дауншифтинг

копировать

У кого-то есть положительный опыт? Вот почитала статью:http://planetahr.ru/publication/4291
Поняла, что про меня похоже...

копировать

ссылка не та

копировать

упс..спасиб..исправила

копировать

У меня, наверное, не классический вариант: у нас началась реорганизация с массовыми сокращениями, я нашла другое (высокооплачиваемое) место, на новую работу должна была выйти с 15 сентября. С чистой совестью уволилась с должности финансового директора,уехали с мужем на отдых, вернулась и поняла, что жду ребенка. На новое место сразу не вышла - был сильнейший токсикоз, первые месяцы просто в лежку, да и подводить людей не хотелось - уйти с руководящей должности в декрет было бы свинством с моей стороны. Но и в собес топать, имея 23 года беспрерывного стажа было обидно. Поговорила со своей руководительницей, она приняла меня на должность советника генерального директора, оклад был 25 тысяч - ровно в 4 раза меньше моей прежней зарплаты. Плюс мне раньше предоставляли служебный автомобиль и оплачивали мобильный. Но зато и обязанностей оставили, наверное, двадцатую часть, я ездила на работу по самочувствию, на 2-3 часа в день и не каждый день, спокойно и подолгу сидела на больничных, вовремя ушла в декрет, получила неплохие выплаты и сейчас получаю пособие до полутора лет. Выносить и родить здорового ребенка для меня было намного важнее карьеры. Сейчас ребенку полгода, все чаще задумываюсь о выходе на работу, придется искать уже другое место, но это не страшно. И вообще, работа - очень многое, но совсем не все в этой жизни.

копировать

Какая хорошачя история! ) Здорово! Эх..где б только найти согласного работодателя на такой вариант. В моей практике были только такие, которые хотели,чтоб я по полной упахивалась)

копировать

Вот и соя история чем-то Вашу напоминает :)
Я всегда работала. Ребенка родила как-то между балансами :) И дальше работать. И нашла я как-то СВОЮ работу. Нравилось все!!! Взяли меня тут главным бухгалтером одной их компаний холдинга, потом росла-росла и до финансового директора холдинга доросла. Работой (и самой работой, и условиями, и руководителем, и зп) просто наслаждалась. И узнала, что беременна. Родила и жизнь моя перевернулась. Не хочу (прям вот физически не могу) выходить на такую интересную и любимую работу, но требующую большой отдачи! А я хочу максимально много времени проводить с детьми. Сейчас младший уже ходит в сад, ищу работу главбухом на полставки или фриланс. Потеря в зп колоссальная, но к другому я пока не готова!

копировать

Работаю дома часов по 6. Получаю 40 тысяч. До этого работала в офисе по 8 часов + почти 3 часа в день на дорогу. Получала 65 тысяч.

копировать

Вполне разумно! А что делааете, если не секрет?

копировать

оптимизирую сайты

копировать

у меня, положительный опыт. Нравится, появилось время на ребенка

копировать

отрицательный. правда у меня был полудауншифтинг. очень тяжело потом из болота выбираться - расслабляет сильно, теряешь квалификацию

копировать

у меня не классический дауншифтинг -я поменяла более высокооплачиваемую работу на менее (разница составила около 30 тыр в месяц).
выиграла в должности, коллективе, адекватности шефов, графике работы и расположении офиса (ближе к дому, даче, метро, расположен в ТЦ с магазинами вместо унылой дыры в промзоне).
Не жалею вообще! Жалею, что долго думала, надо было раньше соглашаться!

копировать

Над нами довлеют социальные стереотипы. Мы хотим соответствовать принятым стандартам, а то себя же не будем уважать. Чтобы задать себе вопрос - а кому все это надо? Надо ли это мне? - нужна смелость. Многие так и живут, мучимые скрытым внутренним конфликтом, пока не дойдут до крайней стадии. Истинные цели - тема большая и больная. А чего я на самом деле хочу. Для чего живу. Уж понятно не для того чтобы произвести впечатление на коллег или соседей. Это же моя жизнь, она у меня одна. Чего хочу конкретно я? Сорри, лирика

копировать

У меня был такой опыт: захотела я сменить работу высокооплачиваемую, но нервную и далеко от дома, на менее оплачиваемую и поближе к дому. Нашла подходящий вариант. Зп вдвое ниже,чем у меня была. Но я была готова на нее выйти, так как все-равно не копейки, для нашего городка оч даже ничего. Зато в Москву не ехать, плюс поспокойнее, до 18 и сама смогу ребенка из сада забирать. Отправаила туда резюме. А, надо еще добавить, что должность ниже, чем у меня была ранее. Я была рук.отдела (правда отдел 2 чела), а теперь-просто менеджер. Специальность моя, все знаю, все умею. Так вот, меня даже на собеседование пригласили. И там конечно-же вопрос задали о "падении" в деньгах и должности, точно ли я осознаю? То ли не смогла убедить, то ли начальник отдела, который со мной общелся увидел во мне потенциального конкурента (я конечно по опыту, навыкам и возрасту-копия он), но в итоге мне так и не перезвонили. И пришлось идти в другую, где денег почти вдвое больше, но опять стрессы и мотаюсь далеко. Вот так. Хочу спросить спец-в HR, как Вас убедить и возможно ли вообще нормальное отношение к подобному явлению?

копировать

в моем случае (я выше написала, у меня было падение в деньгах, с выгодами по др.пунктам) НР удалось убедить, видимо, не мне, а моему будущему начальнику.
НР мне прямым текстом сказал - как же мы вас возьмем, ведь вы 2 месяца посидите, а потом начнете скучать по своей высокой зарплате (статусу, и должности).
Я отговорилась шуткой -мол, слышала у НР-ов, что есть работники -скакуны, меняют работу каждые Х месяцев, а есть -рыбы-прилипалы. Как прилипнут -потом не выгонишь. Похоже, что я такая. Посмотрите в мое резюме, я работу меняю раз в 7 лет, машине моей 6 лет, в браке - 10. Все серьезно :)
Но реально, думаю, что будущему начальнику понравилась и он убедил НР, а не НР - босса.