Вопрос про диалог с кадрами

копировать

в ноябре выхожу из декрета, отдела нет,должность моя вне штатки сейчас, бывший начальник, теперь обычный менеджер другого отдела, сказала, что вакансий нет:(
как правильно выстроить диалог с кадрами? сказать типа: я выхожу, куда мне идти?

копировать

А Вы то где в штатке? Вас не могли выкинуть. Вас кто то замещал, пока Вы были в декрете? Вы в любом случае выходите в тот день, в который должны выйти, и дальше уже выясняете. Как сложится разговор - никто не знает, единственное - советую не писать по собственному, пусть увольняют по сокращению штата

копировать

А что в таком случае дает увольнение по сокращению? Какие-то выплаты? Дохода-то нет, выплаты из оклада начисляются? Или из дохода?

копировать

Да, работодатель обязан вам будет выплатить два или три оклада, я точно не помню

копировать

По сокращению (советую настоятельно: прочтите порядок сокращения) вас должны

1. Уведомить письменно о сокращении за 2 мес
2. При увольнении выплатить оклад вперед
3. После регистрации вас на БТ - вам еще будут платить 2 или 3 мес (если БТ вас не трудоустроит)

как минимум вы получите 2 мес работы и еще 3-4 мес зарплаты. Это по закону.

копировать

отделы переименовали, три года назад всех посокращали, т.е я вешу где-то в фиктивном(старом) отделе. Я вот думаю завтра им позвонить в кадры и предупредить, что я выхожу, и спросить, что мне предложат.На практике в нашем банке предлагают низкие должности и оклады, я не согласна, поэтому скорей всего придется увольняться:(

копировать

А вам есть куда увольняться? Может имеет смысл выйти и параллельно искать работу? Потом опять же, у Вас маленький ребенок, дети имеют свойство болеть, берите больничные сколько сможете, 60 дней оплачиваемых больничных у вас точно есть (60 на ребенка и 60 на себя, итого 120), а там видно будет. Ну я бы так сделала, если бы у меня не было каких-либо личных обязательств перед руководством.

копировать

идти некуда:( я думала о том, чтоб согласиться, НО: перевод с зам нач.отдела на ведущего менеджера, в лучшем случае,это ж в трудовой будет,потом объясняй всем, что и почему.

копировать

Учитывая то, что некуда идти, я бы точно не стала увольняться по СЖ, а сделала бы как написала выше, больничные и поиск работы. Без вашего согласия вас никто понизить в должности не может, то, что ликвидировался отдел к вам никакого отношения не имеет. Вы как были начальником отдела, так автоматически в штатном им и остаетесь, если вы конечно не писали никакого согласия на перевод. Только по вашему выходу на работу, вам могут предлагать варианты - понижение, скокращение или, что скорее всего попросят написать по собственному. Если же вас перевели за вашей спиной, то вы имеете право требовать восстановления в должности, но тогда боюсь никакого сокращения вам не видать.

копировать

Вы как про меня написали. Я в такой же ситуации. Знаю, что выходить мне будет некуда. Я на хорошем счету, но вакансий реально нет. Правда, в кадры я еще не ездила. Но переживаю очень. Место работы меня очень устраивало.

копировать

Сколько лет ребенку сейчас? Сократить вас до исполнения 3х лет - незаконно. Только по ликвидации предприятия (не отдела!)

Необходимо уведомить HR о том, что вы через 2 недели выходите на работу. Лучше уведомить официально

копировать

о, спасибо. Три года ребенку будет через две недели, вот и спрашиваю, когда предупредить кадры и что им сказать:), так как понимаю, что мою должность убрали(ут)

копировать

вы их проблемы не решайте :)
заходите и говорите о своем выходе на работу (заявление, копию с подписью себе оставляем)

и выходим в офис как ни в чем не бывало..

вот пусть HR вас даст встречные предложения

ТК прочтите, что б вас на понт не брали :)

Только надо самой понимать, что вы хотите получить? Деню компенсацию? Должность? Нервотрепку?

копировать

такая же ситуация, выхожу за 2 мес до 3х лет, сказали, что буду на той же должности с тем же окладом, вакансий нет, штатку утверждают... в общем жду сокращения, по СЖ точно не уйду, на больничных посижу,Э то же самое буду получать, что и работая... буду просто ждать... говорить с ними не о чем, увы

копировать

вы думаете, что после сидения 2.5 лет дома вы будете получать нормальные больничные :)?