым делаем заказы , так для себя..

копировать

Не могла не ответить как увидела. Занимаюсь цветами лет 7, сейчас своя оптовая фирма - нахожусь в огромной ж..... Цветочной палатки никогда не было, может это и выгодно, но все равно лотерея. Себе хочу взять - все не решусь, но мне проще чем вам я свои остатки буду прогонять. Товар скоропорт - не продали на выброс, откаты за место равны официальной аренде у меня есть клиент имеющий несколько точек поэтому знаю точно. Вот считайте - аренда, откаты, зп сотрудникам, чтобы все нормально функционировало работать надо с утра до ночи т.е. 2 человека как минимум. Еще один огромный минус - сложность учета и проверка продавца как вы отойдете он поднимет цену на цветок и разницу положит себе в карман, или вообще будет продавать не ваши цветы а ваши будут стоять и умирать. После кризиса почти все наши клиенты позакрывались. Потом опять же налоги кто-то бухгалтерию вести должен, транспортные расходы, еще холодильник построить надо. Я не то чтобы вас пугаю, но этот бизнес не так прост как кажется, Хотя конечно тем кому досталось выгодное место и клиент конечно зарабатывают

копировать

спасибо огромное за ответ. Колбасит просто последнее время. Работать на дядю больше не хочу (совсем не стабильно это тоже), вот и смотрю возможные альтернативы. Вам удачи. )))

копировать

Спасибо. Кстати, я уже давно подумываю работу другую искать, как раз наверно на дядю. Устала постоянно думать где взять зп сотрудникам и чем платить поставщикам. А стабильности у нас к сожалению нигде нет.

копировать

Скажите пожалуйста может быть вопрос не в тему, у вас есть в продаже каллы?Хочу купить штук 15 на определенную дату.Если есть то в какую цену они буду стоить?

копировать

+миллион. У родителей тоже оптовая фирма, тоже полная ж..., есть свои точки тоже еле дышат. Про продавцов та же беда, про клиентов тоже, те, кто еще жив, на последнем издыхании

копировать

не знаю, что сейчас. как давно был магазин и 2 точки у метро. вся выручка это 1 сентебря и 8 марта. - НО продавцы воруют мама мия, ты рядом стой все равно облапошат ( ну это уже продвинутые, которые все знаю и умеют). Все остальное сжарает ЗП, аренда, налоги. А как ходит в гости налоговая это просто караул- все ДР подружек они у вас как на параде, такие букеты "бесплатно" берут, что в мунис уйти можно.
Про товар как портиться вам сказали. Что продавци пока вас нету покупают в саседнем оповом магазине цветы и ими торгуют - тож сказали. Ну и про чимоданчик для сесов, пажарный тож готовте.
короче мы закрылись с минимальными потерями. Как остальные не знаю.

копировать

слушайте, вас читать невозможно :-o вы русская? ошибка на ошибке :-o

копировать

расскажите про СЭС и пожарных, если не сложно! они каждый месяц ходят или только при открытии? а если по нормам все проходит, все равно надо что-то давать????

копировать

Знакомая держит палатку. Работатет сама (с продавцами траблы) почти круглосуточно!

копировать

главное что б была отдача- если она меньше сотни, то стоит забуматься о работе на дядю с нормальным графиком. да и время нужно- сганять, купить цветы /подрезать/ выставить/ поменять воду- это просто все физически тяжело.

копировать

А это вообще бизнес для самостоятельной деятельности, только так можно заработать. А если теток нанимать, то камеру нужно ставит..

копировать

камера мож и спасет от "левых цветов", но от левых денег точно нет