Задумалась о будущем...сташно

копировать

Мне 34 года, не замужем, ребенку всего два года. Работаю, сейчас нахожусь так сказать "на пике" востребованности в качестве специалиста в своей области. Но понимаю, что ближе к сорока ситуация начнет меняться, а после 45-ти работу будет найти очень проблематично. Просматриваю сейчас на "супержобе" резюме - в основном все "зависшие" - после 45 лет, люди с опытом, а найти ничего не могут. В то же время к нам сейчас на вакансии приходит молодежь, с минимальным опытом и максимальными запросами - пару лет после института и уже хотят зп тысяч 70-80, быстрый карьерный рост и т.п.
Просто панически боюсь наступления вот этого переломного момента, когда карьера с роста пойдет на спад. Начинаю лихорадочно думать - что делать? То ли о бизнесе своем задуматься, то ли "подушку безопасности" копить, а может мужа искать срочно??? :)

копировать

+1. То же самое, и мне тоже 34. Помню, как подруга, которая старше, в прошлом году осталась без работы, а ей 38 было, и она оч.хороший спец. Так ей месяца дома хватило,чтоб понять, что из-за возраста ее даже не зовут на собеседования, где планка до 35. Жесть конечно. Она причем выглядит на 32-34 максимум. В итоге ее взяли по знакомству партнеры, которые ее по работе знают. Я тоже вся в этих мыслях. Наверное, надо что-то свое мутить, придумывать, на чем можно зарабатывать, не работая на дядю.

копировать

и меня такие мысли всё чаще посещают , а мне уже 37 , тоже не замужем , ребёнку 4 . работаю старшим продавцом-консультантом в престижном бутике , хоть и выгляжу хорошо , но я в коллективе самая старшая , почти весь состав девчонки , думаю к 40 попросят уйти , дальше расти не дают , на высшие планки постоянно берут своих знакомых , зарабатываю неплохо , т.к бутик реально престижный , а что дальше ждёт , ну какой-нибудь магазин типо сток , фамилия и мизирная з/п , в что-то приличное точно не возьмут из-за возраста

копировать

зря вы так

я посерфила примерно свои позиции, так в одной там чётко было указано, возраст от 30 лет.

подушку безопасности - обязательно делайте
от кирпича на голову никто не зарстрахован)))

по поводу мужа - не всё так однозначно :)

копировать

ну Вы то размещая здесь же свободные вакансии, всегда указываете возраст 30-35. Или я не права? Увы в нашей стране после 35 людей выбрасывают на обочину жизни. Если только по блату и знакомству, больше вариантов нет.

копировать

ну так я здесь размещаю только линейные позиции)))

главному пиарщику в нашей конторе 36, главному редактору - 38, корректору 35.
девочку в колл-центр с з-пл 15 тыс навряд ли возьмут 35 лет. да и навряд ли дама 35 лет сама пойдет на такую зп и такие обязанности.

копировать

так эти люди УЖЕ у вас работают, наверняка не первый год. Странно вы рассуждаете, а если безвыходная ситуация? Вы думаете, что все уборщицы всегда были уборщицами? Вот окажетесь за бортом жизни, не дай бог.

копировать

да как же все выживают?? после института только на "подай-принеси" берут, после декрета хер докажешь, что роды не влияют на мозг, землю ешь, что 25 нянь на круглые сутки уже в очереди, а после 35 уже в утиль :-)

копировать

нам надо партию создать и двигать в думу. и всех оттуда херачить блин таких работодателей. а то демографию Мы должны поднимать, а как условия и защищенность только до 3х лет ребенка, а потом можно измываться и сливать нас. Суки просто, вы уж простите, достали.

копировать

+1. Мне 29, двое детей. Ищу работу. Детьми постоянно "тыкают". А в одном месте сказали, вот если бы дети были старше 10 лет.... Короче лет в 15 родить надо было.

копировать

Да, я тоже посерфила - от 30 до 35...Ну пусть до 40 на руководящие позиции.

копировать

А мне тут позвонили с предложением работы на размещенное мною резюме, и первым делом спросили, есть ли у меня дети? Я ответила, что да! Не уточнив возраста ребенка, сказали, что я им не похожу, так как не вписываюсь в политику компании!!!! Мне 37 лет, ребенку 4,5 года, но ведь ребенку могло бы быть и 18 лет! Просто дискриминация какая-то!!!!

копировать

Вот уроды. Такие компании не вписываются в мою политику, сама б ни за что не пошла в такую.

копировать

есть и предприятия и позиции, где возраст не является ограничением, а если это возраст+опыт - даже плюсом.

копировать

К сожалению. правильно Вы написали. после 35 - трындец и это реально так.

копировать

Наверное, через это все проходят - меня так накрывало,когда я, став в 33 года финансовым директором, в 36 ушла в декрет, а через 6 ребенкиных месяцев выскочила на работу, боясь оcтаться без работы. У нас одно из старейших предприятий в стране, и коллектив соответствующего возраста (от 50 и старше). Так вот, в результате реорганизации оно практически перестало существовать, и почти всех сократили. Люди сначала рыдали, пили корвалол, впадали в транс. А потом практически все трудоустроились на гораздо более высокие зарплаты. Я вот тоже после декрета буду искать новое место, но теперь к этому вопросу отношусь философски.
Я для себя поняла - главное,во-первых, пока есть возможность, создать материальную базу себе и детям - купить квартиру, машину, отложить на образование детям и так далее. Во-вторых, получить какие-то дополнительные навыки, чтобы можно было сменить специальность (заняться преподаванием или репетиторством, к примеру). В-третьих, стараться поддерживать себя в форме -у подтянутой энергичной женщины сорока лет гораздо больше шансов трудоустроиться, чем у расплывшейся неухоженной девушки - это чисто психологически так. Ну и вообще - работа-это очень много, но все-таки, не все в жизни. Много раз убеждалась, что того, кто хочет работать, работа практически всегда находит сама, и возраст тут ни причем.

копировать

Мальвина Ивановна, вы совершенно правы!!!
да, надо вложить деньги по-умному, пока мы можем их заработать.
да, надо быть в тонусе, и в физическом, и в умственном, постоянно быть в тренде, читать проф.литературу и пр.
и да, работа это не всё в этой жизни, а её потеря - не конец!
и в целом, надо стараться быть оптимистом и смотреть на вещи позитивно.

копировать

:-) Спасибо на добром слове. Это все общение со старшим поколением. Я сама неоднократно убеждалась - очень часто энергичные пенсионеры намного лучше молодежи работают.У меня очень позитивный пример - родители мужа: его папе 70, инженер, его ну никак на пенсию не отпускают, а мама (ровесница папы) уже который раз порывается дома засесть (учительница), но все недосуг - то кто-то из молодежи в декрет уйдет, то замуж выйдет и вообще уедет, а она, как заслуженный педагог, снова выходит поработать "до лета" да еще и репетиторством занимается. Зато (ттт) им ни стареть, ни болеть некогда.

копировать

Вы сейчас назвали профессии, которые не пользуются спросом у молодежи. У нас в компании тоже есть узкоспециализированные инженеры даже по 75 лет,и это ценнейшие кадры - их бояться потерять, потому что замену не найдешь.

копировать

Ну так это мысль для молодежи - экономистов и юристов сейчас - пруд пруди, надо заполнять нишу там, где она сейчас свободна. И потом, свекор у меня теплофизик, за рубежом, к примеру, эта специальность очень даже востребована. Да и в педагоги народ потянулся - там проблема, что профессия женской считается (хотя лично я считаю, что лучшие учителя - мужчины) - там жизнь, которую нельзя отменить - замужество, декреты и т.д. Причем инженеры нужны не везде, а школа есть в каждом населенном пункте.
Вообще, очень многое зависит от желания самого человека расти и развиваться. Я уже тут несколько раз рассказывала про свою знакомую, у которой четверо детей, она закончила когда-то университет, педагог по специальности. А в сорок лет выучилась на юриста. сейчас ей 49 - возглавляет юротдел при юракадемии и вдобавок она очень востребованна как адвокат по семейным и имущественным делам. Я сама выучила нескольких человек (одной было 45, всю жизнь просидела на платежках, у меня доросла до зам.главного бухгалтера, ушла в 54 года на похожую должность с окладом 120 тыс. Другая женщина перешла ко мне из отдела, который попал под сокращение - посадила ее на счета-фактуры (которых у нас в месяц до тысячи получалось), так она в 58 лет окончила бухгалтерские курсы, стала полноценным специалистом, потом около дома нашла работу на 65 тыс. - ей сейчас уже 66 лет, все еще работает. Еще одна женщина приходила на работу просто так, наряды показать, ее муж содержал, а когда он от нее ушел, она взялась за дело и сейчас занимает должность заместителя главного бухгалтера (ей за 50)... Бесконечно могу продолжать эту тему, потому что я уверена: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Если нет тяжелых жизненных обстоятельств (никому не дай Бог) - все остальное преодолимо, любой кризис - повод пересмотреть свою жизнь, чему-то научиться и жить дальше :-)

копировать

как же вы радужно рассказыаете, у меня другой опыт, училась летом на курсах повышения квалификации бухгалтеров, так вот, ооочень опытные и толковые бухгалтера не могут найти работу(я то думала им раз плюнуть), не то что уж начинающие. Это скорее всего вы рассказываете о блатных, которых хоть куда, да в любом возрасте пристроят.

копировать

Хотите сказать, у меня их целая бухгалтерия блатных сидела?
Почему-то любит тут народ собраться и поныыыыть. Даже удивительно.

копировать

ну не вся, ну блатную всегда можно приткнуть

копировать

Говорю русским языком: я сама обучала людей, мне тогда 32 года было, а им - намного больше. Из девочки-кассира полноценного зама вырастила, но она моложе меня. Остальные старше и намного. Все работают, никого никто не притыкал - хватало опыта и знаний, подворачивалась вакансия - уходил человек. А до меня их начальник всех обзывал дурами и они получали по 2 тысячи рублей и считали себя дурами. Вот и все.

копировать

возьмите к себе на обучение, я как раз решила в 42 года стать бухгалтером.

копировать

Я сейчас в декрете, а когда над душой стою - у меня только ленивый не научится :-)
За все это время только двоим не смогла помочь - ну не бухгалтерский склад ума, хоть лопни.
Остальные - молодцы, а со мной 18 человек работало.

копировать

ну, вот ещё больше душу растравили.

копировать

меня вот эти ограничения по возрасту прям в бешенство приводят. Вот сидит передо мной золотой человек, с прекрасным образованием, с богатейшим опытом, но нет, работодателю он не нужен, потому что ему 40 лет, а не 35, как было указано в заявке. Ну разве не тупизм??? Ладно еще, если нужен спец в маленькую конторку, где одна молодежь 20-30 лет, но ведь и крупные компании указывают такое ограничение. ИМХО, полный идиотизм:(

копировать

а особенно бесит, когда рекрутеры в указанных вакансиях допускают ошибку на ошибке. Зато подбирают по возрасту. Если что, то это не к Вам лично.

копировать

Ну, ошибками все грешат:) Но не забывайте, что рекрутер-человек подневольный, какую заявку кинули, такую и выполняет.

копировать

я прекрасно понимаю, сама не святая, сама делаю ошибки, но раз у тебя такие полномочия-подбирать персонал, можно словарик на крайний случай иметь на столе, а то огенство недвижемости у них ну и т.д.

копировать

Вас бесят, а мне на одном собеседовании прямо в лоб спросили: "Да, все хорошо, Вы нас устраиваете, по всем показателям. Но вот одно... Вам 46, а у нас молодой коллектив. Вас не смущает?" Блин, ну да мне 46, но я хорошо выгляжу, никогда мне мой возраст не дают, кто не знает , удивляются, что у меня есть еще старший взрослый ребенок. Да и работала всегда в молодых коллективах, не было проблем, я нормальная, на работу хожу РАБОТАТЬ.

копировать

вы что 46 - это уже не человек, отброс. со своими видениями жизни, приоритетами и т.д. а молодого можно под себя подточить, лишнюю штуку кинули и он уже - оооо, меня оценили.

копировать

и что Вы полагаете, что пора в обувной за белыми тапками смотаться?

копировать

ни в коем случае ))) искать альтернативы по работ и заработку. максимально из той области в которой вы профи или сильны.

копировать

а самое главное, обидно, что и 20 -летние, когда-то будут 40-летними.

копировать

ну они то об этом не знают ( как в той рекламе). Они думают, что будут Дункан Маклаут.

копировать

Нужно было ответить "Судя по вашему вопросу, это смущает вас!"ну и как у вас сложилось? Нашли работу?

копировать

Нет, оттуда не перезвонили, значит нашли молодую. Я ответила, что меня "в моем возрасте" уже мало что смущает. Я в поиске, прошла еще в другой копании собеседование, отдала анкету на проверку службой безопасности. Вот жду перезвонят или нет.

копировать

сами перезвоните, иногда это полезно. Удачи!

копировать

Спасибо! Надо подождать до конца недели, так было оговорено... подождем.

копировать

да, а что будет, когда пенсионный возраст поднимут... еще 5 лет люди будут что-то приличное искать и никаких льгот не иметь..

копировать

и ведь даже уборщицей не возьмут, так как все занято гастарбайтерами