"Стильные кухни" и другие...

копировать

Кто работают консультантами, расскажите, плиз, как вам работа? График какой, зп, %%? Можно ли устроиться без таланта рисовать от руки (хотя, сколько проектов себе делала в таких салонах - от руки никто не рисовал), обучают ли программе? Ну, и вообще, как вам?
Люблю творчество, чувствую, не там работаю. А мне еще и кухни нравится моделировать, и вообще, - это любимая часть квартиры. ТОлько вот по условиям расскажите, плиз. Спасибо.

копировать

от руки никто не рисует сейчас - прошлый век. работа в кухнях - не творчество. вам главное - правильно рассчитать расход материалов из которых получится итоговая цена. ну и дать советы - как и что лучше поставить (исходя из ассортимента салона)

копировать

А я не согласна, что работа дизайнером по мебели - не творчество. Еще какое творчество! Работала года 3, до декрета, в кухнях Verona. Действительно, от руки рисовать Вас никто не заставит, есть спец программы, научитесь. К3 - примитивная, kithendraw - более продвинутая, очень красивая картинка на выходе получается. Работа для женщины - очень интересная. Общение с людьми, продажи - это же чистая психология! составленеие дизайн-проекта - нужен технический склад ума, очень много деталей, которые нужно учесть, это как конструктор Лего, из которого вы можете построить башенку простую, а можете - шедевр для выставки. Правильно рассчитать расход материалов - это тоже важно ( к технической стороне профессии). Всему научат, не переживайте. Много тренингов по бытовой технике( проводят компании-производители), это очень увлекательно и познавательно даже просто в плане личного кругозора. Я советую искать работу в крупной компании - Стильные кухни, кухни Мария, Эльт, Верона ( там еще и заказная мебель, это вообще - песня. ОЧЕНЬ много информации, работаете с красивыми каталогами, найнете разбираться в красивой мебели, для меня это было очень близко к искусству. ) Пообщаетесь с дизайнерами ( часто кухни и мебель заказывают не сами клиенты, а дизайнер, который им ремонт делает). перспективы роста есть, и очень хорошие - или в сторону дизайна пойти, или в администраторы салона стремиться ( зарплата в разы больше, чем у простых консультантов.) По зарплате - думаю, что в хороших салонах в крупных фирмах - от 40000 сейчас , это зарплата +процент, конечно, окладная часть меньше. особенно в начале. Наберетесь опыта и зарплата возрастет очень прилично. Главное - не прогадать с салоном. Потому что сидеть и тухнуть там, где проходимость маленькая и продаж нет - грустно. Мне работа очень нравилась. Я как дизайнер кухонной мебели в Школе ремонта снималась, конкурсы у нас проводились постоянно на лучшие проекты, на лучшие продажи и т.п. От производителей бытовой техники часто подарки бывают. Клиенты потом как друзья уже в салон заходят, общаемся, они попутно что-то еще покупают;-)) Мне и сам антураж нравится - красивые кухни, особенно под новый год сейчас все салоны украшены, и ты ходишь там как хозяйка всего этого волшебства ;-)) показываешь всякие "волшебные шкафчики" и выдвижные полочки - может, для кого-то ерунда, а мне нравилось... а мебельные выставки - в ноябре в крокус-экспо каждый год бывают, сходИте, это вообще как праздник красивой мебели;-) Обучения много , это очень интересно. Я 2 своих подружек подтянула тоже в эту сферу, обе долго работали, одна до сих пор работает. Минус для меня - график. У нас был с 10 до 20ч. 20 рабочих дней в месяц, теперь я с ребенком на такой график не выйду, пока до дома доберусь он спать уже будет. А то бы я так и продолжала там работать.

копировать

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Я тоже эту работу считаю творчеством и очень ценю красивую мебель. Между прочим, тоже рассуждала, как вы "ты ходишь там как хозяйка всего этого волшебства". Спасибо!

копировать

Насчет зарплаты вы погорячились. Ставка сейчас даже в салонах с дорогой мебелью окол 15-18 тыс руб + 1.5-2% от личных продаж

копировать

на hh другая информация
в марии 40тыр предлагают

копировать

Обещать - не значит жениться :):):)

копировать

предлагают, а не обещают ))) а там уж как себя продать..

копировать

Да я не спорю насчет зарплат, я же там уже не работаю давно;-)) Оклад там и был такой же. посчитайте, если 2% от личных продаж, то чтобы получить только процентами 30000 - это на полтора миллиона рублей надо продать за месяц ( личные продажи) Это вполне реально. ( где-то 2-5 кухонь хороших, или по мелочи - комплект техники, стол со стульями, кровать, другая мебель, сопутствующие товары). Но очень много зависит от салона. Есть места, где продавцы пашут и пашут, еще и на дом работу берут, сидят ночами проекты чертят, а есть - где , как в музее сидишь и пыль с мебели протираешь. Администраторами у нас девчонки за год-два становились, это уже реальная прибавка в зарплате, меня, к сожалению, не взяли - характер у меня не уживчивый;-)

копировать

.

копировать

Не так много изменилось за это время :)

копировать

А какие обязанности у администратора? Чем он занимаеься?

копировать

Так какие обязанности то?

копировать

У нас администратор ездил в офис раз в неделю, решал все проблемные вопросы с клиентами и производством ( если ее смена, если нет, то помошник администратора, на другой день у нас было не принято оставлять проблему. Считал кассу, зарплату. Закупал продукты (чай-конфеты клиентам). Подбирал под себя коллектив ( наша подобрала всех так, чтобы себя разгрузить по максимуму;-)) и это хорошая черта, это, в-общем, в плюс ей;-)). Не намного больше ответственности, чем у обычного продавца. Потому что за брак каждый за себя отвечал материально.

копировать

А куда дальше? Кем становятся после администратора? Директор тоже есть в салоне или самая высокая должность это администратор? Спасибо

копировать

А я бы вот не была столь категорична - не далее как пару недель при расчете кухни в магазине "Мебель России" около "Трех китов" женщина-консультант составляла эскиз на бумаге карандашом! И довольно даже хорошо составила, несмотря на стоящий рядом комп. Так-то...

копировать

Это кому как удобнее. Но в программе - нагляднее и быстрее получается, на выходе - картинка более-менее реальная. У нас замерщик один был ( внук художника известного) - так он так от руки чертил схему помещения, что хоть в музей;-)