Маркетинг или менеджер проектов

копировать

Сейчас нахожу в отпуске по уходу за ребенком, появилась возможность пойти на курсы какие-нибудь. И есть желание сменить работу. Расскажите поподробней про работу маркетологов и менеджеров проектов, кто работает в этих областях, что там да как. Сама по диплому "специалист по социальной работе", до декрета работала в негосударственном пенсионном фонде ст.спецом в операционно-расчетном отделе. А присматриваюсь именно к маркетологам и менеджерам проектов. На что обратить внимание? Что изучить? Так ли берут на эти работы без соответствующего опыта, но с профильными курсами?

копировать

Я работаю маркетлогом. У меня 2 высших образования (2 по специальности). Плюс МИРБИС.
Функционал: изучение рынка, конкурентов. Новые продукты (позиционирование, продвижение), акции. И еще куча всего. Это не так просто как кажется))))

копировать

Подскажите, пожалуйста, для аналитики какие программы используете? У меня комплекс на счет не слишком большой дружбы с высшей математикой и еще в усугубление муж ФИЗТЕХ на досуге с друзьями упражняющийся из любви к искусству во всякой высшематематической лабуде :) Чтобы не по наитию и не на коленке что-либо анализировать и просчитывать, как по-вашему, какими прогами надо овладеть для начала.
И не из аналитики - графические и проч спец продукты какие в работе требуются чаще других?
Я пока на распутье, вот думаю, чего бы полезного начать изучать, чтобы потом пригодилось.
Спасибо.

копировать

У нас свои методики,внедренные достаточно давно. Так, например, для оценки привлекательности регионов используется ранговая система (чем выше ранг, тем интереснее регион). В ранг "зашивается" очень много показателей (экономические, соцдем и т.д.). Для анализа конкурентов используем количественную и качественную аналитику. Чего-то универсального нет. Все зависит от конкретной задачи.
Для медиазакупок используем также огромное количество показателей для каждого канала коммуникаций (данные TNS, Google Analitics и т.д.)
Графические пакета, а зачем они Вам, Вы же не дизайнер. (маркетологу, на мой взгляд, эти программы не нужны, а "многорукие шивы" работают в небольших компаниях, где делают все, что относится и не относится к их должности - оно Вам надо?)

копировать

:) В том-то и дело, что не надо. И, как обычно, в работе оно и не пригодиться. Но в вакансиях указывают ооочень часто графическое что-нибудь, презенташки, стат-программы и язык, как водится. И как пробиться? :)
А количественную аналитику как обрабатываете - тоже своими программами или чем-то общеупотребимым? Думаю, хотя бы одну стат прогу изучить нужно. По скольку у нас все делалось в экселе и дальше по наитию, не могу оценить, какую программу выбрать.

копировать

у нас Vortex, SPSS

Лично мне больше нравится SPSS (для меня она проще)))))

копировать

да

копировать

Даже с профильным образованием высшим и очным, но опытом работы не на том рынке, не с тем функционалом, в полноценные маркетологи и даже ассистенты, не говоря уже о серьезных менеджерах проекта, никто никого не берет. И это я еще молчу про знание языка :(
Но это чтобы з/п была хоть немного приличная, работа интересная и рынок интересный, и в компании маркетинговая деятельность на уровне, а не от сохи. В шарашкину контору тысяч за 25, может, и возьмут вас маркетологом в единственном числе и сразу начнут ждать чудес в росте от вашего появления - пройдено не один раз. Оно вам такое надо? Это не интересно и грустно - проверено на себе :) :(
Я бы на вашем месте начала издалека переквалифицироваться, ближе к изначальному образованию и фактическому функционалу. Чтобы ими и пройденными курсами подкреплять свое резюме.
Изучила бы финансы, например. Это в работе менеджера проектов тоже не повредит. Или что-то из области соц исследований или психологии, что тоже требуется при проведении марк исследований. После этого можно поработать ассистентом узкого специалиста, посмотреть, что, как и где вам интереснее в маркетинговой или проектной сфере и уже после этого двигать туда снова поучившись. Надо все-таки иметь общее представление о специфике работы. Из ваших слов я заключила, что вы не слишком представляете чем и как эти специалисты занимаются. Извините, если неправа и сужу поверхностно.

копировать

Огромное Вам спасибо за наводку! Я отлично знаю, что меня сейчас никуда не возьмут, поэтому и прошу совета с чего начать. Про финансы тоже уже думала. Решила пойти на курсы "финансовый менеджмент" в Бауманку. А может посоветуете еще какие-нибудь хорошие курсы, где действительно хорошо обучают и котируются на рынке? Ну вот нет у меня знакомых маркетологов и посоветоваться не с кем, к сожалению. Психологию и соц.исследования конечно же изучала в университете, но ест-но практический знаний в этом нет, только общие представления, хотя и проходила практику. Выйдя после университета несколько лет назад, так и не поняла тогда, чем хочу заниматься, так как все знания были какими общими и ничего конкретного. А посидев с детьми дома, решила, что пора двигаться...

копировать

:) Я, к сожалению, в некотором роде несостоявшийся маркетолог. Поступала сознательно 2 года, от специальности тащусь просто. Но после института не удалось достаточно поработать, потом декрет, потом вышла рядом с домом в закупки (чего терпеть не могу :((). А теперь понимаю, что в хорошую компанию нужен хороший иностранный и курсы, хотя бы для должности начального уровня (а уже не так оно и хочется). Плюс в крупной компании будет очень узкий функционал, а в мелкой не получу хорошего обучения и опыта - тот, который там могут дать я и сама нахватала, а хочется, чтобы все "по науке" было :)) Поэтому сейчас на распутье, наконец-то сижу периодически дома и иногда перебиваюсь подработками для настроения и денежек небольших.
Так что рядом постою :)

копировать

очень сомневаюсь, что вас возьмут менеджером проектов без опыта, это руководящая должность, для этого ОЧЕНЬ хороший опыт должен быть в сфере проектов

копировать

А с чего начать, чтобы им стать?

копировать

С ассистента, как водится.

копировать

второе высшее для начала получить экономическое. Менеджмент и маркетинг- это не так просто

копировать

Не соглашусь на 100%. Можно несколько хороших профильных курсов и соответствующий опыт работы - это будет более практически применимо, полезно в плане опыта и больше соответствовать выбранному профилю. Второе высшее очень затратно в плане денег и времени, мне кажется. А эффект?

копировать

эффект зависит от вуза. Но тут замкнутый круг. Соответствующий опыт работы можно получить только имея хорошее образование.

копировать

:)

копировать

ну мой вот без профильного получает чуть выше сотни- так что если планка не высока, можно и самому как нить)
на ВО слишком много бабок надо- и не факт, что есть смысл столько тратить- выхлоп не известен.

копировать

мне кажется, тот,кто получает выше сотки - не скажет, что на второе высшее слишком много бабок надо. У Вашего мужа есть опыт. А если начинать и без опыта и без хорошего образования - долго внизу сидеть придется.

копировать

вы реально думаете, что в Москве кто-то тупо за ВО готов платить по 300 косарей? вы ооочень ошибаетесь. Вы же не думаете, что что нам не хватает на ВО? Это просто не целесообразно
п.с. я конечно уже жду ответа, как вы сидя на еве получаете пол ляма в месяц)))))))))

копировать

а зачем 300? есть и дешевле намного, это я как бывший маркетолог вуза говорю)

копировать

хотя в чем-то Вы правы, плеха сейчас 300 просит, но это за 3 года обучения - по 100 тыс в год, по 50 тыс в семестр, по-моему, это немного за хорошее образование. Тем более, можно и при крутом опыте потолка карьеры достигнуть = ну не берут дальше без корочки, не берут. А корочки - либо 2ВО или МВА.

копировать

да берут, только денег много не хотят платить)))) платили б давно б ушел))) А плеха сейчас не че а кромя пантов не дает, да и давно не дает, там только бабки... МВА угу, вещь хорошая- только нужна ли? вот в чем вопрос, если работодатель не готов платить больше, зачем делать такие затраты?
п.с. я наверное не так выразилась про 300 косарей, я не плату за образование имела виду, а зарплату с этим самым ВО :)

копировать

ну, согласитесь - 300 - это не 100) У меня два наглядных примера, когда людей не брали на хорошие зарплаты и должности (т.е. они достигли потолка), пока они не получили корочки. По поводу вузов - а где не понты? Имхо, осталась Плеха и АНХ при Правительстве, МГУ (некоторые факи), кто дает нормальные знания+ корочка брендового вуза.. А остальное ерунда. МГИМО, к примеру, уже лет 15 как ничего не дает

копировать

я полностью согласно, что 300 это не 100, но я таких ЗП не встречала, о чем вам и толкую уже какое сообщение.

копировать

Тогда подскажите ВУЗ для хорошего второго высшего )) ну и на какую специальность лучше

копировать

ой ну смотря, что вам надо. Я вот например МГУ физ фак закончила, муж МГТУ им. Баумана- вы думаете это кому то интересно?))) выпустились, положили в коробочку, так и лежит :)
Так что я вам наверное мало чем помогу.

копировать

Когда я училась (но это уже больше 10 лет назад было) маркетинг во ВШЭ считался оч хорошим. Правда, и Плешка тогда оч крутой считалась. Посмотрите МВА в бизнес-школах - мне кажется, там более современное и практически применимое образование, чем в старых именитых госвузах. Конкретного, к сожалению, ничего не посоветую.